Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по предполагаемым позициям чеченских формирований на юге Чечни - в Аргунском и Веденском ущельях. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", северо-восточнее селения Ведено высажен крупный российский десант. По данным чеченской стороны, цель десанта - операция против отрядов Хаттаба и Басаева в Веденском и Ножай-Юртовском районах республики. По сообщению российского командования, минувшей ночью происходили перестрелки в районе селений Тусхарой и Садухой в Аргунском ущелье - неподалеку от российско-грузинской границы. По оценкам военных, в Грозном сейчас находятся около 500-т чеченских бойцов и до 400-т - в Дагестане.

Президент США Билл Клинтон подверг критике российскую военную операцию в Чечне, заявив, что этот конфликт может стать "саморазрушительным" для России - из-за большого числа жертв среди мирного населения. Выступая в пятницу в Германии, американский президент назвал войну на Северном Кавказе "трагедией". Правозащитные организации призывают Билла Клинтона уделить приоритетное внимание на переговорах с президентом России Владимиром Путиным вопросу о нарушениях российской стороной прав человека в Чечне. В обращении правозащитников особо упоминается расстрел российскими войсками 60-и жителей поселка Алды в пригороде Грозного.

В Берлине завершилась встреча лидеров 14-и стран, посвященная проблемам глобализации мировой экономики и перспективам международного сотрудничества в 21-м веке. В саммите принимали участие руководители США, Германии, Франции, Канады, ряда стран Латинской Америки, Южно-Африканской республики и других государств. В заявлении, принятом по итогам встречи, говорится о необходимости сочетать рыночные методы экономической политики с социальной защитой населения. Участники берлинского саммита также призвали к более жесткому контролю за международными финансовыми рынками. Канцлер Германии Герхард Шредер, выступая на встрече, отметил преимущества европейской модели, сочетающей "экономическую и социальную стабильность".

Президент США Билл Клинтон прибывает сегодня в Москву с рабочим визитом. В пятницу в Германии Клинтон заявил, что вопрос о будущем российской демократии и роли России в Европе остается открытым. В интервью немецкой газете Вельт ам Зонтаг президент США заявил, России необходимо в большей степени интегрироваться в мировую экономику и в политические и оборонные структуры, которые основываются на нормах права. Вечером президент России Владимир Путин примет Билла Клинтона в Кремле, где состоится неформальный ужин "в узком кругу". Главной темой российско-американского саммита, как ожидается, станут вопросы глобальной безопасности, в том числе - проблемы контроля над вооружениями.

Московская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело о крушении вертолета, на котором из Тамбова в Москву возвращался известный российский хирург-офтальмолог Святослав Федоров. По сообщению радио "Эхо Москвы", у следствия есть две версии вчерашней катастрофы - неисправность двигателя и столкновение вертолета с птицами. Представители центра "Микрохирургия глаза", который возглавлял 72-летний Федоров, сообщили, что похороны хирурга состоятся 6-го июня в подмосковном селе Рождествено. Вместе с Федоровым погибли два члена экипажа вертолета и видеооператор, летавший с ним в командировку в Тамбов.

Дмитрий Медведев назначен сегодня первым заместителем главы администрации президента России. Медведев возглавлял предвыборный штаб Путина, работал в аппарате правительства и президентской администрации, являлся советником Путина, когда тот работал в правительстве Санкт-Петербурга. Сегодня же Путин подписал указ, согласно которому у руководителя администрации президента будет десять заместителей, в том числе два первых. Ранее главой администрации был назначен Александр Волошин.

Власти Беларуси не позволили Белорусской социал-демократической партии провести сегодня в Минске свой съезд. Администрации гостиницы и одной из городских библиотек, куда обращалось руководство партии с просьбой об аренде помещений для съезда, отказали БСДП - несмотря на предварительную договоренность. Делегаты съезда заявили, что намерены собраться в штаб-квартире другой оппозиционной организации - Белорусского народного фронта. На днях президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с угрозами в адрес лидеров оппозиции, которые, по его словам, готовят государственный переворот, для чего пытаются заручиться поддержкой Запада.

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте заявила об отсутствии оснований для расследования выдвигаемых против НАТО обвинений в военных преступлениях в ходе прошлогодней операции против Югославии. В пятницу дель Понте сообщила Совету Безопасности ООН, что фактов преднамеренного нанесения НАТО воздушных ударов по гражданским объектам в Югославии - НЕ обнаружено. Заместитель представителя России в ООН Геннадий Гатилов назвал это решение "преждевременным" и потребовал дополнительного расследования. По его словам, Международный трибунал занимается политикой и имеет предубеждение против сербов. Карла дель Понте отвергла эти обвинения, заявив, что российские представители проигнорировали неоднократные приглашения встретиться и обсудить работу трибунала. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон считает решение Карлы дель Понте совершенно естественным - поскольку, по его словам, в ходе кампании против Югославии НАТО последовательно соблюдало все нормы международного права.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал палестинцев к продолжению вооруженной борьбы с Израилем. Выступая сегодня на митинге по случаю 11-й годовщины смерти руководителя исламской революции в Иране аятоллы Хомейни, иранский духовный лидер подверг критике власти Палестинской автономии - за попытки достичь мирного соглашения с Израилем. По словам Хаменеи, после вывода израильских войск с юга Ливана "на очереди - Палестина". На митинге памяти аятоллы Хомейни присутствовали президент Ирана Мохаммад Хатами и ведущие иранские политики - как консерваторы, так и реформисты.

