Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне после диверсий, совершенных в минувшие выходные, сохраняется крайне напряженная обстановка. Российские военные проводят так называемые "жесткие зачистки". По подозрению в участии в чеченских вооруженных формированиях задержаны не менее 50-и человек. Минувшей ночью была обстреляна застава Итум-Калинского погранотряда. Нападению подверглись также российские позиции у селения Дуги в Новолакском районе Дагестана. Данных о потерях - нет. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня рано утром - во время комендантского часа - российские военные обстреляли грузовой автомобиль одного из совхозов Ачхой-Мартановского района Чечни. Водитель получил огнестрельное ранение. Жители района требуют сократить комендантский час, так как теперь они не могут на рассвете выгонять скот на пастбища и вовремя начинать полевые работы.

Поток беженцев из Чечни в Ингушетию после введения со вчерашнего дня комендантского часа несколько увеличился. Комендантский час в Чечне действует с 9 часов вечера до семи утра. Жители районного центра Ачхой-Мартан жалуются, что не могут вовремя выгнать скот на пастбища и приступить к полевым работам. Они требуют от российских властей уменьшить действие комендантского часа на три с половиной часа.

В Челябинской области проходят похороны милиционеров, погибших в воскресенье в результате взрыва в чеченском городе Аргун. Дни похорон - 5-е и 6-е июля - объявлены в области днями траура. Сегодня утром в Челябинск прибыл второй транспортный самолет, который доставил из Аргуна 26 раненых сотрудников МВД и тело еще одного погибшего. По официальным данным, в Аргуне погибли по меньшей мере 22 челябинских милиционера, ранены более сорока.

Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин призвал Международный валютный фонд пересмотреть кредитную политику в отношении России. В интервью газете "Эко" Ведрин подчеркивает, что МВФ не способствовал превращению России в современное государство, которое было бы в состоянии контролировать экономику. По мнению Ведрина, это привело к возникновению олигархов и многочисленных мафиозных группировок.

Поправки к закону о Центральном банке России, касающиеся его статуса и полномочий, рассматриваются Государственной Думой на сегодняшнем пленарном заседании. Депутаты заслушают также отчет руководителя Центробанка Виктора Геращенко о деятельности банка в прошлом году.

Повышение акцизов на бензин в шесть- шесть с половиной раз, как это предлагает сделать правительство, приведет к резкому росту цен практически на все товары и услуги, - заявляет думская фракция "Яблоко". В сообщении пресс-службы подчеркивается, что при рассмотрении в Думе Налогового кодекса "Яблоко" будет добиваться, чтобы повышение акцизов было не столь значительным.

Президент России Владимир Путин выступил за создание на постоянной основе российской военной базы на таджикской территории. Он считает, что отсутствие российских войск может привести к срыву мирного урегулирования в Таджикистане. Путин сделал это заявление в Душанбе, где он участвует в саммите "шанхайской пятерки", в которую входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Китай. В саммите впервые - в качестве наблюдателя принимает - участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак посещает сегодня Великобританию и Францию в связи с осложнением израильско-палестинских отношений. Барак полагает, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент Франции Жак Ширак могут использовать свое влияние на главу палестинской автономии Ясира Арафата и убедить его в необходимости пересмотреть решение руководства Организации освобождения Палестины о провозглашении в сентябре в одностороннем порядке суверенного палестинского государства. Правительство Израиля рассматривает это решение как угрозу мирному процессу. Эхуд Барак предупредил, что Израиль сделает все - вплоть до применения силы - для защиты еврейских поселений на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

Сегодня в Берлине открывается международная конференция по проблеме Чернобыльской АЭС. Ожидается, что Европейский Союз и "большая семерка" объявят об увеличении вдвое - до шестисот миллионов долларов - суммы, предназначенной для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. С учетом уже выделенных средств, Украина получает 768 миллионов долларов для постройки нового саркофага над реактором, взорвавшимся в 86-м году. Старый саркофаг дал трещины и не обеспечивает надежной защиты от радиации. Президент Украины Леонид Кучма обязался полностью закрыть Чернобыльскую АЭС до конца этого года.

