Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


19 человек погибли в результате катастрофы вертолета на военном аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом. На борту вертолета находились 3 члена экипажа и 16 парашютистов, которые собирались выполнить плановые прыжки. Вертолет упал с высоты 70 метров. Причины катастрофы расследует специальная комиссия главного штаба ВВС.

Участились нападения чеченских бойцов на российские подразделения на всей территории Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" со ссылкой на очевидцев, шестеро российских милиционеров погибли при обстреле автоколонны неподалеку от Урус-Мартана. В поселке Черноречье в пригороде Грозного - нападению подверглись автомобили военной комендатуры, с обеих сторон есть потери. Один сотрудник МВД был убит и один ранен, когда их автомашина была обстреляна на трассе Новый-Шарой - Шаами-Юрт. За последние сутки саперами обезврежены не менее 9 взрывных устройств, в том числе - 2 мощных фугаса в Гудермесе. Российская авиация наносит ракетно-бомбовые удары по Веденскому ущелью.

Представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев считает исчерпанным конфликт между главой временной администрации Чечни Ахмадом Кадыровым и его первым заместителем Бисланом Гантамировым. Казанцев сделал это заявление сегодня после встречи в Нальчике с Кадыровым и Гантамировым. По словам представителя президента, Гантамиров, ранее открыто выступивший против смещения глав нескольких районных администраций Чечни, "признал свою ошибку".

На японском острове Окинава сегодня открывается встреча лидеров стран "большой семерки" и России. В центре обсуждения - вопросы глобализации мировой экономики, в частности, развития информационных технологий, а также проблема облегчения долгового бремени беднейших стран. Президент России Владимир Путин, прибывший сегодня на Окинаву, как ожидается, сообщит участникам саммита об итогах своих переговоров в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чон Иром. Северокорейский лидер заверил Путина, что КНДР откажется от создания стратегических ракет, если другие страны помогут ей в исследовании космоса.

Группа влиятельных американских сенаторов-республиканцев призвала президента Билла Клинтона не соглашаться на реструктуризацию или списание российских долгов, оставшихся со времен СССР. Премьер-министр России Михаил Касьянов ранее сообщил, что Москва намерена обратиться к семи ведущим индустриальным странам с просьбой о списании части этих долгов, составляющих 42-а миллиарда долларов. Американские сенаторы заявили, что категорически против подобной акции, поскольку Москва тратит деньги на войну в Чечне и помощь режиму югославского президента Милошевича. На этой неделе Конгресс США принял решение, запрещающее реструктуризацию российских долгов - пока Россия не закроет станцию электронного слежения на Кубе.

Участники трехсторонних переговоров по ближневосточному урегулированию, проходящих в Кэмп-Дэвиде, под Вашингтоном, изучают предложение американской стороны по статусу Иерусалима. Как заявил израильскому радио член делегации Израиля Михаэль Мельхиор, премьер-министр Эхуд Барак согласился на это предложение. Информация не подтверждена официальными источниками. Глава Палестинской автономии Ясир Арафат пока не дал ответа на предложение США. Согласно американскому плану, ряд арабских районов Восточного Иерусалима, находящегося под контролем Израиля, переходят под полное или частичное управление палестинских властей. Кроме того, предлагается сохранить статус-кво в Старом городе - историческом центре Иерусалима - на несколько лет, до принятия окончательного решения.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло подтвердил сегодня информацию о задержании нескольких человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. По словам министра, теракты планировались, в частности, в Дагестане и в Нижнем Новгороде. Вчера представитель МВД сообщила, что в ходе спецопераций по предотвращению терактов были задержаны 8 человек, один из них - на Курском вокзале в Москве.

Шестой день у Черменского блок-поста в Северной Осетии продолжается митинг вынужденных переселенцев - ингушей с требованием позволить им вернуться на родину. Председатель правительства Ингушетии Ахмед Мальсагов сообщил, что власти республики намерены добиваться - через Верховный суд России - отмены некоторых постановлений правительства Северной Осетии, препятствующих возвращению беженцев.

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам международной политики и безопасности Хавьер Солана выразил озабоченность ходом подготовки к парламентским выборам в Беларуси. В сегодняшнем телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко Солана призвал белорусского президента обеспечить проведение свободных и честных выборов и подчеркнул необходимость диалога с оппозицией. В июне Евросоюз призвал Беларусь изменить закон о выборах, гарантировав участие в них всех политических партий и предоставив оппозиции доступ к государственным средствам массовой информации. Выборы в белорусский парламент назначены на 15-е октября.

В Пекине второй день продолжаются аресты сторонников религиозного движения Фалуньгун. Вчера на площади Тяньаньмэнь состоялась акция протеста - по случаю годовщины преследований Фалуньгун властями. Полиция задержала несколько десятков человек. По свидетельствам очевидцев, арестованных избивали. Представители компартии Китая заявили вчера, что им удалось одержать "убедительную победу" над Фалуньгун, но признали, что движение все еще существует. В учении Фалуньгун сочетаются элементы буддизма и даосизма. Движение насчитывает десятки миллионов последователей.

В Приморье из-за проливных дождей прекращена добыча угля, что привело к обострению энергетического кризиса. Как передает корреспондент "Радио "Свобода", продолжительность отключений электроэнергии в населенных пунктах края - превышает 10 часов. Запасы топлива на приморских электростанциях исчерпаны.

Контрольно-пропускной пункт Нижний Зарамаг на российско-грузинской границе закрыт со вчерашнего дня из-за схода селевых лавин. Потоки грязи и воды размыли более километра дороги на Транскавказской магистрали, на которой находится КПП. Движение по магистрали закрыто.

Палата Представителей Конгресса США проголосовала вчера за отмену ограничений на продажу Кубе продуктов питания и медикаментов. Была также принята резолюция, разрешающая гражданам США поездки на Кубу. Будущий совместный законопроект обеих палат Конгресса о смягчении режима санкций против Кубы, введенных 40 лет назад, должен быть затем одобрен президентом Биллом Клинтоном. Представители американских деловых кругов полагают, что ограничение санкций приведет к расширению контактов кубинцев с Соединенными Штатами, что в конечном итоге ослабит режим Кастро.

В столице Киргизии - Бишкеке - полиция закрыла в четверг офис Киргизского комитета по правам человека и арестовала сына председателя этой организации. Глава Комитета по правам человека - Рамазан Дырылдаев - скрывается с понедельника. На его арест выписан ордер. Дырылдаев заявляет, что опасается за свою жизнь. Преследования активистов Комитета по правам человека ужесточились в Киргизии после февральских парламентских выборов - когда поднялась волна протестов правозащитников против вмешательства властей в ход голосования.

В Гомеле - на юго-востоке Беларуси - обрушился автомобильный мост в центре города. Жертв нет. На мосту велись ремонтные работы, и, по предварительной версии, он рухнул под тяжестью скопившейся на нем техники.

Председатель парламента Ингушетии Руслан Плиев подал жалобу в коллегию Верховного суда республики на судью, которая отменила закон о многоженстве, как противоречащий федеральному законодательству. По мнению Плиева, судья нарушила процессуальные нормы, превысив свои полномочия. В то же время, Плиев утверждает, что сам факт отмены закона "огорчений" у властей Ингушетии не вызывает. Он подчеркивает, что наличие или отсутствие закона ситуацию не изменит, так как многоженство имеет в Ингушетии исторические корни.

XS
SM
MD
LG