Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Россиянин Марат Сафин в финале турнира в Индианаполисе встречался с первой ракеткой соревнований бразильцем Густаво Куэртеном. Куэртен, возглавляющий так называемую "чемпионскую гонку" АТР выиграл этот матч 3:6, 7:6, 7:6 и завоевал первый в своей карьере титул на искусственном покрытии серии "хард".

Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис отстояла свой титул победительницы женского турнира в Монреале. Проиграв вчистую первый сет финального матча американке Серене Уильямс со счетом 0:6, Хингис затем выиграла второй сет 6:3, а в третьем при счете 0:3 Уильямс из-за травмы отказалась от продолжения борьбы. Хингис кроме того стала двукратной чемпионкой этих соревнований, выиграв вместе с француженкой Натали Тозья парный финал у японки Аи Сугиямы и француженки Жюли Алар 6:3, 3:6, 6:4.

А вот в Вашингтоне прошлогоднему победителю турнира американцу Андре Агасси не удалось защитить свой титул. В финальном матче он уступил второй ракетке соревнований испанцу Алексу Корретхе 2:6, 3:6.

В понедельник стартовал женский турнир в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. В первом же круге выбыла из борьбы посеянная под седьмым номером Барбара Шетт из Австрии, проигравшая бельгийке Ким Кляйстерс. Россиянка Елена Дементьева выиграла у австралийки Елены Докич.

В Китае и на Филиппинах завершился предварительный турнир мирового Гран-При среди женских волейбольных команд. Сборная России выиграла в предпоследнем туре у сборной Италии 3:1, а в последнем - у команды Бразилии 3:2. Набрав 17 очков, россиянки заняли второе место, пропустив вперед лишь сборную Кубы, у которой на очко больше. В воскресенье кубинки, не потерпевшие на турнире ни одного поражения, выиграли у волейболисток Китая 3:0. Третье место заняла сборная Бразилии, набравшая 16 очков, а четвертое - отставшие на 3 очка китаянки. Сборные Кубы, России, Бразилии и Китая поспорят за главный приз. Финальный турнир пройдет с 24-го по 27-е августа в Маниле.

Лидер футбольного чемпионата России "Спартак" в 23 туре выиграл в Махачкале у "Анжи" 2:0 и набрал 52 очка. Оба мяча у москвичей провели бразильские форварды - Маркао и Робсон. 46 очков в активе московского "Локомотива", сыгравшего вничью с "Динамо" 2:2. По потерянным же очкам "Спартак" и "Локомотив" делят первое место, поскольку у "Локомотива" две игры в запасе. На третьем месте по-прежнему "Торпедо", у которого 39 очков после ничьей с "Ростсельмашем" 1:1.

Кроме того, "Сатурн" дома выиграл у "Уралана" 3:0, а "Ротор" - у "Факела" 2:0. С одинаковым счетом 1:0 нижегородский "Локомотив" взял верх над "Крыльями Советов", а ЦСКА - над "Зенитом". "Черноморец" и "Алания" сыграли вничью 1:1.

Турнирную таблицу чемпионата Германии после двух туров возглавили одержавшие по две победы "Бавария", дортмундская "Боруссия" и "Шальке-04". Чемпион страны выиграл у "Бохума" 3:0, дортмундцы разгромили дебютанта бундеслиги "Энергию" 4:1, а "Шальке" в воскресенье еще более убедительно переиграл "Ганзу" 4:0. По 4 очка набрали "Фрайбург", сыгравший вничью с "Унтерхахингом" 1:1, и "Мюнхен-1860", выигравший у "Вердера" 2:1. Кроме того, отметим крупные победы "Вольфсбурга" над "Кайзерслаутерном" и "Герты" над "Гамбургом" с одинаковым счетом 4:0. По 4 мяча в ворота соперников забили также "Штутгарт" и "Кёльн", которые взяли верх со счетом 4:1 соответственно над "Байером" и "Айнтрахтом".

