Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Вчера в возрасте 59 лет от сердечного приступа скончался легендарный хоккеист Анатолий Фирсов. В 1958-м году он начал свою карьеру в составе московского Спартака, а затем в период с 61-го по 74-й годы защищал цвета ЦСКА. За это время Фирсов в составе сборной СССР трижды становился олимпийским чемпионом, 8 раз чемпионом мира и Европы и 9 раз чемпионом Советского Союза. В среду в десять утра в ледовом дворце ЦСКА состоится гражданская панихида.

В Нюрнберге завершился чемпионат Европы по футболу для юношеских команд. В финале французские юноши 1981 года рождения повторили успех трехнедельной давности своих взрослых товарищей, обыграв сборную Украины со счетом 1:0. Решающий гол на 81 минуте провел форвард Эрве Бунье из "Бордо".

Сборная России по футболу накануне старта отборочного турнира чемпионата мира 2002 года обзавелась новым спонсором. Помочь команде Олега Романцева взялась Тюменская Нефтяная Компания. Соглашение о партнерстве до 2002 года с возможным продлением было подписано вчера в московской гостинице "Балчуг-Кемпински". Как отметил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, впервые за четыре года первой командой страны заинтересовались крупные российские производители.

Вчера руководство мадридского "Реала" объявило о подписании контракта с португальской звездой "Барселоны" Луишем Фигу. Условия соглашения - 56 миллионов 100 тысяч долларов. Это абсолютный рекорд в мировом футболе. Вчера вечером Луиш Фигу был официально представлен в качестве футболиста "Реала".

Между тем в самой "Барселоне" ждут исполнения громких обещаний, сделанных Жоаном Гаспаром. Вчера он избран на пост президента клуба, где сменил Хосепа Луиса Нуньеса, который 22 года находился во главе неоднократного чемпиона Испании. На выборах Гаспар опередил единственного своего соперника рекламного магната Луиса Бассата. Во время предвыборной кампании Гаспар обещал привезти в столицу Каталонии чемпионов мира и Европы Зинедина Зидана и Эммануэля Пети. Кроме того, в списке будущих приобретений фигурировали голландец Марк Овермарс из "Арсенала", испанцы Альфонсо Перес из "Бетиса" и Иван де ла Пенья из "Лацио".

Знаменитая голландская спортсменка Инге де Брёйн установила новый мировой рекорд в плавании. На состязаниях в Вашингтоне дистанцию 100 м баттерфляем она преодолела за 56,64 сек, превысив свое же собственное предыдущее достижение двухмесячной давности на 5 сотых секунды.

Новый рейтинг Женской теннисной ассоциации обнародован вчера в США. Первая пятерка выглядит так: Мартина Хингис (Швейцария), Линдсей Дэвенпорт и Винус Уильямс (обе - США), Мари Пьерс (Франция), Моника Селеш (США). Российские теннисистки в первую десятку не вошли: Анна Курникова занимает 19-ю строчку, Елена Лиховцева - 25-ю.

Шведский теннисист Магнус Норман по-прежнему занимает первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов. В первой пятерке изменений практически не произошло: вторым идет бразилец Густаво Куэртен, третье и четвертое места занимают американцы Пит Сампрас и Андре Агасси, а россиянин Евгений Кафельников пятый. Входит в первую десятку и Марат Сафин, у которого восьмая позиция.

А тем временем Андре Агасси, посеянный под первым номером на турнире в Лос-Анджелесе, снялся с розыгрыша из-за незалеченной травмы спины. В первом круге победы одержали 5-я и 8-я ракетки турнира - южноафриканец Уэйн Феррейра и француз Арно Клеман.

Первую сроку рейтинг-листа Межународного Союза велосипедистов занимает итальянский гонщик Франческо Касагранде. Вторым и третьим идут немецкие спортсмены Ян Ульрих и Эрик Цабель. Украинец Андрей Чмиль, выступающий под флагом Бельгии, - четвертый, латвийский гонщик Романс Вайнштейнс - пятый. Триумфатор недавно завершившейся гонки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг - на шестом месте. Россияне Павел Тонков и Дмитрий Конышев занимают соответственно 19-е и 20-е места.

XS
SM
MD
LG