Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне российская артиллерия и авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по предполагаемым позициям чеченских формирований в равнинной и предгорной частях республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обстрелу подвергаются лесные массивы в Курчалойском, Джалкинском и Чернореченском районах. По оценкам военным, на юге Чечни находятся более двух тысяч чеченских бойцов, которые обстреливают российские блокпосты, временные отделения милиции и колонны российских войск. По информации нашего корреспондента, сегодня нападению подверглись временные отделения милиции в Итум-Кале, Урус-Мартане и блокпост у селения Алхан-Юрт.

Государственная дума России обсуждает сегодня предложенный правительством порядок уплаты подоходного налога. Рассмотрение - во втором чтении - главы Налогового кодекса о введении единого социального налога отложено до пятницы. КПРФ и Аграрная партия выступают против налоговой реформы, считая, что изменения негативно отразятся на жизненном уровне средних слоев населения.

Совет Федерации разрешил сегодня использовать российские воинские подразделения в операции ООН по поддержанию мира в Сьерра-Леоне. В эту страну будут направлены 115 военнослужащих - контрактников и 4 боевых вертолета со штатным вооружением и боеприпасами. За решение об отправке российских военных в Сьерра-Леоне проголосовали 94 члена Совета Федерации, "против" - 15, 9 - воздержались. Одновременно продлен срок пребывания российского контингента в Косово до 10 декабря 2000-го года. Сегодня же Совет Федерации утвердил заместителей генерального прокурора России, которые будут работать в семи федеральных округах, и одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда с 1-го июля до 132-х рублей.

В Москве сегодня прошли переговоры между президентами России и Финляндии Владимиром Путиным и Тарьей Халонен. В центре внимания переговоров были вопросы двусторонних отношений, торговли и сотрудничества в Европе. На пресс-конференции после завершения переговоров Путин заявил, что между Россией и Финляндией НЕТ территориальных споров и призвал развивать отношения, сложившиеся между странами в последние десятилетия.

Югославия официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой - отозвать из Косово администрацию ООН и миротворческие силы КейФОР. Об этом объявил сегодня по государственному телевидению министр иностранных дел Югославии Момир Булатович. Мандат международных миротворческих сил в Косово (КейФОР) должен автоматически возобновиться 10-го июня. Югославские власти пытаются воспрепятствовать этому, заявляя, что миротворцы и администрация ООН не справились с возложенной на них задачей и ситуация в Косово остается взрывоопасной.

Верховный суд Сербии НЕ утвердил приговор, вынесенный судом низшей инстанции известной правозащитнице - албанскому доктору Флоре Бровине. В декабре прошлого года суд в городе Ниш приговорил Бровину к 12-и годам заключения - за "терроризм". Обвинение утверждало, что Бровина была связана с албанскими террористическими организациями. Приговор вызвал возмущение международных правозащитных организаций и албанцев Косово. Верховный суд Сербии решил сегодня снова направить дело Бровины в суд.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт на встрече с министром иностранных дел Сирии Фаруком Шараа. обсудила перспективы возобновления израильско-сирийских мирных переговоров. После встречи, состоявшейся сегодня в Каире, представитель Госдепартамента США отметил, что переговоры - судя по всему - возобновятся, хотя и не в ближайшее время. Шараа выразил надежду, что переговоры начнутся еще до того, как президент США Клинтон покинет Белый дом в январе будущего года. Сирийский министр повторил, однако, что Дамаск НЕ намерен делать территориальных уступок Израилю - в обмен на мир. Олбрайт - еще до переговоров с Шараа - предупредила, что встреча вряд ли принесет сколько-нибудь значительные новые результаты.

В Надтеречном районе Чечни объявили забастовку водители автоцистерн государственного предприятия нефтедобывающего комплекса. Водители требуют погашения двухмесячной задолженности по зарплате. По словам сотрудника временной администрации Чечни Василия Борискина, задержка с выплатой зарплат связана с тем, что все деньги от реализации добываемой в республике нефти поступают на банковский счет представительства правительства России в Чечне.

