Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне убит заведующий сельскохозяйственным отделом администрации Урус-Мартановского района Шамсуев. По данным прокуратуры, он погиб от взрыва гранаты, установленной в его машине. Пресс-центр российских войск на Северном Кавказе сообщил сегодня об убийстве ближайшего сподвижника полевого командира Руслана Гелаева - Далхана Хожаева. По словам военных, Хожаев был застрелен из снайперской винтовки в населенном пункте Кулары. По данным чеченской стороны сегодня произошли боевые столкновения в районе селений Дуба-Юрт и Улус-Керт на юге Чечни. Есть потери с обеих сторон. Российские военные эту информацию не подтверждают. За минувшие сутки в общей сложности 14 российских военнослужащих получили ранения, подорвавшись на минах.

В Филадельфии продолжается съезд Республиканской партии США. Участники съезда подвергли критике оборонную политику администрации президента Билла Клинтона. По словам генерала Нормана Шварцкопфа - бывшего командующего войсками антииракской коалиции во время операции "Буря в пустыне" - боеготовность американских вооруженных сил за последние годы заметно снизилась. Вчера в Филадельфии были задержаны около 300 участников акций протеста, мешавших делегатам съезда прибыть на заседание. По словам манифестантов, они пытаются привлечь внимание общественности к тому, что американские политики уделяют мало внимания проблемам здравоохранения, социальной защиты и экологии. Не исключено, что акции протеста будут проходить и во время предстоящего в середине августа съезда Демократической партии в Лос-Анджелесе.

В случае победы на президентских выборах кандидат Республиканской партии Джордж Буш-младший будет добиваться создания национальной системы противоракетной обороны США. Об этом заявила вчера в Филадельфии главный советник Буша по внешнеполитическим вопросам Кондолиза Райс. По ее словам, Соединенные Штаты должны оставаться "сильными и бдительными". Райс заявила также, что планы создания национальной системы ПРО не направлены против России. Президент США Билл Клинтон до конца этого года должен принять решение относительно создания новой системы ПРО. Россия и Китай выступают против ее разработки американской системы

Известный предприниматель Борис Березовский не исключает, что откажется от идеи передать в управление государству принадлежащие ему 49 процентов акций телекомпании ОРТ. В интервью газете "Коммерсант" Березовский выразил опасения, что все три общенациональных телеканала - ОРТ, НТВ, РТР - окажутся под контролем государства. Березовский назвал подобную ситуацию "недопустимой, даже если государство проводит политику свободы средств массовой информации".

Президиум Верховного суда России отложил на 13 сентября рассмотрение протеста Генеральной прокуратуры на приговор Александру Никитину, обвинявшемуся в разглашении государственной тайны при подготовке доклада для норвежской экологической организации "Белуна". Один из заместителей председателя Верховного суда заявил сегодня ходатайство об отсрочке, так как не успел подготовиться к рассмотрению дела. В протесте Генпрокуратуры говорится, что дело Никитина должно быть направлено на доследование, потому что в ходе следствия нарушались права обвиняемого. Защита Никитина обвинила прокуратуру в цинизме, так как опротестован - оправдательный приговор.

В Москве две тысячи сотрудников МВД обеспечивают правопорядок в местах проведения мероприятий, посвященных Дню воздушно-десантных войск, который сегодня отмечается в России. В город стянуты дополнительные подразделения милиции, пожарных и внутренних войск.

Сегодня исполнилось 10 лет со дня вторжения иракских войск в Кувейт. В августе 90-го года Ирак оккупировал Кувейт. В январе 91-го года коалиция западных и ближневосточных государств во главе с США начала военную операцию против Ирака, завершившуюся поражением иракских войск. Представитель министерства обороны США Кен Бэйкон заявил вчера, что режим иракского президента Саддама Хусейна "находится под контролем" и более не представляет угрозы для соседей Ирака. По словам Бэйкона, международные санкции, введенные после вторжения в Кувейт, лишили Багдад возможности укреплять вооруженные силы. В то же время, по мнению американской стороны, международные акции по контролю за Ираком остаются весьма дорогостоящими. Только патрулирование американской авиацией воздушного пространства на севере и юге Ирака обходится в 2 миллиарда долларов в год.

