Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Исследователи из университета Джонса Гопкинса выявили несколько десятков генов, которые управляют формированием капиллярных сетей, снабжающих кровью злокачественные новообразования. Полученные результаты могут быть использованы в процессе создания новых противораковых препаратов, способных блокировать кровоток в опухолевой ткани. Это сообщение опубликовано в журнале Science от 18 августа.

Онкологи из Франции и Соединенных Штатов сообщили в журнале Nature об открытии белка, подавляющего деление клеток злокачественных опухолей молочной железы. Хотя эта работа и не приведет к быстрому созданию новых противораковых лекарств, она будет способствовать лучшему пониманию биохимических механизмов одной из наиболее опасных форм рака.

Медики из Йельского университета опубликовали в журнале Archives of Internal Medicine итоги клинического эксперимента, поставленного для оценки эффективности акупунктуры в борьбе с кокаинизмом. Психиатр Артур Марголин и его коллеги отобрали восемьдесят человек с длительной историей наркотической зависимости. Всех без исключения участников эксперимента лечили методами психотерапии, а некоторым из них пять раз в неделю еще и вводили иглы в активные точки ушной раковины. Свыше половины получателей комбинированной терапии через восемь недель прекратили употреблять кокаин, в то время как в контрольной группе этот показатель не превысил десяти процентов. При этом сочетание иглоукалывания с психотерапией дало возможность больным дольше обходиться без наркотика, нежели одни только беседы с врачами и просмотр специальных видеоматериалов.

По сообщению агентства ДПА, немецкие ученые выполнили серию экспериментов, результаты которых проливают свет на причины обезболивающего эффекта гипноза. Нейрофизиологи из Иенского университета пришли к выводу, что гипнотическое воздействие прерывает внутримозговые пути, по которым распространяются сигналы, приходящие от болевых центров.

Голос человека может выдать его желание уйти из жизни. Так считает психиатр из Йельского университета Стивен Силвермен, о работе которого рассказал журнал New Scientist. Беседуя с десятками пациентов, находящимися в состоянии тяжелой депрессии, ученый пришел к выводу, что речь потенциальных самоубийц отличается монотонностью, малым количеством обертонов и избытком высоких частот.

Петербургские исследователи создали биологический анализатор токсичности воды. В новом приборе используются зеленые водоросли, которые быстро и безошибочно выявляют наличие ядовитых загрязнений. Это сообщение появилось на российском интернет-сайте InformNauka.

На орошение сельскохозяйственных угодий в настоящее время идет около семидесяти процентов всей воды, которую человечество добывает из пресноводных бассейнов и подземных источников. Еще двадцать процентов пресной воды расходуются на нужды промышленности, а оставшиеся десять - на удовлетворение бытовых потребностей. Эти оценки прозвучали в выступлениях участников международной конференции по проблемам водных ресурсов, которая в понедельник открылась в столице Швеции.

XS
SM
MD
LG