Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне вчера погибли, по меньшей мере, 50 человек в результате диверсии в городе Аргун. Возле общежития, где проживали сотрудники челябинского УВД, взорвался автомобиль "Камаз". Здание полностью разрушено. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", одновременно были атакованы места дислокаций подразделений внутренних войск и армейских частей в городах Урус-Мартан, Гудермес и возле населенного пункта Ной-Боера Гудермесского района. Во всех случаях действовали смертники, которые управляли автомобилями, гружеными взрывчаткой. В Урус-Мартане взрыв произошел во дворе местной военной комендатуры, после чего здание в течение часа обстреливали чеченские бойцы. Населенные пункты, в которых произошли взрывы, блокированы российскими войсками.

Сегодня в Государственную Думу России поступили документы об отклонении 28 июня Верхней палатой российского парламента закона "О порядке формирования Совета Федерации". Государственная Дума предложила начать согласительные процедуры по доработке закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Однако депутаты пока не получили ответа на это предложение.

Экстремистские силы в Грузии готовят вооруженный мятеж, - заявил сегодня в интервью национальному радио президент страны Эдуард Шеварднадзе. По его данным, мятежники скупают оружие и планируют развязать новую гражданскую войну. Как сообщает корреспондент "Радио "Свобода", власти Грузии располагают информацией о местонахождении организаторов государственного переворота.

Компьютерную систему американского космического ведомства - НАСА - только в прошлом году пытались взломать более полумиллиона раз, - сообщила сегодня Би Би Си. "Хакеры" ставят под угрозу жизнь космонавтов, вторгаясь в компьютерные системы космических кораблей и орбитальных станций. Так, в 97-м году, когда американский космический "челнок" был состыкован с российской орбитальной станцией "Мир", взломщики проникли в систему, контролировавшую сердечный ритм, пульс и другие медицинские показатели членов экипажа. В результате сотрудникам НАСА пришлось связываться с астронавтами через компьютер на российской станции.

Указом президента России создана государственная комиссия по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы. Её председателем назначен лидер думской фракции "Отечество-Вся Россия" Евгений Примаков. Согласно указу, комиссия должна работать в контакте с представителями Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Генеральная прокуратура России потребовала от московской прокуратуры предоставить материалы дела о признании недействительным аукциона по приватизации РАО "Норильский никель". Ранее арбитражный суд Москвы отказался рассматривать иск о признании недействительным аукциона по приватизации РАО до уточнения требований к ответчикам. В Генеральной прокуратуре не исключают, что вопрос может быть решен до суда. С 97 года "Норильским никелем" владеет компания "Свифт", входящая в состав промышленно-финансовой группы, которую возглавляет бывший руководитель ОНЭКСИМ банка Владимир Потанин.

В Красноярском крае возобновлена трансляция радио- и телепередач, которая была прервана сегодня почти на пять часов из-за прекращения подачи электроэнергии на краевой телерадиоцентр – за долги. Местные власти поручились перед энергетиками, что задолженность связистов, составляющая около трех миллионов рублей, будет погашена до 1 августа. В противном случае предприятие будет вновь обесточено.

Центральный комитет Организации Освобождения Палестины на сегодняшнем заключительном заседании намерен принять резолюцию о провозглашении Палестины - уже в этом году - независимым государством. Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат подчеркнул, что палестинцы твердо намерены провозгласить свое государство - вне зависимости, согласен на это Израиль или нет. Один из министров палестинского кабинета - перед началом заседания - призвал палестинцев быть готовыми к серьезным столкновениям с Израилем. Власти Израиля неоднократно предупреждали, что провозглашение палестинской независимости - без подписания полномасштабного мирного договора - может привести к срыву всего мирного процесса. Окончательное мирное соглашение между Израилем и палестинцами по плану должно быть готово к 13-му сентября, однако сторонам так до сих пор и не удалось преодолеть разногласия по ряду важнейших проблем.

Президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен встречаются сегодня в Париже с главой Европейской комиссии Романо Проди. Встреча знаменует собой начало полугодового периода, в течение которого Франция будет возглавлять Европейский Союз. Председательство в ЕС перешло к Франции 1-го июля - от Португалии.

Европейская комиссия опубликовала сегодня список 190-а сербских компаний, с которых снимаются санкции. Представитель Еврокомиссии Гуннар Виганд заявил, что эти компании смогли доказать, что не сотрудничают с режимом югославского президента Слободана Милошевича.

В Риге минувшей ночью был осквернен памятник жертвам Холокоста. Как сообщил представитель полиции, на памятнике была нарисована свастика и оставлена надпись на немецком языке. Завтра в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. За годы оккупации в республике были уничтожены около 300 тысяч евреев.

Полномочия президента Словакии Рудольфа Шустера, находящегося в больнице, переданы премьер-министру Микулашу Дзуринде и спикеру парламента Йозефу Мигашу. Решение об этом принято сегодня на экстренном заседании парламента. В прошлую среду Шустер был доставлен в университетскую клинику австрийского города Инсбрук с осложнениями после операции в связи с язвой кишечника. Состояние словацкого президента врачи продолжают оценивать как тяжелое.

Правящее в Афганистане движение Талибан обратилось в ООН с жалобой на противостоящую им вооруженную коалицию. Талибы обвиняют коалицию под командованием Ахмада Шах Масуда в агрессии. В письме на имя Генерального секретаря ООН Кофи Аннана говорится, что в конце прошлой недели войска Шах Масуда атаковали позиции талибов в провинциях Баглан, Саманган и Парван, причем Шах Масуд - желая ввести общественность в заблуждение - обвинил в агрессии талибов.

Фермеры Зимбабве намерены опротестовать решение властей о конфискации более 800 ферм и передачи их ветеранам войны за независимость. Об этом сообщил сегодня глава Союза фермеров Тим Хенвуд. Несколько месяцев назад - после того, как провалилась намеченная правительством земельная реформа, - ветераны начали захватывать земельные угодья белых. Не менее 33-х человек погибли в результате актов насилия в ходе недавних парламентских выборов, на которых с небольшим преимуществом победила правящая партия президента Роберта Мугабе.

У побережья Южной Африки идет необычная спасательная операция - массовая эвакуация пингвинов. Многотысячной популяции африканских пингвинов на островах Россен и Дассен грозит гибель из-за экологической катастрофы. 10 дней назад у побережья Южной Африки разбилось и затонуло грузовое судно. В море попали полторы тысячи тонн дизельного топлива. Ветер и течение пригнали нефтяное пятно к островам. 19 тысяч птиц уже удалось вывезти в безопасное место. По оценкам специалистов, популяция пингвинов насчитывает примерно 50 тысяч особей. В спасательных работах заняты сотни людей.

XS
SM
MD
LG