Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Оперативная обстановка в Чечне остается сложной - сообщает временный пресс-центр МВД России на Северном Кавказе. За минувшие сутки чеченские бойцы трижды обстреливали российские позиции и блокпосты - в селении Автуры и в Грозном. Потерь с российской стороны нет. В Заводском районе Грозного была обнаружена авиабомба. В Октябрьском районе города найдено 7 зенитных снарядов. По информации РИА-"Новости", у населенного пункта Урус-Мартан российский БТР подорвался на фугасе. Жертв нет. Возле селения Шатой обнаружена база чеченских бойцов. В ходе спецопераций российских войск и сил безопасности уничтожены более ста мин, обнаружены 25 складов оружия, изъято 54 килограмма тротила. На автодороге Курчалой-Белоречье обезврежено радиоуправляемое взрывное устройство. Пресс-центр российской группировки сообщил, что в Веденском районе Чечни задержан один из заместителей полевого командира Хаттаба - гражданин Марокко.

Семь ведущих индустриальных стран мира и Россия выразили намерение облегчить долговое бремя беднейших стран, помочь им в развитии информационных технологий, а также совместно бороться с малярией и СПИДом. Об этом говорится в заключительном коммюнике саммита "большой семерки" и России, завершившимся сегодня на японском острове Окинава. Касаясь предложения канцлера Германии Герхарда Шредера интегрировать Россию в группу ведущих промышленно развитых стран мира, премьер-министр Италии Джулиано Амато заявил сегодня, что лидеры "большой семерки" единогласно решили ускорить этот процесс. Россия принимает участие только в политических дискуссиях "группы восьми". В силу того, что ее экономический потенциал невелик, она не участвует в обсуждении экономических вопросов на заседаниях "большой семерки".

Парламент Югославии обсуждает в понедельник дальнейшие изменения в избирательном законодательстве страны. Будет рассмотрена поправка к конституции, дающая право президенту Слободану Милошевичу избираться на пост главы государства на всеобщих выборах - невзирая на показатели явки избирателей. Сегодня на закрытии саммита "большой семерки" и России на Окинаве канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что президент Югославии Слободан Милошевич намерен захватить власть в стране таким же образом, как Адольф Гитлер установил в свое время диктатуру в Германии. Шредер подчеркнул, что конституционные поправки, принятые югославским парламентом и допускающие возможность переизбрания Милошевича на пост главы государства, - схожи с законом о чрезвычайных полномочиях правительства, принятым в Германии в 33-м году. В субботу премьер-министр Италии Джулиано Амато призвал мировое сообщество не признавать результаты президентских выборов в Югославии.

Президент России Владимир Путин заявил, что в октябре планирует совершить официальный визит во Францию. Путин сообщил, что принял приглашение французской стороны, выступая на пресс-конференции после саммита "большой семерки" и России на Окинаве. Во время саммита не состоялась ожидавшаяся встреча "один на один" - Владимира Путина и французского президента Жака Ширака. В российско-французских отношениях возникла напряженность в связи с резкой критикой Францией военной операции в Чечне.

Министр иностранных дел Израиля Давид Леви заявил сегодня, что ситуация на израильско-палестинских переговорах в Кемп-Дэвиде остается "очень серьезной". По словам Леви, премьер-министр Израиля Эхуд Барак, находящийся в Кемп-Дэвиде, в телефонном разговоре сообщил ему, что не уверен в успехе переговоров. Израильская сторона связывает надежду на прогресс на переговорах с возвращением в Кемп-Дэвид президента США Билла Клинтона - после саммита "большой семерки" и России на Окинаве. Основные разногласия между сторонами касаются статуса Иерусалима. Представитель палестинской делегации заявил сегодня, что палестинцы продолжают настаивать на передаче под их полный контроль восточной части города.

Папа Римский Иоанн Павел Второй призвал участников израильско-палестинских переговоров в Кемп-Дэвиде согласиться с передачей Иерусалима под международный контроль. В традиционном воскресном обращении глава римско-католической церкви подчеркнул, что только такое решение может гарантировать религиозную свободу в Иерусалиме. Статус Иерусалима - одна из главных проблем, обсуждаемых на израильско-палестинских переговорах. В городе расположены святыни трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама.

Северная Корея объявила, что министр иностранных дел страны Пэк Намсунь встретится с госсекретарем США Мэдлин Олбрайт на этой неделе в Таиланде - в преддверии конференции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН. Соединенные Штаты НЕ подтверждают эту информацию. В то же время американские официальные лица отметили, что Олбрайт не возражает против встречи со своим северокорейским коллегой. Президент США Билл Клинтон заявил в субботу на саммите "большой семерки" и России на Окинаве, что Вашингтон намерен внимательно изучить предложение КНДР об отказе от создания баллистических ракет в обмен на помощь западных стран в исследовании космоса.

На юге Филиппин мусульманские сепаратисты убили не менее 16 человек, в том числе женщин и детей. Боевики из "Исламского фронта освобождения Моро" напали на грузовик, в котором на одну из местных плантаций ехали рабочие и члены их семей. 14 человек были ранены. Филиппинская армия прочесывает местность в поисках боевиков. Неделю назад в результате аналогичного нападения сепаратистов были убиты 16 и ранены 20 местных жителей. "Исламский фронт освобождения Моро" объявил джихад, или священную войну правительству Филиппин. Большинство населения этой страны - христиане.

В городе Тырныауз, в Кабардино-Балкарии остается угроза схода новых селей - сообщили в МЧС республики. За неделю на город обрушились 4 селевых потока, унесшие жизни семерых человек. Спасатели продолжают разбор завалов 9-этажного жилого дома. Ведутся работы по восстановлению снесенных селем пешеходного и автомобильного мостов через реку Баксан. Остается затопленной центральная часть города.

Главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков запретил все полеты вертолетов типа Ми-8 в российских войсках - сообщила сегодня радиостанция "Эхо Москвы". Это решение связано с крушением вертолета Ми-8 в пятницу под Санкт-Петербургом, в результате чего погибли все 19 человек, находившихся на борту. В настоящее время специалисты работают над расшифровкой записей бортовых самописцев вертолета. Запрет главкома ВВС не распространяется на зону боевых действий в Чечне.

В Новосибирской области в окрестностях станции Черепаново обнаружен мертвым мэр алтайского города Яровое Михаил Чехонадских, сообщила в субботу администрация Алтайского края. Чехонадских исчез несколько дней назад во время служебной командировки в Барнаул. Он направил в краевую администрацию телеграмму о том, что вынужден покинуть город "под давлением чрезвычайных обстоятельств". О причинах смерти мэра - не сообщается.

По меньшей мере 9 человек убиты и 27 - ранены в результате взрыва бомбы в субботу в пакистанском городе Кветта. Взрыв произошел на центральном рынке города. Никто не взял на себя ответственности за теракт.

Японская компьютерная корпорация Эн-И-Си заключила с российским правительством контракт на электронное оснащение трех телекоммуникационных спутников. Стоимость контракта оценивается в 100 миллионов долларов. Подряд от России получила также корпорация Сумитомо. Первый спутник будет запущен на орбиту уже в этом году, два других - до 2002-го года. Спутники будут обеспечивать телекоммуникационную и телевизионную связь над территорией России. В целом японские фирмы получили от различных стран подряды на сумму свыше миллиарда долларов - в рамках проекта, предусматривающего установление глобальной телекоммуникационной сети, охватывающей Азию, США и Европу.

XS
SM
MD
LG