Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжается расследование вчерашнего нападения на блокпост у селения Алхан-Юрт, в результате которого погибли два сотрудника омского ОМОНа и пятеро – ранены. Подъехавшая к блокпосту машина взорвалась, когда ее окружили ОМОНовцы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", предположительно, за рулем была женщина – сестра известного полевого командира Арби Бараева. В этом же районе - на автодороге Урус-Мартан – Гехи неизвестные обстреляли машину заместителя командующего Западной группировкой полковника милиции Валерия Коновалова. Полковник ранен. Водитель и охранник, находившиеся в машине, погибли. На автодороге Урус-Мартан – Рошни-Чу на радиоуправляемом фугасе сегодня подорвался российский бронетранспортер. Один военнослужащий погиб, четверо – ранены. Российская артиллерия и авиация продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по позициям чеченских формирований на юго-востоке республики.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ, предусматривающий создание администрации Чеченской республики. Тем же указом упразднено представительство правительства России в Чечне. По сообщению пресс-службы президента, в Государственную думу внесен законопроект об организации временной системы органов исполнительной власти в Чечне. Кто возглавит администрацию республики - пока неизвестно. Сегодня же Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 августа прошлого года военнослужащим, непосредственно участвующим в боевых операциях на Северном Кавказе, один месяц службы засчитывается за три. Пресс-служба министерства обороны подтвердила корреспонденту "Радио Свобода", что указ распространяется и на военнослужащих срочной службы.

Государственная Дума России одобрила вчера предложение правительства о введении единого подоходного налога в размере 13-и процентов. Предлагается также не облагать этим налогом минимальный доход в размере до 300 рублей.

Инфляция в России в мае увеличилась по сравнению с апрелем в два раза и составила одну целую восемь десятых процента, - сообщил Государственный комитет по статистике. С начала года потребительские цены выросли почти на 7 процентов. Увеличение темпов инфляции в мае связано с резким ростом цен на продовольственные товары.

Думская фракция "Отечество – Вся Россия" выступила сегодня за внесение поправок в действующую Конституцию. По мнению лидера фракции ОВР Евгения Примакова, принятие Госдумой предложенных президентом законопроектов об усилении государственной власти, потребует изменения основного закона страны. Фракция обратилась к Думе с предложением направить президенту России Владимиру Путину обращение о создании специальной комиссии для выработки поправок.

Управление делами президента России готовит поправки к закону о статусе депутата Государственной думы - с тем, чтобы парламентарии не могли приватизировать служебное жилье. На пресс-конференции в Москве управляющий делами президента РФ Владимир Кожин выразил уверенность в том, что Дума примет эту поправку. По словам Кожина, до 80-и депутатов прошлых созывов до сих пор не освободили служебные квартиры.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон настаивает на том, что европейские страны должны значительно увеличить свой вклад в финансирование обороноспособности Союза. В интервью Би Би Си Робертсон подчеркнул, что оборона европейских стран до сих пор строится, исходя из устаревших концепций. Тот факт, что в Косово удалось направить только 50 тысяч военнослужащих, - по мнению Робертсона - лишний раз подтверждает его правоту. Заявление было сделано в преддверии открывшегося сегодня в Брюсселе совещания министров обороны 19-и стран НАТО. Ожидается, что министр обороны США Уильям Коэн - активно поддержит позицию Робертсона.

В косовском городке Грачаница, населенном сербами, сохраняется напряженная обстановка. Во вторник в результате взрыва гранаты на городском рынке были ранены одиннадцать человек, после чего в сербском анклаве вспыхнули беспорядки. Военнослужащие сил КейФОР были вынуждены сегодня ночью эвакуировать из местного госпиталя раненого серба. Серб был задержан во вторник, когда пытался выстрелить в британского генерала, успокаивавшего толпу после взрыва. Весь день вчера сотни сербов, взяв госпиталь в кольцо, требовали освободить задержанного. В Косово в последние недели убиты по меньшей мере восемь сербов. Сербская община возлагает ответственность за убийства на албанцев, составляющих в регионе этническое большинство.

В Афинах убит британский военный атташе. Нападение было совершено сегодня утром в самом центре города - по машине, в которой атташе направлялся на работу, был открыт огонь. Дипломат, получивший смертельные ранения, скончался через несколько часов. Убийцы скрылись. Пока никто не взял на себя ответственности за покушение. По данным греческой полиции, нападение совершили члены террористической организации, известной под названием "17-е ноября".

Президент США Билл Клинтон обсудил в Токио с премьер-министром Японии Йосиро Мори вопросы, связанные с предстоящей в июле встречей лидеров стран "большой семерки" и России. Были обсуждены также американо-японские торговые связи в области телекоммуникаций. Клинтон встретился в японской столице и с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Основная тема встречи - запланированные на следующую неделю переговоры Ким Дэ Чжуна с лидером КНДР - Ким Чон Иром. Президент США прибыл в Токио для участия в траурной церемонии в память скончавшегося в мае главы японского кабинета Кейдзо Обути.

Соединенные Штаты намерены несколько смягчить санкции против Северной Кореи. Об этом сообщил представитель Белого Дома после сегодняшней встречи в Токио президентов США и Южной Кореи - Билла Клинтона и Ким Дэ Чжуна. По его словам, США считают возможным смягчить санкции против КНДР ввиду позитивной тенденции, наметившейся в отношениях Пхеньяна с Сеулом и Токио. Какие именно санкции могут быть сняты и в какой срок - пока не сообщается.

Лидер оппозиционной партии Белоруссии Анатолий Лебедько заявил, что его телефонные разговоры прослушиваются. Прослушивающее устройство обнаружено в телефонной проводке, идущей в квартиру. Анатолий Лебедько намерен обратиться в прокуратуру чтобы выяснить, было ли прослушивание санкционировано. В противном случае он собирается потребовать от властей начать расследование по факту незаконного прослушивания.

В Азербайджане указом президента Гейдара Алиева помилованы два человека, признанных международными правозащитными организациями политическими заключенными. В 95-м - 96-м годах они были приговорены к длительным срокам лишения свободы по обвинению в "антиправительственных заговорах". Азербайджанские правозащитники утверждают, что в тюрьмах и колониях республики находятся еще около ста политических заключенных.

Восемь оппозиционных партий Киргизии бойкотируют открывшийся в Бишкеке "круглый стол" с участием неправительственных организаций, политических партий и руководства страны. Оппозиция протестует против значительного увеличения количества участников "круглого стола" по сравнению с ранее согласованным, что, по ее мнению, приведет к "бесконечным и безрезультатным дискуссиям". Миссия ОБСЕ в Киргизии по аналогичным причинам вышла из числа организаторов "круглого стола".

Второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции отключился минувшей ночью из-за сильной грозы. По сообщению компании "Энергоатом", в полночь сработала система сейсмозащиты. Сегодня утром блок вновь заработал. Радиационное состояние на всех атомных электростанциях Украины - в пределах нормы.

В Боснии убит бывший заместитель начальника полиции боснийских сербов Любиш Савич, прозванный Маузером. По его машине - когда он проезжал через маленький городок на северо-востоке республики - неизвестные открыли шквальный огонь. Савич в свое время был близок к бывшему президенту республики боснийских сербов Биляне Плавшич, которая и назначила его заместителем главы полиции.

XS
SM
MD
LG