Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Нейтрализация свободных радикалов с помощью специальных пищевых добавок может значительно отсрочить наступление старости. Об этом говорят результаты экспериментов с круглыми червями, которым американские и английские геронтологи скармливали чрезвычайно сильные антиоксиданты, разработанные фирмой Eukarion Incorporated из штата Массачусетс. На такую диету были посажены как обычные черви, так и их мутантные сородичи, генетически запрограммированные на быстрое старение. Особи с нормальным генотипом в среднем жили на 44 процента дольше отпущенных им природой сроков, а особи с измененной наследственностью - на 67 процентов. Отчет об этих экспериментах в пятницу напечатан в журнале Science.

Пересадка сердца продлевает жизнь лишь самых тяжелых больных и практически не приносит пользы прочим пациентам кардиологических клиник. Об этом говорится в работе немецких и американских врачей, опубликованной в последнем номере British Medical Journal.

Астрономы из Амстердамского университета подтвердили справедливость одного из самых парадоксальных следствий общей теории относительности, которое до сих не удавалось проверить в прямых наблюдениях. Из эйнштейновских уравнений гравитационного поля вытекает, что вращающиеся тела увлекают за собой окружающее пространство, особым образом изменяя его геометрическую структуру. В обычных условиях этот эффект выражен чрезвычайно слабо, но его можно обнаружить при изучении массивных космических объектов. Доктор ван дер Клис и его коллеги полагают, что им удалось выявить предсказанные теорией аномалии в спектрах рентгеновских лучей, которые испускаются потоками раскаленных газов, падающими на поверхность нейтронных звезд. Голландские ученые изложили свои выводы в статье, которая 1 сентября напечатана в Astrophysical Journal Letters.

Сотрудники американского университета Брандейса Джордан Поллак и Ход Липсон сообщили в журнале Nature о создании электронно-механической системы, способной строить примитивные подвижные роботы практически без участия человека. Конструирование таких роботов происходит в виртуальном пространстве, после чего автоматический манипулятор собирает их из готовых пластмассовых деталей. Поллак и Ходсон написали компьютерную программу, которая проектирует различные модели таких устройств, подвергает их виртуальным испытаниям и самостоятельно выбирает оптимальные варианты. Программа получает задание в виде самых общих требований к изделию, которые она воплощает в жизнь по собственному усмотрению.

XS
SM
MD
LG