Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по предполагаемым позициям чеченских формирований в Аргунском ущелье, в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни. По данным российских военных, в Ножай-Юртовском районе блокированы 600 чеченских бойцов. За минувшие сутки чеченские отряды совершили 14 обстрелов российских колонн, застав и блокпостов. Продолжается расследование теракта в пригороде Грозного, в результате которого погибли заместитель представителя российского правительства в Чечне Сергей Зверев и помощник мэра Грозного НурседА Хабусиева. Пресс-центр объединенной группировки заявляет, что к убийству причастен ближайший соратник Аслана Масхадова - министр обороны Чечни Магомед Хамбиев. По официальным российским данным, только за последнюю неделю в Чечне погибли 22 и были ранены 75 военнослужащих.

Около двухсот двадцати тысяч беженцев из Чечни находятся сейчас в Ингушетии - сообщил сегодня представитель МЧС. По словам медиков, более двухсот из них -больны острой формой туберкулеза. В лагере беженцев в Надтереченом районе Чечни девять человек госпитализированы с диагнозом - дизентерия и сальмонеллез.

В Люксембурге вооруженный преступник, захвативший заложников, в течение сегодняшнего дня отпустил четверых детей. Вчера он освободил еще восьмерых. Теперь в руках террориста - более 20-и детей и трое взрослых. Все освобожденные - здоровы. Здание детского сада в городе Вассербиллиг, где находятся заложники, оцеплено полицией. Там же находятся родственники захваченных детей. Как сообщает наш корреспондент из Люксембурга, террорист - 39-летний алжирец, состоящий на психиатрическом учете. Он вооружен пистолетом и гранатой. Преступник требует микроавтобус для доставки в аэропорт, самолет в Ливию и полтора миллиона долларов. Власти продолжают переговоры с террористом. По некоторым данным, причиной его поступка мог стать запрет на свидания с собственными детьми - после недавнего развода.

Президент США Билл Клинтон подтвердил готовность Израиля достичь к 13-му сентября окончательного мирного соглашения с Палестинской автономией. Клинтон обсудил сегодня в Лиссабоне проблемы ближневосточного мирного урегулирования с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. По мнению американского президента, вывод израильских войск с юга Ливана может значительно ускорить мирный процесс. Вчера состоялся телефонный разговор Клинтона с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Как передает корреспондент Радио Свобода из Лиссабона, на будущей неделе на Ближний Восток отправится госсекретарь США Мэдлин Олбрайт. Израиль и палестинцы намерены выработать предварительное мирное соглашение к 23-му июня.

Находящийся в Москве первый заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот надеется на сближение позиций России и Соединенных Штатов в вопросе об изменениях в договоре по противоракетной обороне 72-го года. Тэлбот признал, однако, что на российско-американском саммите в Москве в конце этой недели Биллу Клинтону и Владимиру Путину скорее всего НЕ удастся достичь окончательной договоренности по этому вопросу. Телбот напомнил, что московский саммит - лишь одна из планируемых в этом году четырех встреч Клинтона и Путина.

Председатель американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен Кристофер Смит подверг критике российские таможенные власти - за конфискацию доклада организации "Международная амнистия" о нарушениях прав человека в Чечне. В воскресенье в аэропорту Шереметьево таможенники отобрали доклад у сотрудницы этой правозащитной организации. По словам Кристофера Смита, действия российских властей НЕ являются ОТДЕЛЬНЫМ инцидентом и дают основания полагать, что российское руководство возвращается к методам, использовавшимся коммунистическим режимом.

Президент Германии Йоханнес Рау открыл сегодня в Ганновере Всемирную выставку "Экспо-2000". Торжественная церемония превратилась в грандиозное шоу, несмотря на протесты левых, объявивших мероприятие "прославлением капитализма". На выставке, которая проходит под девизом "Человечество - Природа- Технология", представлены 155 стран и 27 международных организаций. Ожидается, что до конца октября ее посетят около 40-а миллионов человек. 12-го июня в программе "Экспо-2000" - национальный День России.

В Грузии убит глава фонда содействия грузинской армии, брат министра обороны страны Гурам Тевзадзе. Автомобиль, в котором находился Тевзадзе, был взорван на выезде из Тбилиси. По предварительным данным, в результате теракта погибли еще несколько человек.

Министерство иностранных дел Узбекистана отвергло обвинения со стороны афганских талибов - в том, что самолеты узбекских ВВС неоднократно вторгались в воздушное пространство Афганистана. По мнению властей Узбекистана, движение Талибан стремится "дезинформировать мировое общественное мнение". В заявлении талибов, переданном в представительство ООН в Исламабаде, говорилось, что узбекские боевые самолеты несколько раз появлялись в небе над городом Хайратон на севере Афганистана.

Семь из девяти кандидатов в мэры Владивостока заявляют о том, что нынешняя администрация города во главе с Юрием Копыловым намерена сфальсифицировать итоги выборов, назначенных на 18 июня. На совместной пресс-конференции, они призвали жителей Владивостока не принимать участия в досрочном голосовании - чтобы свести к минимуму возможность фальсификации. Кандидаты отмечают также, что из состава избирательных комиссий исключены представители "Яблока", СПС и движения "За честные выборы".

Лидер Северной Кореи Ким Чон Ир посетил на этой неделе Пекин, - сообщили сегодня на пресс-конференции в Сеуле два южнокорейских министра. О визите НЕ объявляли - ни Пекин, ни Пхеньян. Детали поездки неизвестны. Сеул выразил надежду, что переговоры Ким Чон Ира с китайскими руководителями будут способствовать успешному проведению саммита КНДР-Южная Корея, который должен состояться в Пхеньяне в этом месяце.

В Чечне в результате спецоперации освобожден солдат срочной службы, похищенный во Владикавказе в прошлом году. 19-тилетний Алексей Крапивин удерживался неизвестными на территории Итумкалинского района.

В Сочи сегодня открывается одиннадцатый российский кинофестиваль "Кинотавр". В конкурсе принимают участие 19 фильмов, среди них - "Брат-2" Александра Балабанова, "Зависть Богов" Владимира Меньшова, "Свадьба" Павла Лунгина, "Старые клячи" Эльдара Рязанова. Победителей по шести номинациям определит жюри, возглавляемое режиссером Игорем Масленниковым. Кинофестиваль продлится до 14 июня.

Землетрясение силой до шести баллов по шкале Рихтера произошло минувшей ночью в Иркутской области. Эпицентр находился в 70-и километрах восточнее Иркутска, в самом городе ощущались толчки силой 3-4 балла. По данным МЧС, жертв и разрушений нет.

На Фиджи сегодня прошли переговоры лидера путчистов Джорджа Спейта с командованием вооруженных сил. Спейт и его сторонники с 19-го мая удерживают в здании парламента несколько десятков заложников, в том числе - премьер-министра Махендру Чодри. Как сообщил представитель командования, стороны обсудили условия освобождения заложников. Сложив оружие, представители путчистов смогут войти в состав нового правительства Фиджи. Однако возможность назначения Джорджа Спейта премьер-министром - исключена, подчеркивают военные. Сторонники Спейта требуют, чтобы ключевые посты в правительстве заняли коренные фиджийцы, а не представители индийского меньшинства.

XS
SM
MD
LG