Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Австралийские ученые идентифицировали еще один ген, управляющий интенсивностью потребления пищи. Он отвечает за синтез белка, способствующего возрастанию аппетита. Не так давно были выявлены два аналогичных гена, причем один из них усиливает чувство голода, а второй его подавляет.

Лондонские медики не исключают, что аспирин найдет применение для борьбы с опухолями предстательной железы. Эксперименты Пола Абеля и его сотрудников показали, что культуры клеток опухолей простаты отличаются повышенной концентрацией фермента циклооксигеназы-2, активность которого снижается под действием аспирина..

В Институте фармакологии при Эрлангенском университете разработан новый метод ранней диагностики болезни Паркинсонаю. Это заболевание можно обнаружить по изменению способности различать некоторые запахи. В ходе полуторачасового сеанса испытуемым предлагают вдыхать ароматы апельсиновой цедры, корицы, скипидара, дубленой кожи и других пахучих субстанций. Испытания показали, что достоверность такого теста приближается к 90 процентам.

В понедельник в Гамбии начались клинические испытания первой в мире генноинженерной вакцины против малярии, созданной в Оксфордском университете. Для создания иммуннитета используются фрагменты ДНК малярийного плазмодия, которые сами по себе не способны причинить вред человеческому организму.

В конце июля американская компания Elanco приступила к производству пищевой добавки, которая позволяет выращивать свиней с нежирным мясом. Препарат Paylean увеличивает поступление питательных веществ в мышечную ткань, но в то же время ограничивает подкормку жировых клеток. При этом Paylean не ухудшает вкусовых качеств свинины и не оказывает негативного влияния на здоровье любителей постного мяса.

В Абердинском университете сконструирована голографическая фотокамера для подводных съемок, рассчитанная на работу на стометровой глубине. Она позволяет получать трехмерные изображения десятилитрового объема воды, на которых можно различить чрезвычайно мелкие детали.

Техасская корпорация Applied Science Fiction разработала технологию, которая позволяет за считанные минуты перевести в цифровую форму изображение с непроявленной фотопленки. Руководство фирмы полагает, что уже через год в торговых центрах появятся автоматы, считывающие невидимые картинки с отснятых кассет.

XS
SM
MD
LG