Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В последнем номере журнала Annals of Internal Medicine опубликована статья, отражающая новый взгляд на болезнь Паркинсона. Давно известно, что это неизлечимое заболевание вызывает гибель нервных клеток, ответственных за синтез нейромедиатора - дофамина. Результаты сотрудников отдела клинической нейрокардиологии американского Национального института нейрологических расстройств и инсультов говорят о том, что болезнь Паркинсона повреждает также и нервные рецепторы, расположенные в стенках сердечной мышцы. В настоящее время доктор Голдстайн и его коллеги изучают, как сказывается болезнь Паркинсона на работоспособности других участков вегетативной нервной системы.

Финские ученые успешно опробовали новый метод генной терапии. Биологи из университета города Куопио, сотрудничающие с лондонской биотехнологической фирмой Eurogene Limited, впервые ввели кроликам генетический материал с помощью бакуловирусов. Такие вирусы обычно поражают насекомых и не представляют никакой угрозы для млекопитающих. Этим они выгодно отличаются от прочих вирусных векторов, которые в настоящее время применяют в экспериментальной и клинической медицине. Бакуловирусы, доставляющие лечебные гены в организм больного, будут намного безопасней, нежели ослабленные аденовирусы и прочие человеческие патогены. Результаты этих экспериментов опубликованы в журнале Gene Therapy от 5 сентября. Предполагается, что клинические испытания новой методики начнутся примерно через год.

Шведская корпорация "Вольво" собирается оснастить свои автомобили электронным блоком для экстренного вызова медицинской помощи. Он разработан при участии фирмы "Эрикссон" и представляет собой сотовый телефон, связанный со спутниковой позиционной системой. Надувание пневматической амортизационной подушки служит сигналом для немедленного оповещения аварийной службы о координатах машины, попавшей в дорожное происшествие. Водитель может также самостоятельно сообщить оператору о чрезвычайной ситуации при помощи простого нажатия специальной кнопки.

В настоящее время 95 процентов американских муниципальных школ располагают компьютерными сетями, имеющими выход в Интернет. Приблизительно две трети преподавателей этих учебных заведений в той или иной мере пользуются компьютерами для представления учебного материала во время уроков. Эта информация во вторник напечатана в газете Washington Post.

На юге Испании уже три года действует тепловая электростанция мощностью в двенадцать тысяч киловатт, работающая на отходах местной пищевой промышленности. В качестве топлива она использует жмых маслины, оставшийся после отжима оливкового масла. Экономически этот проект оказался настолько удачным, что одна из испанских электрических компаний предполагает построить еще две такие станции общей мощностью в тридцать две тысячи киловатт.

XS
SM
MD
LG