Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне, где 2 июля были совершены несколько крупных диверсий, усилены меры безопасности и введен комендантский час. Как сообщил представитель штаба объединенной группировки, с девяти часов вечера до семи утра по движущимся машинам будет без предупреждения открываться огонь. По данным помощника президента России Сергея Ястржембского, потери российской армии в результате диверсий составили - 33 человека убитыми, 84 - ранеными. До этого сообщалось о 37-ми погибших и 74-х раненых. Корреспондент "Радио Свобода" сообщил, что погибли, по меньшей мере, 50 человек. В Чечне, в городах, где были совершены диверсии, проводятся спецоперации по поиску участников чеченских вооруженных формирований. Российская артиллерия и авиация наносит ракетно-бомбовые удары по окрестностям Урус-Мартана, а также по горной и предгорной части республики.

Корреспонденту "Радио Свобода" Андрею Бабицкому предъявлено новое обвинение - в использовании поддельных документов. Ранее Бабицкий обвинялся в подделке документов, однако это обвинение с него снято, так как - согласно выводам следствия - найденный у журналиста паспорт был подделан "неустановленной группой лиц". По словам Бабицкого, судебное разбирательство по его делу состоится, скорее всего, во второй половине августа в Махачкале. В связи с тем, что Бабицкий по-прежнему находится под подпиской о невыезде, он не сможет прибыть 6 июля в Бухарест, где ему должна быть вручена премия Парламентской ассамблеи ОБСЕ за демократическую журналистику. От имени Андрея Бабицкого премию получит его супруга Людмила.

6 июля объявлено в Челябинской области днем траура по милиционерам, погибшим в воскресенье в результате диверсии в чеченском городе Аргун. Сегодня в Челябинск из Чечни прибыл транспортный самолет, с 10-ю погибшими и 14-ю ранеными. Местные власти заявляют, что пока не располагают ТОЧНОЙ информацией о числе погибших. По данным пресс-службы ГУВД Челябинска, установлены имена по меньшей мере 22-х погибших и 48-и раненых челябинских милиционеров.

Спикер Государственной думы России Геннадий Селезнев не исключает, что что уже 6-го или 7-го июля депутаты рассмотрят вопрос о преодолении вето Совета Федерации на закон о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Лидер думской фракции "Единство" Борис Грызлов - после встречи с президентом Владимиром Путиным - также заявил, что этот может быть рассмотрен уже 7-го июля. Совет думы намерен включить вопрос о преодолении вето в повестку дня заседания палаты, если Совет Федерации откажется принять предложение депутатов о создании согласительной комиссии по доработке закона.

Всемирная продовольственная программа ООН планирует начать в Чечне распределение продовольственной помощи. Как сообщила представитель Ведомства Кристиан Бертийом, продукты на сумму 14 миллионов долларов планируется распределить еще до конца декабря. Будут продолжаться и поставки продовольствия беженцам из Чечни, находящимся в Ингушетии. Когда начнутся поставки помощи - пока неизвестно.

Думская фракция "Единство" исключила из своего состава Владимира Рыжкова. По словам Рыжкова, такое решение - в первую очередь - связано с тем, что он не поддержал президентские законопроекты, в частности - закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Рыжков, бывший в прежней Думе вице-спикером, а затем лидером фракции "НДР", на последних парламентских выборах победил в одномандатном округе.

Глава холдинга "Медиа-мост" Владимир Гусинский вновь отказался отвечать на вопросы следователя - в ходе сегодняшнего допроса, третьего по счету после его освобождения из Бутырской тюрьмы. Гусинский называет абсурдными предъявленные ему обвинения в мошенничестве в крупных размерах. Его адвокаты обратились к следователю с очередным - четвертым - ходатайством с просьбой выпустить Гусинского за границу. На прежние Генеральная прокуратура ответила отказом.

Провозглашение независимого палестинского государства в одностороннем порядке приведет к тяжелым последствиям для самих палестинцев - заявил министр юстиции Израиля Йосси Бейлин. По его словам, палестинцы окажутся отрезанными от внешнего мира и лишатся сообщения между Западным берегом Иордана и сектором Газа. Премьер-министр Эхуд Барак предупредил, что Израиль может аннексировать территории на Западном берегу, где расположены еврейские поселения. Центральный совет Организации освобождения Палестины проголосовал вчера за создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме к 13-му сентября - независимо от того, удастся ли к этой дате заключить всеобъемлющий мирный договор с Израилем. Палестинские официальные лица подчеркивают, что названная дата - НЕ является окончательной.

В Латвии сегодня отмечается День памяти жертв Холокоста. Во многих городах страны проходят траурные мероприятия. За годы немецкой оккупации в Латвии были уничтожены около 300 тысяч евреев.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер поддержал идею принятия пакта стабильности в Кавказском регионе, выдвинутую бывшим президентом Турции Сулейманом Демирелем. Фишер подчеркнул, что конфликт в Чечне может быть разрешен только ПОЛИТИЧЕСКИМ путем, с учетом законных интересов всех сторон. Для урегулирования конфликтов и конституционного строительства в странах региона - предлагается создать так называемую "Кавказскую большую восьмерку" в составе - ЕС, России, США, Ирана, Турции, Армении, Азербайджана и Грузии. Пакт стабильности на Кавказе обсуждался в Берлине на конференции, посвященной первой годовщине Пакта стабильности на БАЛКАНАХ.

Алихан Амирханов подал сегодня в Верховный суд России жалобу на решение Верховного суда Ингушетии отменить его регистрацию кандидатом на выборах в Государственную думу. По мнению Амирханова, это решение было принято с нарушением закона. Верховный суд Ингушетии обвиняет Амирханова в подкупе избирателей.