Правящая коалиция Австрии решила провести референдум по вопросу о санкциях, введенных Европейским Союзом после того, как в австрийское правительство вошли представители ультранационалистической партии Свободы, Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель сообщил, что референдум пройдет осенью, если санкции не будут отменены. По мнению обозревателей, референдум, инициатором которого был лидер австрийских правых Йорг Хайдер, может дать выход недовольству австрийцев действиями партнеров по Европейскому Союзу. В начале нынешнего года 14 стран ЕС заморозили связи с Веной и ограничили дипломатические отношения.

Соединенные Штаты отметили вчера 224-ю годовщину "Дня независимости". Празднования и парады прошли по всей стране. В нью-йоркской гавани состоялся крупнейший морской парад, в котором приняли участие суда из более чем 50 стран. Старейшее из них - многомачтовое судно "Филадельфийская газель" - было построено в Португалии в 1883-м году. В гавань прибыли 70 тысяч частных яхт, моторных лодок и катеров. Президент США Билл Клинтон с супругой и дочерью наблюдали за парадом с палубы авианосца "Джон Ф. Кеннеди".

В Северной Ирландии вчера вновь произошли столкновения между полицией и демонстрантами, возмущенными запретом традиционного парада протестантов. В Белфасте силы безопасности и неизвестные вооруженные лица вступили в перестрелку. По данным полиции, жертв нет. В других городах этой британской провинции для разгона манифестантов, забрасывавших полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, были применены водометы. Столкновения вспыхнули в конце прошлой недели в Портадауне вы связи с запретом парада протестантов в кварталах, где проживают католики.

Бывший премьер-министр Казахстана и руководитель компании "Казахойл" Нурлан Балгимбаев утверждает, что не брал взяток у американской консалтинговой фирмы "Меркатор". Балгимбаев сделал это заявление по казахстанскому телевидению. Министерство юстиции США расследует сейчас дело о взятках, которые глава нью-йоркской фирмы "Меркатор" Джеймс Гиффен предположительно давал казахской стороне. Гиффен обвиняется в переводе около 60-и миллионов долларов на счета президента Нурсултана Назарбаева, бывшего премьера Акежана Кажегельдина и вышеупомянутого Нурлана Балгимбаева.

В Японии в порту Тояма шесть активистов международной экологической организации "Гринпис" приковали себя к поручням сухогруза "Бийск", доставившего древесину из России. "Гринпис" протестует против вырубки реликтовых лесов на Дальнем Востоке. В обратный путь российские суда пускаются - забитые от трюмов до палубы подержанными японскими автомобилями. Активисты "Гринпис" - трое россиян, японец, израильтянин и британец - требуют от японских властей принять меры к прекращению НЕЛЕГАЛЬНОГО импорта древесины. Участники акции согласны покинуть судно - при условии, что журналистам будет разрешено подняться на борт и самим убедиться, какой груз оно доставило в Японию.

Министр внутренних дел Черногории Вукашин Марас заявил, что союз его республики с Сербией в составе Союзной Республики Югославии - не имеет будущего. "Руководство Черногории проводит пацифистскую политику", заявил он, выступая вчера на севере республики. "Мы делаем все возможное для сохранения мира, - сказал он, - однако в нынешней ситуации союз не имеет перспектив". Вчера же командование югославской армии подвергло резкой критике президента Черногории Мило Джукановича, назвав его политику "опасной" и "провокационной".

Один из лидеров косовских албанцев Хашим Тачи намерен приостановить участие в работе Переходного совета по управлению Косово, созданного под эгидой ООН из представителей албанской и сербской общин. По словам Тачи, это решение связано с тем, что представители ООН намерены вернуть в Переходный совет его сербских участников, которые ранее бойкотировали работу в администрации в знак протеста против нападений на сербских жителей Косово. Позиция Тачи - по мнению наблюдателей - стала еще одним свидетельством трудностей на пути примирения этнических общин Косово.

Россия успешно осуществила сегодня утром запуск ракеты носителя "Протон-К" со спутником военного назначения серии "Космос". Запуск осуществлен с космодрома Байконур в Казахстане.

На будущей неделе в южно-африканском городе Дурбан открывается 13 международная конференция по СПИДу. В таких африканских странах, как Зимбабве, Малави и Свазиленде средняя продолжительность жизни из-за этого заболевания составляет менее сорока лет. По мнению экспертов, в течение следующего десятилетия от СПИДа в Африке могут погибнуть больше людей, чем погибли во время всех войн в 20-м столетии.

XS
SM
MD
LG