Премьер-министр Индии Атал Ваджпаи возложил ответственность за нападения минувшей ночью на мирных жителей в штате Джамму и Кашмир на мусульманских сепаратистов, которых поддерживает Пакистан. В результате серии ночных атак погибли не менее 70 человек. Одно из нападений было совершено на лагерь индуистских паломников, На прошлой неделе мусульманская вооруженная группировка "Хизб-уль-муджахедин" объявила в одностороннем порядке о прекращении огня и призвала власти к переговорам. Выступая сегодня утром в парламенте, премьер-министр сказал, что события минувшей ночи не вынудят его правительство отказаться от мирного диалога в Джамму и Кашмире.

В 14 районах Приморского края из-за сильных наводнений объявлена чрезвычайная ситуация. Один человек погиб. В результате наводнения, вызванного проливными дождями и тайфуном "Болавен", уровень воды в реках и водохранилищах поднялся на два-4 метра. Затоплены 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, повреждены автодороги и 32 моста. С 11 населенными пунктами Дальнереченского района Приморья полностью прерваны связь и сообщение. По предварительным оценкам, ущерб от наводнений превышает 50 миллионов рублей.

В Москве на Фрунзенской набережной во вторник в результате был убит коммерсант Юрий Федоров. Находившиеся вместе с Федоровым офицер ФСБ и его жена были тяжело ранены. Ранение получил и случайный прохожий. На месте происшествия обнаружены оружие и автомобиль, на котором приехали нападавшие. Правоохранительные органы предполагают, что убийство Федорова связано с его коммерческой деятельностью. Предприниматель занимался финансовыми операциями в России и на Украине.

Мощный взрыв произошел минувшей ночью на заводе по производству взрывчатых веществ в центральной Японии. Более 50-и человек получили ранения. Повреждены 160 близлежащих строений. Полиция ведет расследование причин взрыва.

Представители сербских и черногорских политических сил, оппозиционных режиму президента Югославии Слободана Милошевича, проводят сегодня совещание в столице Черногории - Подгорице. Будут обсуждаться вопросы предвыборной тактики - накануне намеченных на 24 сентября выборов парламента и президента Югославии. Президент Черногории Мило Джуканович заявил во вторник, что еще не принял окончательного решения об участии возглавляемой им коалиции в выборах. На прошлой неделе Джуканович объявил о бойкоте выборов - в знак протеста против изменений, внесенных недавно в конституцию Югославии и уменьшающих роль Черногории в формировании федеральных органов власти. Вчера на встрече с Джукановичем в Риме госсекретарь США Мэдлин Олбрайт призвала черногорского президента пересмотреть решение о бойкоте.

Верховный суд Чили отложил оглашение своего решения о том, будет ли лишен бывший диктатор Аугусто Пиночет парламентской неприкосновенности, которой он обладает как пожизненный сенатор. 20 членов суда провели обсуждение за закрытыми дверями. Их вердикт будет обнародован на будущей неделе. Если решение будет не в пользу Пиночета, его могут привлечь к суду по многочисленным обвинениям в причастности к массовым убийствам и пыткам во время пребывания у власти с 73-го по 90-й год.

Прокуратура Латвии прекратила расследование, связанное с обвинениями бывшего премьер-министра Андриса Шкеле в причастности к скандальному делу о педофилии. В заявлении Генерального прокурора говорится, что обвинения против Скеле лишены оснований. В понедельник были прекращены и дела о причастности к педофилии двух других видных латвийских политиков - бывших министра юстиции Валдиса Биркавса и главы налогового управления Андрейса Соникса. Латвийская пресса активно обсуждала причастность политиков к расследовавшемуся этой весной делу об использовании детей в секс-индустрии.

Один из основателей фирмы "Майкрософт" Пол Аллен выделил 11 с половиной миллионов долларов на создание самого мощного в мире радиотелескопа, с помощью которого ученые смогут искать признаки внеземных цивилизаций. Разработкой телескопа занимается Институт внеземных исследований. К 2005-му году телескоп будет установлен в обсерватории Хэт-Крик в Калифорнии . Общая стоимость проекта 26 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG