Флаг России был вчера поднят в международном секторе Олимпийской деревни в Сиднее. На церемонии приветствия в Австралии российских спортсменов присутствовало около ста человек.

Олимпийский огонь прибыл вчера в Сидней - 96 дней спустя после того, как он приземлился на борту самолета на территории Зеленого континента. Факел к зданию местной администрации принесли спринтер Мелинда Гейнсфорд-Тэйлор, теннисист Пэт Рафтер и пловчиха Дон Фрезер.

Россиянин Павел Черкасов стал победителем многоэтапного соревнования по маунтинбайку под эгидой Американской Ассоциации мастеров горного велосипеда. На последнем, пятом турнире из этой серии он занял третье место в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Турниры проводятся на американском континенте как альтернатива этапам розыгрыша Кубка мира Международной федерации велоспорта. Черкасов будет единственным представителем России в мужской олимпийской гонке в Сиднее,

А олимпийский легкоатлетический турнир лишился фаворита в состязаниях по толканию ядра. Вчера от поездки в Сидней отказался чемпион мира американец Си Джей Хантер. В августе он повредил мениск на левом колене и восстановиться не успел. В сборной США Хантера заменит Джон Година, серебряный призер Олимпиады в Атланте.

Немецкая теннисистка Анке Хубер также не поедет в Сидней. Отказаться от выступления на Олимпиаде ее вынудил разрыв связки в правой руке. Травму она получила в четвертьфинале парного разряда на Открытом чемпионате США.

Контрольный матч баскетбольных сборных Австралии и Литвы, накануне открывающейся в пятницу Олимпиады, закончился в пользу хозяев Игр 88:80. Вслед за этим австралийцы сыграли со сборной Югославии и уступили 91: 101.

Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала свой текущий рейтинг. На первое место в так называемой "Чемпионской гонке" вышел финалист Открытого чемпионата США американец Пит Сампрас. Победитель же этого турнира, россиянин Марат Сафин с 4-го переместился на 3-е место, тогда как прошлый лидер, бразилец Густаво Куэртен теперь занимает вторую строку. Еще один представитель России Евгений Кафельников занимает 9-е место.

Опубликовала новый рейтинг-лист и Женская теннисная ассоциация. Первой идет швейцарка Мартина Хингис, за ней расположились две американки, финалистки U.S.Open Линдсей Дэвенпорт и Винус Уильямс. Россиянки Анна Курникова и Елена Дементьева занимают соответственно 13-е и 17-е места.

Международный турнир на Кубок президента Узбекистана стартовал вчера в Ташкенте. В нем, кроме Евгения Кафельникова и Марата Сафина, будут играть и два других россиянина - Андрей Столяров и Михаил Южный. Андрей Столяров вчера выиграл у Пола Гольдштейна из США. 3-й сеяный француз Седрик Пьолин уступил швейцарцу Георгу Бастлю, а 5-я ракетка турнира британец Грег Руседски взял верх над Саргисом Саргсяном из Армении.

Еще один предолимпийский теннисный турнир проходит в эти дни в Бухаресте. В первом же круге выбыли из борьбы сразу три сеяных теннисиста. 2-я ракетка турнира марокканец Карим Алами проиграл бразильцу Фернандо Мелигени, 3-й сеяный австриец Штефан Коубек уступил испанцу Хулиану Алонзо, а посеянный под 4-м номером испанец Франсиско Клавет не смог выиграть у румына Дину Пескариу.

Большая программа футбольных еврокубковых турниров началась в понедельник матчем 1 раунда Кубка УЕФА. Немецкий "Кайзерслаутерн" в гостях нанес поражение ирландскому клубу "Богемианс" 3:1.

Один матч был сыгран и в первенстве английской премьер-лиги. В последней встрече 5-го тура "Тоттенхэм" в лондонском дерби нанес поражение "Вест Хэму" 1:0. После этой победы "Тоттенхэм" набрал 10 очков и вместе с "Ньюкаслом" и "Ливерпулем" делит 3-5 места. Лидируют же "Манчестер Юнайтед" и "Лестер", у которых по 11 очков.

Испанский велогонщик Альваро Гонсалес де Гальдеано выиграл вчера 15-й этап многодневки "Вуэльта", проходящей по дорогам Испании. Второе место занял француз Паскаль Эрве, третьим был еще один испанец Хон Одриозола. В общем зачете по-прежнему с одним и тем же временем лидируют два испанца - Роберто Эрас и Анхел Касеро. Россиянин Павел Тонков идет на пятом месте.