Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне, где 2 июля были совершены несколько крупных диверсий, усилены меры безопасности и введен комендантский час. Как сообщил представитель штаба объединенной группировки, с девяти часов вечера до семи утра по движущимся машинам будет без предупреждения открываться огонь. По данным помощника президента России Сергея Ястржембского, потери российской армии в результате диверсий составили - 33 человека убитыми, 84 - ранеными.До этого сообщалось о 37-ми погибших и 74-х раненых. Корреспондент "Радио Свобода" сообщил, что погибли, по меньшей мере, 50 человек. В Чечне, в городах, где были совершены диверсии, проводятся спецоперации по поиску участников чеченских вооруженных формирований. Российская артиллерия и авиация наносит ракетно-бомбовые удары по окрестностям Урус-Мартана, а также по горной и предгорной части республики.

6 июля объявлено в Челябинской области днем траура по милиционерам, погибшим в воскресенье в результате диверсии в чеченском городе Аргун. Сегодня в Челябинск из Чечни прибыл транспортный самолет, с 10-ю погибшими и 14-ю ранеными. Местные власти пока не располагают точной информацией о числе погибших. По данным пресс-службы ГУВД Челябинска, установлены имена по меньшей мере 22-х погибших и 48-и раненых милиционеров.

Спикер Государственной думы России Геннадий Селезнев не исключает, что что уже 6-го или 7-го июля депутаты рассмотрят вопрос о преодолении вето Совета Федерации на закон о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Лидер думской фракции "Единство" Борис Грызлов - после встречи с президентом Владимиром Путиным - также заявил, что этот вопрос может быть рассмотрен уже 7-го июля. Совет думы намерен включить вопрос о преодолении вето в повестку дня заседания палаты, если Совет Федерации откажется принять предложение депутатов о создании согласительной комиссии по доработке закона.

Глава холдинга "Медиа-мост" Владимир Гусинский сегодня вновь вызван на допрос в Генеральную прокуратуру. Повестка была вручена ему еще в пятницу вечером. Медиа-магнат был арестован 13 июня по обвинению в хищении свыше 10 миллионов долларов при приватизации компании "Русское видео". После освобождения из Бутырской тюрьмы Гусинского дважды вызывали на допрос в прокуратуру, однако он каждый раз отказывался отвечать на вопросы следователей, заявив журналистам, что считает обвинения абсурдными.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что парламент республики не готов рассматривать изменения в Конституции Татарстана без согласительных процедур с федеральными властями. По словам Шаймиева, он договорился с президентом России Владимиром Путиным о создании согласительной комиссии по приведению республиканских законов в соответствие федеральным. Шаймиев отметил, что быстрое решение этой проблемы в Татарстане - нереально.

Центральный совет Организации освобождения Палестины проголосовал в понедельник за создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме к 13-му сентября - независимо от того, удастся ли к этой дате заключить всеобъемлющий мирный договор с Израилем. В понедельник же премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что если палестинцы в одностороннем порядке объявят о создании своего государства, Израиль аннексирует те участки земли на Западном берегу Иордана, где расположены еврейские поселения. Такого развития событий удастся избежать, если стороны сумеют заключить к 13-му сентября мирный договор. Для этого им необходимо договориться по таким вопросам как статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства, судьба палестинских беженцев и еврейских поселений.

Заместитель министра сельского хозяйства США Гас Шумахер положительно оценил итоги оказания Соединенными Штатами продовольственной помощи России в прошлом году. По его словам, большинство средств от реализации помощи на российском рынке поступили - как и было предусмотрено соглашением - на специальные счета, с которых выплачивались долги по пенсиям российским гражданам. Вашингтон принял решение помочь России продовольствием - после неурожая и финансового кризиса 98-го года.

Соединенные Штаты лишили Беларусь права беспошлинного ввоза товаров на американский рынок, сообщила представитель США на международных торговых переговорах Шарлин Баршефски. Решение продиктовано тем, что белорусские власти не соблюдают права трудящихся и преследуют профсоюзных активистов. Вашингтон больше не распространяет на Беларусь Генеральную систему преференций, в соответствии с которой развивающиеся страны могут беспошлинно ввозить в США ряд товаров.

В Латвии сегодня отмечается День памяти жертв холокоста. Во многих городах страны проходят траурные мероприятия. За годы оккупации в Латвии были уничтожены около 300 тысяч евреев.

Саудовская Аравия обещает резко увеличить в ближайшее время добычу нефти - чтобы снизить мировые цены на этот вид сырья. Саудовский министр нефти Али аль-Нуайми сообщил в понедельник, что его страна будет ежедневно добывать нефти на полмиллиона баррелей БОЛЬШЕ, пока мировые цены не упадут до уровня 25-и долларов за баррель. Сейчас один баррель стоит более 30-и долларов. По словам министра, этот шаг будет предпринят совместно с другими странами-членами ОПЕК.

