Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Российский фонд культуры передал собрание эскизов, костюмов и декораций к фильмам разных лет Московскому музею кино. Среди экспонатов - эскизы Лидии Нови к "Андрею Рублёву" Андрея Тарковского и "Борису Годунову" Сергея Бондарчука, эскизы Владимира Филиппова к неснятому фильму Марлена Хуциева "Пушкин", рисунки Беллы Маневич, Марины Азизян и Владимира Светозарова к картинам "Дама с собачкой", "Белое солнце пустыни", "Монолог", "Хрусталёв, машину".

В Москве в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького 1 июля состоится концерт памяти журналиста Артёма Боровика. Безвременно погибший в нынешнем году Артём Боровик два года назад открывал в парке праздник холдинга "Совершенно секретно".

На Всемирной хоровой олимпиаде в австрийском городе Линц, которая пройдёт в июле, Россию представляет Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора Бориса Тевлина.

Американский сатирик-публицист Арт Бухвальд, перенёсший инсульт, помещён в реанимационную палату медицинского центра Джорджтаунского университета. Бухвальду - 74 года. Он лауреат множества журналистских премий. Колонку А.Бухвальда перепечатывают более пятисот газет.

Более ста китайских архитекторов подписали петицию, в которой они решительно протестуют против строительства новой Китайской оперы по проекту французского архитектора Поля Андре. В петиции, адресованной правительству, говорится, что "если проект будет воплощён, то мы станем посмешищем во всём мире, а репутация правительства будет подорвана". Французский проект предполагает строительство в центре Пекина здания в форме гигантской капли воды, покрытой титаном, и окружённого искусственным озером. Полагают, что проект поддержал председатель КНР Цзян Цзэминь, цель которого - превзойти новую оперу в Шанхае.

Кинозвезда Шэрон Стоун выступила на одной сцене вместе с тибетским далай-ламой в Лос-Анджелесе. Шэрон Стоун - последовательный сторонник независимости Тибета.

Гитарист группы "Роллинг-стоунз" Ронни Вуд проходит курс лечения от алкоголизма в лондонской клинике. Ранее ему удалось вылечиться от злоупотребления кокаином. В 2001 году "Роллинг-стоунз" намерены объединиться и совершить мировое турне.

Британское бюро национальной статистки провело исследование, касающееся разных аспектов жизни молодых британцев от 13 до 24 лет. Согласно результатам, ещё никогда молодые люди Великобритании не были столь образованными и нацеленными на получение среднего и высшего образования. Бюро, однако, отмечает, что физическое состояние молодёжи оставляет желать лучшего: особо вредно на здоровье сказываются такие болезни как астма и менингит.

Чешская служба Би-Би-Си увеличивает время вещания с одного часа до двух. Среди новых рубрик - радиодискуссия "Мир в 2000 году" и передача "Тема недели". Би-Би-Си начало вещание на чешском языке в сентябре 1939 года.

XS
SM
MD
LG