Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Три члена экипажа танка боевого охранения ранены минувшей ночью в результате ошибочного обстрела российской артиллерией военной базы "Ханкала" под Грозным. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", вчера вечером чеченские бойцы атаковали блок-пост на автотрассе "Кавказ" у селения Шаами-Юрт в Ачхой-Мартановском районе. Во время 40 минутного боя были ранены четверо российских военнослужащих. Российская артиллерия продолжает обстреливать лесные массивы в предгорных районах Чечни.

Государственная Дума России на внеочередном заседании 19 июля, скорее всего, попытается преодолеть вето Совета Федерации на закон о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил сегодня, что к этому Думу вынуждает безрезультатное завершение работы согласительной комиссии по доработке законопроекта. В понедельник, 17 июля, итоги работы комиссии будут обсуждаться на совместном заседании Совета верхней палаты российского парламента и членов согласительной комиссии.

Родители курсантов и школьников, находящихся на борту парусника "Седов", передали в посольство Франции в Москве послание, в котором выразили протест против ареста парусника во французском порту Брест. Судно было арестовано по требованию швейцарской фирмы "Нога", которая настаивает, что российское правительство задолжало ей более 60 миллионов долларов. МИД России заявил решительный протест и потребовал немедленно освободить судно из под ареста. В экипаж учебного парусника входят 100 курсантов Мурманского государственного технического университета и 15 московских школьников.

В Москве сегодня состоялась учредительная конференция левого движения "Россия", временным лидером которого избран председатель Госдумы Геннадий Селезнев. По словам Селезнева, речь идет о создании движения, а не партии, и лично он НЕ намерен выходить из КПРФ. Участники конференции заявили о намерении сотрудничать как с левой оппозицией, так и с руководством страны "по ряду жизненно важных вопросов". О поддержке движения "Россия" заявили несколько политических партий и объединений социалистического направления. Первый съезд движения намечен на октябрь.

Игорь Шабдурасулов освобожден сегодня от обязанностей первого заместителя главы администрации президента России. Указ об этом подписан президентом Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба главы государства, решение принято по просьбе самого Шабдурасулова. В интервью агентству Интерфакс Игорь Шабдурасулов заявил, что были "определенные решения" президентской администрации, с которыми он не мог согласиться. Шабдурасулов сообщил также, что намерен заняться созданием медиа-холдинга, в который, по его словам, могут войти телекомпании ОРТ и ТВ-6, "Коммерсант", "Независимая газета", журнал "Огонек", радиостанция "Наше радио" и другие средства массовой информации.

Делегации Израиля и Палестинской автономии на переговорах в Кэмп Дэвиде продолжают "напряженные" дискуссии по "трудноразрешимым" проблемам, сообщил представитель Белого Дома Джо Локхарт. Он отказался подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что палестинская делегация угрожала покинуть переговоры. По его словам, трения между сторонами неизбежны - учитывая важность обсуждаемых вопросов. В пятницу президент США Билл Клинтон провел отдельные встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом - в попытке преодолеть разногласия между ними. Основные темы обсуждения в Кэмп-Дэвиде - статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства, судьба палестинских беженцев и еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Министры иностранных дел России и Китая - Игорь Иванов и Тан Цзясюань - разработали проект совместного заявления, в котором выражается обеспокоенность планами США создать национальную систему противоракетной обороны. Об этом сообщил сегодня представитель посольства России в КНР Владимир Захаров. На переговорах в Пекине министры работают также над проектами других документов, которые должны быть подписаны по итогам предстоящего визита президента России Владимира Путина в Китай. Как ожидается, главными темами переговоров Путина с китайским руководством на будущей неделе будут стратегическое партнерство двух стран и укрепление экономических связей.

Около пятидесяти человек провели на Пушкинской площади в Москве акцию протеста против упразднения Государственного комитета по экологии и Рослесхоза. Участники акции считают, что передача функций обоих комитетов министерству природных ресурсов может лишить россиян конституционного права на здоровую окружающую среду. Экологи предлагают провести всероссийский референдум по вопросам восстановления Госкомэкологии и Рослесхоза, и запрета на ввоз в Россию радиоактивных отходов.

Число ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области за последние полгода выросло с 42-х до 650-и человек. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", большинство носителей вируса - жители Ульяновска моложе 25 лет. Врачи связывают скачок ВИЧ-инфекции с резким ростом в области в последние годы числа наркоманов.

В Косово в районе города Липлян сегодня в результате обстрела из гранатомета уничтожена строившаяся наблюдательная вышка, которую должны были использовать международные миротворцы. По сообщению представителей сил КейФОР, жертв нет. Кто открыл огонь - неизвестно. Минувшей ночью сербские районы города Косовска-Митровица подверглись обстрелу из гранатометов со стороны кварталов, населенных албанскими жителями. Никто не пострадал. После взрывов около 500 сербов вышли на улицы. Волнения продолжались около двух часов.

По меньшей мере 7 человек погибли и около 80-и получили ранения в результате урагана, который обрушился в пятницу на западную канадскую провинцию Альберта. Около десятка домов - разрушены. В одном из кемпингов несколько трейлеров с отдыхающими были снесены ветром и упали в озеро. Раненых эвакуировали вертолетами.

В китайской провинции Шаньдун произошли крестьянские волнения - сообщил гонконгский Информационный центр по правам человека и демократии в Китае. Около пяти тысяч крестьян протестовали против проведения инженерных работ, в результате которых их деревни оказались бы отрезанными от источников воды. В результате столкновений с полицией более ста крестьян были ранены, один полицейский погиб. Провинция Шаньдун - одна из наиболее сильно пострадавших от засухи на северо-востоке Китая.

Один человек ранен сегодня в результате взрыва в Северной Ирландии. Взрыв произошел в 30-и километрах к югу от Белфаста. О подробностях не сообщается. С начала июля в Ольстере отмечались вспышки насилия - в связи с отказом властей пропустить в католические кварталы участников протестантских шествий Ордена Оранжистов.

3 человека погибли в результате взрыва бензоколонки в городе Артем Приморского края. По предварительным данным, трагедия произошла из-за нарушения правил техники безопасности при проведении сварочных работ.

Верховный Суд Ингушетии отменил в республиканском законодательстве правовые нормы, разрешающие многоженство, постольку они противоречат законам Российской Федерации. Также отменены статьи закона, по которым дети, оставшиеся без попечения родителей, могли быть переданы ближайшим родственникам по отцовской или материнской линии. К настоящему моменту в республике есть более пятнадцати случаев официально зарегистрированного многоженства.

Один человек погиб в Беларуси в результате прошедших минувшей ночью проливных дождей. Более девятисот населенных пунктов остались без электроснабжения Ливни сопровождались ветром, скоростью до 20-и метров в секунду. Повреждены линии электропередач, временно вышли из строя около двух тысяч трансформаторных станций, на нескольких участках нарушено движение поездов.

Землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в Японии. Эпицентр землетрясения находился в районе гряды островов к югу от Токио. По сообщению местных властей, разрушены некоторые строения, сошли оползни. Жертв нет. Сейсмологи предупреждают о возможности новых подземных толчков в этом районе.

XS
SM
MD
LG