Фракция ЛДПР покинула сегодня зал заседаний Государственной Думы России в знак протеста против отказа депутатов обсуждать проект постановления "О правах русского народа на самоопределение, суверенитет на всей территории России и воссоединение в едином государстве". Комитет по делам национальностей предложил снять этот вопрос с повестки дня как усиливающий антирусские настроения внутри страны и за ее пределами. Проект был внесен на рассмотрение Думы фракцией ЛДПР.

На месте падения вертолета, принадлежавшего институту "Микрохирургии глаза", следов взрывчатых веществ не обнаружено, - сообщили сегодня в Московской транспортной прокуратуре. В результате авиакатастрофы 2 июня погибли четыре человека, в том числе известный офтальмолог Святослав Федоров. Основной версией трагедии пока остается – техническая неисправность вертолета.

Канцлер Германии Герхард Шредер - поддержал стремление Литвы стать членом НАТО. Выступая сегодня в Вильнюсе, Шредер подчеркнул, что страны Балтии должны вернуться в семью европейских народов. Аналогичные заявления канцлер Германии сделал в Эстонии и Латвии. В ходе 3-дневного визита Шредера в страны Балтии обсуждались перспективы их присоединения к Европейскому Союзу и другим западным структурам. Пока что самые большие шансы на вступление в ЕС - у Эстонии.

Представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и 20 стран-крупнейших должников собрались сегодня в городе Женева. За закрытыми дверями обсуждаются предложения западных кредиторов о способах выплаты долгов. В женевской встрече участвуют представители 17-и африканских и 3-х латиноамериканских стран. Подобная дискуссия проводилась в декабре в Копенгагене. На саммите "Большой семерки" в Кельне в июне прошлого года было принято решение о списании до 70-и миллиардов долларов долгов - 41-й беднейшей стране. Общая задолженность этих стран составляет 214 миллиардов долларов.

Парламент Израиля дал предварительное согласие на досрочные выборы. В ходе сегодняшнего голосования ТРИ из 6-и партий, входивших в правящую коалицию, вместе с оппозицией голосовали за роспуск парламента. Из 120-и депутатов ЗА голосовал 61, против - 48, 11 - отсутствовали. Для принятия окончательного решения в Кнессете должны пройти еще три голосования. Кризис разразился, когда премьер-министр Израиля Эхуд Барак отказал в дополнительном финансировании религиозной партии Шас - крупнейшей в коалиции. В ответ Шас потребовала досрочных выборов. Обозреватели считают, что Бараку - вероятно - удастся сформировать новую коалицию.

Кабинет министров Франции одобрил сегодня законопроект о сокращении срока президентских полномочий с 7-и до 5-и лет. Таким образом, сделан первый шаг к изменению Конституции Франции, которое предложил нынешний глава государства Жак Ширак. Теперь законопроект будет обсуждаться в Национальном собрании Франции и в Сенате. Опросы показывают, что три четверти французов считают необходимым внести поправки в Конституцию, принятую при генерале де Голле.

В Таллинском заливе вчера вечером затонуло литовское торговое судно, ходившее под флагом Гондураса. Причины инцидента выясняются. Шесть членов экипажа спасены, один пропал без вести. Судно направлялось в Роттердам.

В Румынии арестован бывший председатель Национального сберегательного банка - за злоупотребление служебным положением. Аресту предшествовал скандал, вызванный разорением Национального инвестиционного фонда, который правительство закрыло в конце мая. Сбережения потеряли тысячи людей. Директор фонда бесследно исчезла. На ее арест выдан международный ордер. Руководство Фонда вводило инвесторов в заблуждение, заверяя, что вклады - полностью гарантированы государством. Глава Сбербанка явно был в сговоре с мошенниками.

В Вильнюсе медицинская комиссия вынесла решение, что Александрас Лилейкис - по состоянию здоровья - может вновь предстать перед судом. Бывший гражданин США, 92-летний Лилейкис обвиняется в том, что - будучи во время Второй мировой войны начальником региональной полиции - передал в руки нацистов десятки евреев. В сентябре прошлого года суд над Лилейкисом был прерван - из-за болезни подсудимого. Лилейкис категорически отрицает все обвинения, утверждая, что - наоборот - во времена нацистской оккупации был активным участником сопротивления.

XS
SM
MD
LG