Во Франции на первое место вышел "Ланс", набравший 10 очков после победы над "Тулузой" 2:1. На очко отстают "Бастия", выигравшая у "Лиона" 2:0, и "Нант", переигравший "Марсель" 3:2. 8 очков в активе "Сент-Этьенна", взявшего верх над "Бордо" 1:0. Monaco 1 En Avant Guingamp 0

B субботу стартовал чемпионат английской премьер-лиги. "Челси" нанес поражение "Вест Хэму" 4:2, а "Чарльтон" разгромил "Манчестер Сити" 4:0. С одинаковым счетом 3:1 "Миддлсбро" нанес поражение "Ковентри", а "Тоттенхэм" - "Ипсвичу". "Лидс" взял верх над "Эвертоном" 2:0, "Ливерпуль" - над "Брэдфордом" 1:0, а "Сандерленд" с таким же счетом 1:0 - над "Арсеналом". В воскресенье "Манчестер Юнайтед" выиграл у "Ньюкасла" 2:0.

В воскресенье матчем за Суперкубок открылся официальный футбольный сезон в Испании. В Барселоне обладатель Королевского кубка "Эспаньол" сыграл вничью с чемпионом страны "Ла-Коруньей" 0:0. Ответный матч состоится в Ла-Корунье через неделю.

В Цюрихе прошел 8-й этап Кубка мира по классическим велогонкам. Победу праздновал хозяин трассы швейцарец Лоран Дюфо. Вслед за ним на финише были Ян Ульрих из Германии и итальянец Франческо Касагранде. В общем зачете за два этапа до конца соревнований по-прежнему впереди немецкий гонщик Эрих Цабель, которого преследуют Андрей Чмиль из Бельгии и Роман Вайнштейн из Латвии.

В воскресенье завершилась одна из самых престижных женских велогонок - аналог знаменитой "Тур де Франс". Заключительный этап выиграла итальянка Грета Зокка, а победу в общем зачете одержала испанка Хуана Сомариба. Россиянка Зульфия Забирова заняла пятое место, уступив победительнице 3 минуты 14 секунд.

Россиянка Татьяна Золотарева стала победительницей международного марафона в Хельсинки. Она преодолела дистанцию за 2 часа 44 минуты и 31 секунду. Второе и третье место также заняли российские спортсменки Татьяна Маслова и Елена Гундалак.

В Леверкузене в воскресенье прошли международные легкоатлетические соревнования. В тройном прыжке британец Джонатан Эдвардс показал лучший результат сезона в мире - 17 м 62 см. Три победы одержали российские легкоатлеты. В беге на полторы тысячи метров лучшей была Ольга Комягина, прыжки в высоту выиграла Юлия Лахова, а в метании копья лучший результат показала Татьяна Шиколенко.

В Москве завершился традиционный хоккейный турнир "Кубок "Спартака". В воскресенье в матче за третье место ЦСКА со счетом 4:1 победил "Крылья Советов". А в решающей встрече подольский "Витязь" играл с хабаровским "Амуром". Основное время и овертайм завершились вничью 3:3, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались хоккеисты "Витязя".

В Швейцарии состоялся прощальный матч российского хоккеиста Вячеслава Быкова - 5-кратного чемпиона мира и 2-кратного победителя Олимпийских Игр. Швейцарский "Фрибург", за который почти 10 лет играл Быков, встречался с командой "Звезды России", которой руководили Владимир Юрзинов и Сергей Макаров. За звезд выступали защитники Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юшкевич, Александр Карповцев, Владимир Малахов, нападающие Алексей Яшин, Валерий Зелепукин и Максим Афиногенов. Игра завершилась вничью - 11:11.

Сразу три гроссмейстера лидируют после четырех туров на шахматном турнире в польском городке Поляница-Здруй - Алексей Широв из Испании, голландец Люк ван Вели и россиянин Петр Свидлер. Вчера Широв выиграл у Михала Красенкова из Польши, а ван Вели и Свидлер сыграли вничью соответственно с Борисом Гельфандом из Израиля и украинцем Василием Иванчуком.

XS
SM
MD
LG