Военный суд Словакии объявил сегодня о решении привлечь к ответственности генерала Алоиза Лоренца, бывшего шефа СТБ - тайной полиции коммунистической Чехословакии. Лоренц обвиняется в преследовании в конце 80-х годов почти 300-т противников тогдашнего режима, а также в умышленном уничтожении секретных документов СТБ. В случае признания виновным ему грозит до 10-и лет тюрьмы. В 92-м году Лоренц уже был осужден военным судом в Праге, но вскоре - после распада Чехословацкой федерации - бежал в Словакию, где стал советником бывшего премьер-министра Владимира Мечьяра.

В Сербии арестованы около 40 сторонников оппозиции, в том числе 11-летний участник студенческого движения "Сопротивление", сообщило частное белградское информационное агентство "Бета". Югославские власти усилили репрессии против сторонников движения "Сопротивление", называя его незаконной и террористической организацией. Причина - отсутствие у движения официальной регистрации. Вчера лидеры большинства сербских оппозиционных партий и организаций решили создать единый список кандидатов на выборах в местные органы власти в этом году.

Соединенные Штаты - в рамках борьбы с международной торговлей наркотиками - ввели финансовые санкции против 12 иностранцев. Их банковские счета в США будут заморожены. Тем американским гражданам, которые продолжат вести с ними бизнес, будет грозить штраф или тюремное заключение. В "черном списке" - 6 мексиканцев, бирманец, китаец, два нигерийца и два жителя островов Сен-Киттс-Невис в Карибском море. Представители США заявили, что появление подобного списка - лишь первый шаг, нацеленный на подрыв финансовой базы международных торговцев наркотиками. Правительство Мексики выразило озабоченность тем, что эта мера может быть использована в политических целях, а также тем, что могут пострадать репутации невинных людей.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак поблагодарил российские власти и участников освобождения 13-тилетнего Ади Шарона, который в течение 10 месяцев удерживался в заложниках под Пензой. По данным правоохранительных органов, похитители требовали за мальчика выкуп - 8 миллионов долларов. Мальчик подвергался истязаниям. Его освободили 1 июня. 12 участников преступной группировки, причастной к похищению ребенка, задержаны.

Полиция в главном городе Косово - Приштине - закрыла на 8 дней газету на албанском языке "Дита" - по распоряжению главы временной администрации ООН Бернара Кушнера. Представитель ООН сообщил, что публикации газеты ставили под угрозу жизни людей, а издатели "Дита" не реагировали на предупреждения властей. В апреле в газете была напечатана статья, обвинявшая одного из местных сотрудников ООН - серба Петара Топольски - в принадлежности к вооруженным группировкам, терроризировавшим албанское население. Через две недели Топольски был убит. "Дита" продолжала публикацию подобных материалов. В полицейской операции в Приштине сегодня также приняли участие военнослужащие из международных миротворческих сил КейФОР.

В районе порта Ассаб на побережье Красного моря сегодня возобновились ожесточенные бои между войсками Эфиопии и Эритреи. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, заключенного в связи с началом мирных переговоров, которые проходят в Алжире. На этой неделе Эфиопия объявила о победе в войне с Эритреей, поскольку ее войска заняли все спорные пограничные районы. Эритрея, в свою очередь, заявила, что никогда не смирится с захватом этих территорий Эфиопией.

Переговоры на Фиджи между лидером мятежников Джорджем Спейтом и командованием вооруженных сил об освобождении захваченных в заложники членов конституционного правительства и законодательного органа зашли в тупик. Спейт заявил, что стремление военных захватить власть вынудило его отказаться от посреднических услуг совета старейшин по урегулированию ситуации, и теперь он намерен остаться на посту главы переходного правительства еще 3 месяца. Спейт отказался освободить захваченных его вооруженными сторонниками две недели назад премьер-министра Махендру Чодри, ряд министров и законодателей. Спейт обвинил правительство Чодри в предоставлении необоснованных льгот проживающим на Фиджи индийцам.

Из Афин в Красноярск сегодня спецрейсом доставлен Владимир Татаренков - один из главных свидетелей по делу Анатолия Быкова, бывшего руководителя красноярского алюминиевого завода. Татаренков обвиняется в России в причастности к 15-и убийствам. Греция выдала его российской стороне сроком на три месяца - для проведения следственных экспериментов. Будут проведены очные ставки Татаренкова и Быкова, который ранее был выдан России Венгрией и находится в следственном изоляторе Красноярска. Татаренков был арестован в Греции в прошлом году за совершенные в этой стране преступления и содержался в тюрьме города Патры.

XS
SM
MD
LG