Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Грозном и других районах Чечни российские подразделения проводят специальные операции по поиску чеченских диверсионных отрядов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня на рассвете из гранатомета и стрелкового оружия была обстреляна комендатура Ачхой-Мартановского района. Жертв нет. Авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по предполагаемым местам скопления чеченских бойцов - в Ножай-юртовском и Веденском районах республики. В Аргунском ущелье на нескольких горных дорогах созданы завалы.

Министр обороны США Уильям Коэн положительно оценил предложение президента России Владимира Путина - создать совместную систему противоракетной обороны для России, Европы и НАТО. Путин сделал это предложение в понедельник - во время переговоров с премьер-министром Италии Джулиано Амато. По словам Коэна, признание президентом России существования ракетной угрозы является "несомненным шагом вперед". Москва выступает против планов США развернуть национальную систему ПРО - для защиты от ракетного нападения со стороны таких стран как Ирак и Северная Корея. Уильям Коэн сказал, что хотел бы более подробно ознакомиться с российской инициативой во время своего визита в Москву 12-го июня. Пока же - по его словам - предложение Путина выглядит "довольно расплывчато".

Президент США Билл Клинтон вернулся в Вашингтон, завершив поездку в Европу. В понедельник Клинтон провел в Киеве переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой. Кучма заверил Клинтона, что Чернобыльская АЭС будет закрыта к 15-му декабря. Клинтон заявил, что США поддерживают Украину - в её борьбе за демократию и процветание. Вчера утром президент США выступил в Москве в Государственной Думе. В ходе визита Клинтона в Россию были обсуждены экономические вопросы и проблемы обеспечения прав человека. Клинтон подверг критике военную акцию России в Чечне, осудив Москву за большое количество жертв среди мирного населения - в результате действий российских войск.

Сегодня продолжается официальный визит в Италию президента России Владимира Путина. В понедельник во второй половине дня он посетил Ватикан. В ходе его аудиенции у папы Римского Иоанна Павла Второго обсуждались проблемы разоружения. Путин не приглашал главу римско-католической церкви посетить Россию.

В центральных районах Турции по меньшей мере два человека погибли и 50 - ранены в результате сильного землетрясения, происшедшего сегодня рано утром. Большинство людей получили травмы, в панике прыгая из окон и с балконов. Сила подземных толчков достигала 6-и баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в ста километрах на север от Анкары. В Анкаре и маленьких городках жители до сих пор остаются на улицах, опасаясь новых толчков. В Турции свежа память о катастрофическом землетрясении в августе прошлого года, в результате которого погибли не менее 18-и тысяч человек.

Скоростной поезд Евростар, следовавший из Парижа в Лондон, сошел с рельсов в понедельник вечером. В момент инцидента его скорость достигала 240 километров в час. Ни один из вагонов поезда не перевернулся - благодаря его удачной конструкции. Жертв нет. Несколько человек получили ушибы. Причины происшествия - устанавливаются.

В Москве сегодня совершено покушение на заместителя главного санитарного врача столицы Александра Мельникова. В тяжелом состоянии он доставлен в Институт имени Склифосовского. По информации милиции, неизвестный вошел в кабинет Мельникова и выстрелил ему в грудь. Ведется поиск преступника.

В военном городке "Спутник" в пригороде Владикавказа вчера были убиты российский офицер Александр Янченко и его жена. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", старший лейтенант Янченко недавно вернулся из Чечни, где служил с декабря прошлого года. Накануне он получил зарплату за полгода - около семи тысяч долларов. По версии следствия, убийство было совершено с целью ограбления.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт проводит сегодня переговоры с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана. Цель ее визита на Ближний Восток - возобновить мирный процесс в регионе. Сегодня же она продолжит переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Вчера - на совместной пресс-конференции с главой израильского кабинета министров - Олбрайт заявила, что существует историческая возможность заключить мирный договор уже в этом году. Для этого госсекретарь США пытается организовать трехстороннюю встречу с участием президента США Билла Клинтона, Барака и Арафата.

Организация Объединенных Наций завершила проверку вывода израильских войск из южного Ливана с целью подтверждения окончания 22-летней израильской оккупации юга страны. Представители ООН заявили, что их консультации по этому вопросу закончены. Демаркация границы будет завершена во вторник

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и первая леди США - Хиллари Клинтон - призвали в понедельник защитить женщин от насилия, расширить доступ к образованию и предоставить женщинам равные с мужчинами экономические права. Они заявили это на проходящей в Нью-Йорке конференции ООН по правам женщин. В работе конференции участвуют около 10-и тысяч делегатов из 100 стран. Цель мероприятия - оценить прогресс в реализации программы улучшения положения женщин, которая была принята пять лет назад на крупнейшей международной конференции по этому вопросу в Пекине.

Татьяна Разбаш официально назначена сегодня пресс-секретарем председателя правительства России Михаила Касьянова. Разбаш стала пресс-секретарем Касьянова в январе этого года, когда он занял пост первого вице-премьера.

Лицензия телекомпании "ТВ-Центр", вещающей на третьем частотном канале, будет продлена до окончательного решения суда по иску телекомпании к министерству печати России. Об этом заявил сегодня глава министерства Михаил Лесин. Руководство "ТВ-Центр" считает незаконным объявленный конкурс на право вещания на третьем канале и требует автоматического продления своей лицензии. Проведение конкурса также отложено до рассмотрения иска.

На Соломоновых островах, где произошел государственный переворот, идет бой за контроль над международным аэропортом в предместьях столицы Хониaры. Вчера этническая группировка "Малаитские орлы" арестовала премьер-министра и потребовала смены власти. Заговор возглавил бывший министр финансов. Другая группировка - "Революционный фронт Исатабу" - вступила в сражение с первой. Соломоновы острова, расположенные в юго-западной части Тихого океана, - одно из беднейших государств мира. 400 тысяч человек, населяющих шесть основных островов, говорят на семидесяти языках.

Суд в Чили лишил бывшего диктатора Аугусто Пиночета парламентской неприкосновенности. Это дает возможность привлечь Пиночета к суду за преступления, совершенные в стране в период его пребывания у власти. Согласно правительственному докладу, составленному после ухода Пиночета в 90-м году с поста президента Чили, за время его 17-летнего правления в стране были убиты и пропали без вести около 3200 человек.

Руководство Европейского Союза заверило страны-кандидаты на вступление в ЕС, что соглашение о реформе структур Союза, необходимое для его расширения, будет достигнуто к декабрю - как запланировано. Заявление об этом сделал в понедельник в Брюсселе представитель Португалии - страны, которая в этом полугодии председательствует в ЕС. Ранее ряд стран-кандидатов в ЕС высказывали опасения, что этот срок будет нарушен и их вступление в Союз - отложено. В настоящее время на членство в ЕС претендуют 13 государств.

Президент Франции Жак Ширак заявил, что будет добиваться сокращения президентского срока с семи до пяти лет. Выступая вчера по телевидению, Ширак заявил, что поддерживает предложение премьер-министра Лионела Жоспена - обсудить в этом месяце проблему в парламенте, а в сентябре провести референдума. Семилетний срок пребывания президента у власти был введен президентом Франции Шарлем де Голлем в 58-м году.

Соединенные Штаты осудили акты насилия против косовских сербов. Представитель Госдепартамента Филип Рикер сообщил, что только на прошлой неделе в Косово в результате нескольких террористических актов были убиты четверо сербов, несколько человек получили ранения. По словам Рикера, ООН и КейФОР усилили меры безопасности по защите сербского меньшинства.

XS
SM
MD
LG