Радио "Свободная Европа" отмечает сегодня 50-ю годовщину начала радиовещания на страны Восточной Европы. Выступая по случаю этой даты, президент Радиостанции "Свобода/Свободная Европа" Томас Дайн отметил , что начало вещания не случайно совпало с Днем независимости США. 4 июля 50-го года из Мюнхена начались передачи на чешском языке для слушателей в коммунистической Чехословакии. В 1995-м году по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела радиостанция переехала из Мюнхена в Прагу.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон проводит сегодня в столице Казахстана - Астане - переговоры с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым и министром обороны Сатом Токпакбаевым. В повестке дня - положение в регионе и сотрудничество Казахстана с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". Накануне визита Робертсон заявил, что любой кризис в Центральной Азии угрожает безопасности и стабильности во всем Евро-Атлантическом регионе. По его словам, страны Центральной Азии имеют для программы "Партнерство ради мира" такое же важное значение как и государства Восточной и Центральной Европы.

В Душанбе сегодня проходит встреча министров иностранных дел России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - в преддверии открывающегося завтра саммита "Шанхайской пятерки". Министры обсудят положение в регионе и вопрос о создании Совета национальных координаторов "пятерки". Сегодня же в Душанбе председатель КНР Цзян Цзэминь проводит переговоры с таджикским президентом Эмомали Рахмоновым. Завтра Цзян Цзэминь встретится президентом России Владимиром Путиным - в рамках саммита "пятерки".

Конституционный суд Боснии-Герцеговины постановил, что все граждане республики, независимо от этнической принадлежности, равны в правах. Решение суда означает, что мусульмане и хорваты имеют равные с сербами права в сербской части республики, а сербы - те же права на территории мусульмано-хорватской федерации. Конституционный суд принял это решение пятью голосами против четырех. Против голосовали два сербских и два хорватских судьи. Алия Изетбегович, возглавляющий коллективный президиум Боснии-Герцоговины, два года добивался принятия этого решения. Теперь оно имеет обязательную силу и правительство должно поддержать его.

Новоизбранный президент Мексики Висенте Фокс заявил, что в ближайшее время он встретится с покидающим свой пост президентом Эрнесто Седильо. Фокс подчеркнул, что встреча необходима для спокойной и организованной передачи президентской власти. Официально Фокс займет пост президента 1-го декабря. Его победа на состоявшихся в воскресенье выборах ознаменовала поражение Институционно-революционной партии, находившейся у власти 71 год. Международные наблюдатели охарактеризовали прошедшие выборы как наиболее честные в истории Мексики.

Духовный лидер Тибета Далай Лама встретился в Вашингтоне с государственным секретарем США Мэдлин Олбрайт, которая проинформировала его о недавних переговорах в Пекине с председателем КНР Цзян Цзэминем. Далай Лама изложил свою позицию по вопросу о культурном и религиозном самоуправлении Тибета в рамках китайского государства. Во время нынешнего визита в США Далай Лама встречался также с президентом Биллом Клинтоном. Китай подверг критике встречи американского руководства с Далай Ламой и расценил их как вмешательство во внутренние дела КНР.

Бразилия - выбыла из списка стран, претендующих на проведение у себя финальных матчей Чемпионата мира по футболу в 2006-м году. Об этом официально сообщила сегодня Международная федерация футбола, сославшись на решение самой Бразилии. В списке стран-претендентов остались Южная Африка, Германия, Англия и Марокко. Решение - где будет происходить финал Чемпионата мира по футболу в 2006-м году - исполнительный комитет ФИФА примет на днях. Причины, побудившие Бразилию дать самоотвод, - пока неизвестны.

В Марселе покончил с собой в тюрьме наемник Иностранного легиона - бывший солдат из Беларуси, арестованный в субботу по обвинению в тройном убийстве. Преступник, чуть старше 20-и лет, захватил автомобиль, в котором находились - супружеская пара и девочка 13-и лет. Несколько часов без всякой видимой цели он разъезжал по дорогам на юге Франции. Изнасиловав девочку, преступник убил всех троих. Командование Иностранного легиона, как правило, закрывает глаза на прошлое рекрутов, которые проходят службу в трудных условиях - чаще всего в Африке. Легионер получает тысячу долларов в месяц. На одно вакантное место - восемь кандидатов. Большинство желающих - выходцы из стран Восточной Европы.

Верховный суд Кувейта отказал женщинам в праве голоса. Юристы и правозащитники обратились в Верховный суд после того, как политические права женщин, в том числе и право голосовать, были единодушно отвергнуты парламентом - хотя эмир Кувейта подписал соответствующий декрет. Женщины в Кувейте не имеют права участвовать в выборах и занимать выборные должности - хотя, в отличие от других мусульманских стран региона, могут работать на высоких правительственных постах. Так, ректор государственного университета Кувейта - женщина.

На Фиджи мятежники и солдаты вступили сегодня в перестрелку. Военные сформировали временное правительство, назначив премьером - банковского чиновника. Лидер путча Джордж Спейт, претендующий на пост главы правительства, выразил крайнее возмущение. Путчисты удерживают в захваченном ими здании парламента 27 заложников, в том числе - свергнутого премьер-министра этого островного государства. Спейт неоднократно заявлял, что - в случае каких-либо осложнений - не сможет удержать своих соратников от насильственных действий. Стрельба вспыхнула после пресс-конференции, на которой Спейт категорически осудил создание переходного кабинета. Несколько человек - ранены. Стороны возлагают вину за перестрелку друг на друга.

XS
SM
MD
LG