Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Россиянин Марат Сафин стал победителем теннисного турнира серии "Мастерс" в Торонто с призовым фондом 3 млн. долларов. В финале Сафин со счетом 6:2, 6:3 нанес поражение Харелу Леви из Израиля, пробившемуся в основную сетку турнира через квалификационные соревнования. Эта победа, помимо 400 тысяч долларов призовых, принесла Сафину 4-е место в текущем теннисном рейтинге - так называемой "чемпионской гонке" АТР. Выиграв третий турнир в нынешнем году, Сафин впервые опередил в рейтинге своего соотечественника Евгения Кафельникова.

А в финале турнира в Карлсбаде, штат Калифорния, сыграли две американские теннисистки - 3-я и 4-я ракетки соревнований Винус Уильямс и Моника Селеш. Уильямс одержала победу 6:0, 6:7, 6:3.

Женская молодежная сборная России стала победительницей чемпионата Европы по баскетболу среди молодежных команд, который завершился в Словакии. В решающей встрече россиянки выиграли у сверстниц из Чехии 84:57.

Пятое поражение в 7-ми последних матчах потерпел лидер футбольного чемпионата России "Спартак", уступивший в Воронеже "Факелу" 0:1. Этот матч был омрачен массовыми беспорядками, зачинщиками которых стали спартаковские болельщики. В результате городу нанесен значительный материальный ущерб, более 150 москвичей были доставлены в местные отделения милиции, а трое милиционеров получили серьезные травмы.

У "Спартака" осталось 46 очков, у его главного преследователя московского "Локомотива" - 42 и 2 игры в запасе. На третьем месте идет "Торпедо", у которого после поражения от ЦСКА 0:1 по-прежнему 38 очков. В остальных матчах "Динамо" в Москве выиграло у "Алании" 4:2, а нижегородский "Локомотив" одержал первую победу в чемпионате, взяв верх над "Ураланом" 2:0. Еще две встречи завершились вничью: "Сатурн" - "Ростсельмаш" 2:2, "Ротор" - "Крылья Советов" 1:1.

Два крупных товарищеских турнира завершились в Амстердаме и Мюнхене. Победителем первого из них стала "Барселона", сыгравшая в заключительном матче вничью с итальянским "Лацио" 3:3. Второе место заняли хозяева турнира футболисты "Аякса", которые нанесли поражение английскому "Арсеналу" 2:0.

А в Мюнхене футболисты "Баварии" праздновали победу в турнире, посвященном 100-летию своего клуба. В финале, ставшем повторением решающего матча розыгрыша Лиги Чемпионов 1999 года, "Бавария" взяла реванш у чемпиона Англии "Манчестер Юнайтед" 3:1. В матче за третье место победитель Лиги Чемпионов 2000 года мадридский "Реал" выиграл у обладателя Кубка УЕФА турецкого "Галатасарая" 3:2.

По 2 победы одержали в двух стартовых турах французского футбольного первенства "Ланс" и "Бастия". В субботу "Ланс" нанес поражение "Генгаму" 3:2, а "Бастия" выиграла у "Бордо" 2:0. Среди других результатов отметим крупные победы "Лилля" над "Страсбуром" 4:0, "Нанта" над "Монако" 5:2 и "Сент-Этьенна" над "Марселем" 3:0. После 2-х туров по 4 очка в активе "Лилля", "Сент-Этьенна", "Пари Сен-Жермен" и "Седана".

Победителем товарищеского хоккейного турнира на призы акционерного общества "ГАЗ" в Нижнем Новгороде стал ярославский "Локомотив". В последнем туре ярославцы сыграли вничью с хоккеистами ЦСКА 1:1. Обе команды набрали по 8 очков, однако по большему количеству заброшенных шайб победителем стал "Локомотив". Армейцы остались на втором месте. На третьем - тольяттинская Лада, разгромившая "Спартак" 6:2. Четвертое место заняли чемпионы России московские динамовцы, сыгравшие вничью с хоккеистами нижегородского "Торпедо" 5:5.

А в Новокузнецке завершился традиционный хоккейный турнир "Кубок Стали". В субботу в матче за третье место встретились два "Металлурга" - новокузнецкий и магнитогорский. Со счетом 3:2 победу одержали хозяева турнира, Затем в решающем матче череповецкая "Северсталь" переиграла челябинский "Мечел" 2:0.

Сразу несколько лучших результатов сезона в мире показали спортсмены в Лондоне на состязаниях Гран-При Международной федерации легкой атлетики. Россиянин Вячеслав Воронин выиграл соревнования по прыжкам в высоту с результатом 2 м 40 см. В беге на одну милю сильнейшим был марокканец Хишам Эль Герруж, показавший время 3 мин. 45.96 сек. У женщин американка Мэрион Джонс пробежала стометровку за 10.78 сек. Айеле Ворку из Эфиопии на дистанции 5000 м показала результат 14 мин 41.23 сек. Отметим также победу украинки Инессы Кравец в секторе для прыжков в длину с результатом 6 м 92 см.

Итальянец Габриэле Миссалья стал победителем шестого этапа Кубка мира по классическим велогонкам, состоявшегося в Гамбурге. Второе и третье места заняли еще два итальянских гонщика Франческо Касагранде и Фабио Бальдато, а четвертым на финише был немец Эрик Цабель, сохранивший лидерство в общем зачете. Вслед за ним идут Роман Вайнштейн из Латвии и украинец Андрей Чмиль, выступающий под флагом Бельгии.

На завершившемся в Таиланде этапе серии "Гран при" женская волейбольная сборная России заняла второе место. Россиянки выиграли у сборной Кореи 3:2 и у команды Италии 3:0, а в воскресенье проиграли победительницам турнира волейболисткам Кубы 0:3.

XS
SM
MD
LG