Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Медицинского института имени Говарда Хьюза при Техасском университете нашли способ заблокировать каналы, открывающие доступ холестерину в клетки живого организма. Эту задачу удалось решить с помощью экспериментального препарата LG268, созданного калифорнийской фирмой Ligand Pharmaceuticals для лечения диабета. Дэвид Мангелсдорф и его коллеги обнаружили, что это вещество отключает рецепторы, отвечающие за перенос молекул холестерина сквозь клеточные мембраны.

Немецкая фармацевтическая корпорация Boehringer Ingelheim провела цикл клинических испытаний недавно созданного лекарства, которое ослабляет симптомы хронической закупорки дыхательных путей, известной как "легкие курильщика". Испытания показали, что новый препарат - тиотропиум - превосходит по эффективности все аналогичные медикаменты. Через два года фирма предполагает приступить к его массовому производству под коммерческим названием Spiriva.

Английские кардиологи выявили еще один биохимический фактор риска, увеличивающий вероятность скоропостижной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Медики из Оксфордского университета обнаружили, что частота инфарктов миокарда значительно возрастает, если в крови содержится много жиросодержащих веществ, называемых липопротеинами

Палеонтологи из Франции и Таиланда провели датировку ископаемых остатков динозавра из подотряда зауроподов, найденных в 98-м году. Возраст костей древнего ящера, обнаруженных на плато Корат в восточной части Таиланда, составил 209 миллионов лет. Такой результат означает, что зауроподы возникли не в юрском периоде, как считалось до сих пор, а в более раннем триасе, первом периоде мезозойской эры.

Шведская корпорация "Вольво" собирается оснастить свои автомобили электронным блоком для экстренного вызова медицинской помощи. Он разработан при участии фирмы "Эрикссон" и представляет собой сотовый телефон, связанный со спутниковой позиционной системой. Надувание пневматической амортизационной подушки служит сигналом для немедленного оповещения аварийной службы о координатах машины, попавшей в дорожное происшествие. Водитель может также самостоятельно сообщить оператору о чрезвычайной ситуации при помощи простого нажатия специальной кнопки.

XS
SM
MD
LG