Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В одной из клиник Филадельфии специалисты из университета Темпл и бостонской фирмы Diacrin Incorporated осуществили первую в мире пересадку скелетной мышцы человека в его собственное сердце. Для трансплантации была использована мышечная ткань, которую извлекли из руки 48-летнего пациента, страдающего тяжелым кардиологическим расстройством.

Сотрудники Массачусетской больницы в Бостоне и нью-йоркского Онкологического центра имени Слоана и Кеттеринга обнаружили вещество, защищающее яичники мышей от разрушительного воздействия проникающей радиации. Исследователи надеются, что на основе этого соединения удастся создать лекарство, которое сможет спасать от бесплодия женщин, получающих лучевую терапию для лечения рака репродуктивных органов.

Высокая концентрация витамина С в плазме крови способствует предупреждению инсультов. Так считают исследователи из токийского Медико-стоматологического университета. Их вывод базируется на двадцатилетнем наблюдении двух тысяч мужчин и женщин, выбранных по их гастрономическим предпочтениям. Лица, включающие в ежедневный рацион овощи и фрукты, оказываются жертвами инсульта в два с лишним раза реже, нежели те, кто потребляет эти источники витамина С лишь от случая к случаю.

Курение значительно увеличивает вероятность возникновения депрессивных психозов у подростков. Профессор Нэнси Гудман и ее коллеги пришли к заключению, что малолетние курильщики имеют в четыре раза больше шансов приобрести депрессию, нежели их некурящие сверстники.

Врачи из германского города Эссена применили медицинские пиявки для улучшения состояния больных артритом. Десять пациентов, которые согласились попробовать на себе такую терапию, уже на третий день почувствовали значительное ослабление боли. Слюна пиявок содержит около двух десятков веществ, обладающих болеутоляющим действием.

Калифорнийские биологи выпустили в Тихий океан трех морских черепах, несущих на своих панцирях миниатюрные радиомаяки. Исследователи хотят выяснить, по какому маршруту стокилограммовые рептилии вернутся к местам своего размножения у берегов Японии. Продолжительность плаванья составит не менее года.

Японская корпорация "Тойота" в марте будущего года выпустит в продажу очередную модель легкового автомобиля высшего класса Lexus с восьмицилиндровым двигателем мощностью в 290 лошадиных сил.

XS
SM
MD
LG