Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Минувшей ночью позиции российских подразделений в Грозном и Шелковском районе Чечни подверглись интенсивному обстрелу. По информации российских военных, потерь нет. Агентство Франс пресс со ссылкой на чеченские источники сообщило о гибели 10-и российских военнослужащих. В Итум-Калинском районе - на границе с Грузией - была обстреляна погранзастава. Потерь среди пограничников нет. Российское командование сообщило о боевых столкновениях в воскресенье в окрестностях селения Джалка и города Аргун. По информации агентства ИТАР-ТАСС, на окраине Гудермеса подорвался человек, имевший при себе взрывное устройство. Российская авиация и артиллерия в минувшие сутки продолжали наносить удары по Аргунскому и Веденскому ущельям на юге Чечни.

Представители израильской делегации на израильско-палестинских переговорах в Кемп-Дэвиде сообщили, что исход переговоров станет ясен в течение суток. Президент США Билл Клинтон, вернувшийся вчера вечером в Кемп-Дэвид, встретился с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Министр юстиции Израиля Йосси Бейлин заявил в интервью израильскому радио, что "конструктивный компромисс" по вопросу о статусе Иерусалима - вполне возможен. По словам специального представителя Европейского Союза на Ближнем Востоке Мигеля Анхеля Моратиноса, Израиль и палестинцы "очень близки" к достижению соглашения.

Парламент Югославии рассматривает сегодня поправку к закону о выборах, согласно которой президентские выборы в стране будут считаться состоявшимися - вне зависимости от количества избирателей, участвовавших в голосовании. Поправка позволит президенту Югославии Слободану Милошевичу быть вновь избранным на пост главы государства. Канцлер Германии Герхард Шредер заявил в воскресенье, что Милошевич стремится остаться у власти, используя те же методы, что и Гитлер в Германии в 30-е годы. Ранее парламент Югославии одобрил поправки к конституции, уменьшающие роль Черногории в формировании федеральных органов власти. Правительство Черногории заявило, что республика намерена бойкотировать выборы парламента и президента Югославии.

Французский суд сегодня вечером должен принять решение относительно дальнейшей судьбы российского парусника "Седов", находящегося под арестом во французском порту Брест. Судно было задержано по требованию швейцарской фирмы "Нога", требующей взыскания долгов с правительства России. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в ходе разбирательства прокурор Ив Ледю выступил в поддержку российской стороны, заявив, что парусник не является государственной собственностью. По мнению обозревателей, вероятность освобождения "Седова" весьма велика.

Во Владивостоке - в результате очередного отключения электроэнергии - погиб ребенок, который был подключен к аппарату искусственного дыхания. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" несколько сот человек вышли вчера на улицы, протестуя против постоянных перебоев с электроснабжением их квартир. В Находке около 400 человек вчера вечером перекрыли главную автомагистраль города и железную дорогу, требуя дать электричество в дома. В последние дни отключение электроэнергии в Находке доходило до 18 часов в сутки.

Президент России Владимир Путин, как ожидается, встретится в конце недели с представителями крупного бизнеса страны. Об этом сообщил лидер думской фракции "Союза правых сил" Борис Немцов, который выступил инициатором этой встречи. По его словам, главная цель встречи - подписание документа, определяющего отношения власти.и ведущих предпринимателей.

Председатель американской Хельсинкской комиссии конгрессмен Кристофер Смит призвал президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе обеспечить необходимую защиту журналистам, которые расследуют факты коррупции. Поводом для письменного обращения Смита к главе грузинского государства стал инцидент с тележурналистом Акакием Гогичаишвили, которому один из грузинских правительственных чиновников угрожал физической расправой - за репортажи, разоблачающие коррупцию.

В Кемерово 40 детей госпитализированы с диагнозом "острая кишечная инфекция". Еще около сорока проходят амбулаторное лечение. Заболевшие дети посещали летние лагеря при школах города. Эпидемиологи полагают, что главной причиной отравления стали плохо вымытые фрукты.

Четыре района Сахалинской области пострадали в результате циклона, который сопровождался проливными дождями. По данным МЧС, разрушены 6 мостов, 700 метров железнодорожного полотна, потоками воды размыто более километра автодорог. Затоплено более 50-и домов в восьми населенных пунктах.

Пассажирский поезд Москва - Одесса сошел с рельсов в районе города Казатин на Украине. Около 40 человек получили ранения и травмы, пятеро из них - тяжелые. По сообщению украинского министерства по чрезвычайным ситуациям, причиной инцидента стало плохое состояние железнодорожного полотна.

В Объединенных Арабских Эмиратах арестованы двое граждан России. Полиция обнаружила у них более 30 тысяч фальшивых долларов США. Один из задержанных пытался обменять поддельные купюры на местную валюту.

286 нелегальных иммигрантов из стран Северной Африки задержаны в воскресенье при попытке въехать в Испанию. Большинство из них пытались проникнуть в страну морским путем - через Гибралтарский пролив. Почти сто направлявшихся в Испанию африканцев были спасены с тонущего судна владельцем частной яхты. Ежегодно сотни нелегальных иммигрантов тонут в Гибралтарском проливе - при попытке попасть в Испанию.

Крупнейшая немецкая телефонная корпорация "Дойче телеком" приобрела американскую компанию сотовой связи "Войс стрим". Стоимость сделки - свыше 50 миллиардов долларов.Как сообщила газета "Уолл стрит джорнэл", руководство обеих компаний уже одобрило соглашение. Предполагается, что "Дойче телеком" вложит дополнительно 5 миллиардов долларов в компанию "Войс стрим", чтобы расширить операции на рынке мобильной телефонной связи в США.

Американский велосипедист Лэнс Армстронг второй раз подряд одержал победу в крупнейшей международной велогонке "Тур де Франс". Армстронг более чем на 6 минут опередил своего главного конкурента - Яна Ульриха из Германии. 28-летний американец вернулся в профессиональный спорт три года назад - после перенесенного онкологического заболевания.

XS
SM
MD
LG