Во всех населенных пунктах Приморского края сегодня начались массовые отключения электроэнергии. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", из-за отсутствия мазута минувшей ночью на крупнейшей в крае электростанции были остановлены три энергоблока. Топливо, как ожидается, поступит уже в ближайшее время, однако - по мнению энергетиков - пока потребители не начнут платить за электроэнергию В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, возможность аварийных отключений остается.

В рижское управление натурализации сегодня поступили документы от бывшего советского партизана Василия Кононова, который хочет отказаться от гражданства Латвии. Кононов был приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в расстреле в мае 43-го года 9-ти мирных жителей деревни Малые Баты. По состоянию здоровья в апреле этого года он был освобожден из-под стражи - под подписку о невыезде. Президент России Путин своим указом в апреле этого года предоставил Кононову российское гражданство.

Председатель КНР Цзян Цзэминь и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов - против силового решения афганского конфликта. В Душанбе сегодня было обнародовано совместное заявление лидеров Китая и Таджикистана, в котором подчеркивается, что давний конфликт в Афганистане может быть урегулирован только путем переговоров - без какого бы то ни было вмешательства со стороны. Недавно Россия обвинила афганских талибов в пособничестве чеченским экстремистам, предупредив, что может нанести превентивные удары по их тренировочным базам в Афганистане. В ответ талибы выступили с угрозами в адрес Таджикистана и Узбекистана.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что парламент республики не готов рассматривать изменения в Конституции Татарстана без согласительных процедур с федеральными властями. По словам Шаймиева, он договорился с президентом России Владимиром Путиным о создании согласительной комиссии по приведению республиканских законов в соответствие - федеральным. Шаймиев отметил, что быстрое решение этой проблемы в Татарстане - нереально.

Россия не стремится стать членом Европейского Союза, но хотела бы укреплять отношения с ним - особенно сейчас, когда идет процесс расширения Союза, - заявил заместитель российского министра иностранных дел Иван Иванов. Сегодня он встретился в Брюсселе с членом руководства ЕС Гюнтером Ферхегеном, который занимается проблемами, связанными с расширением ЕС. Иванов высказал Ферхегену озабоченность последствиями расширения ЕС за счет стран Восточной Европы. Россию, в частности, тревожит будущее ее торговых отношений с Польшей, Венгрией, Румынией и странами Балтии. По словам Ферхегена, консультации ЕС- Россия будут теперь проходить регулярно.

Бразилия - выбыла из списка стран, претендующих на проведение у себя финальных матчей Чемпионата мира по футболу в 2006-м году. Об этом официально сообщила сегодня Международная федерация футбола, сославшись на решение самОй Бразилии. В списке стран-претендентов остались Южная Африка, Германия, Англия и Марокко. Решение - где будет происходить финал Чемпионата мира по футболу в 2006-м году - исполнительный комитет ФИФА примет на днях. Причины, побудившие Бразилию дать самоотвод, - пока неизвестны.

Европейский суд наложил штрафные санкции на Грецию за то, что на острове Крит до сих пор не ликвидирована свалка промышленных отходов. Решение о закрытии свалки было принято судом еще в 92-м году. Теперь Греция будет выплачивать каждый день 19 тысяч долларов - пока не выполнит судебное решение. Впервые страна, входящая в Европейский Союз, наказана за нарушение общеевропейского законодательства.

В Японии сформировано новое правительство во главе с Иосиро Мори - лидером Либерально-демократической партии, возглавляющей правящую трехпартийную коалицию. Большинство министерских портфелей получили члены ЛДП. Утром Иосиро Мори был вновь избран на пост премьер-министра обеими палатами парламента. 25-го июня коалиция во главе с ЛДП одержала победу на парламентских выборах в Японии.

В Марселе покончил с собой в тюрьме наемник Иностранного легиона - бывший солдат из Беларуси, арестованный в субботу по обвинению в тройном убийстве. Преступник, чуть старше 20-и лет, захватил автомобиль, в котором находились - супружеская пара и девочка 13-и лет. Несколько часов без всякой видимой цели он разъезжал по дорогам на юге Франции. Изнасиловав девочку, преступник убил всех троих. Командование Иностранного легиона, как правило, закрывает глаза на прошлое рекрутов, которые проходят службу в трудных условиях - чаще всего в Африке. Легионер получает тысячу долларов в месяц. На одно вакантное место - восемь кандидатов. Большинство желающих - выходцы из стран Восточной Европы.

Верховный суд Кувейта отказал женщинам в праве голоса. Юристы и правозащитники обратились в Верховный суд после того, как политические права женщин, в том числе и право голосовать, были единодушно отвергнуты парламентом - хотя эмир Кувейта подписал соответствующий декрет. Женщины в Кувейте не имеют права участвовать в выборах и занимать выборные должности - хотя, в отличие от других мусульманских стран региона, могут работать на высоких правительственных постах. Так, ректор государственного университета Кувейта - женщина.

На Фиджи мятежники и солдаты вступили сегодня в перестрелку. Военные сформировали временное правительство, назначив премьером - банковского чиновника. Лидер путча Джордж Спейт, претендующий на пост главы правительства, выразил крайнее возмущение. Путчисты удерживают в захваченном ими здании парламента 27 заложников, в том числе - свергнутого премьер-министра этого островного государства. Спейт неоднократно заявлял, что - в случае каких-либо осложнений - не сможет удержать своих соратников от насильственных действий. Стрельба вспыхнула после пресс-конференции, на которой Спейт категорически осудил создание переходного кабинета. Несколько человек - ранены. Стороны возлагают вину за перестрелку друг на друга.

XS
SM
MD
LG