Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Исследователи из Центра репродуктивной биологии Эдинбургского университета опубликовали в журнале Human Reproduction предварительные итоги первой клинической проверки мужского контрацептива, созданного голландской фармацевтической компанией Organon. Согласно данным, собранным в Эдинбурге и Шанхае, этот гормональный препарат полностью останавливает образование спермы и при этом не вызывает осложнений или неприятных ощущений. Если последующие испытания дадут такие же результаты, то через пять лет мужская противозачаточная пилюля может поступить в продажу.

Биологи из Стэнфордского университета идентифицировали ген, дефекты которого могут стать причиной возникновения некоторых форм артрита. В норме этот участок ДНК отвечает за синтез белка, который необходим для транспортировки веществ, препятствующих отложению кальция и ряда других минералов в суставной хрящевой ткани. Дэвид Кингсли и его коллеги обнаружили, что точечная генная мутация настолько изменяет структуру этого протеина, что он полностью лишается своих защитных свойств. Хотя большая часть экспериментов была проведена на мышах, исследователи уверены, что аналогичный ген имеется и у человека. Калифорнийские ученые изложили эти выводы в статье, которая 14 июля напечатана в журнале Science.

Голландские врачи из университетской клиники в Маастрихте разработали новый метод томографического исследования сердечной мышцы. Он позволяет обнаружить зоны свежего некроза, возникшие в результате недавнего инфаркта миокарда. Кардиологи полагают, что применение этой техники не только даст возможность выбрать оптимальную стратегию лечения каждого кокретного больного, но и приблизит создание принципиально новых путей борьбы с острой сердечной недостаточностью. Это сообщение в пятницу опубликовал английский журнал Lancet.

Американская корпорация Cybersonics в сотрудничестве со специалистами НАСА разработала ультразвуковое пьезоэлектрическое сверло, с помощью которого можно без каких-либо физических усилий делать отверстия в столь различных материалах, как самый твердый гранит и мягкая кость. Еще одно преимущество аппарата состоит в том, что он с равным успехом высверливает дыры как круглого, так и квадратного сечения. Фирма предполагает, что первые заказы на новый инструмент поступят от хирургов-ортопедов.

В лондонском Университетском колледже сконструировано электронно-механическое сито, которое не только разделяет частицы различного размера, но и непрерывно определяет массу просеянных веществ. Новинка предназначена в первую очередь для фармацевтической промышленности.

XS
SM
MD
LG