Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают бои с чеченскими отрядами в районе города Аргун, где накануне была обстреляна колонна внутренних войск. Обе стороны несут потери. В Грозном сегодня погиб, подорвавшись на мине, старший лейтенант милиции. На одном из КПП в поселке Черноречье в пригороде чеченской столицы был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Как сообщил корреспондент Радио Свобода - машина взорвалась в трехстах метрах от КПП. Водитель - житель Урус-Мартана - погиб. Российские военные заявляют, что причиной вчерашней катастрофы вертолета Ми-8 стала техническая неисправность. Жертвами катастрофы стали 4 члена экипажа.

В Дамаске - во Дворце народа - проходит официальная церемония прощания с президентом Сирии Хафезом Асадом. Соболезнования принимает сын Хафеза Асада - Башар Асад, считающийся единственным кандидатом на пост главы государства. На похороны прибыли - президенты Франции, Египта, Ирана, Ливана, иорданский, кувейтский и саудовский монархи, представители правительств и парламентов США, Великобритании, Германии, России, Японии и других стран, главы - Европейской комиссии и Лиги арабских государств. Тысячи сирийцев вышли сегодня на улицы Дамаска, по которым был пронесен гроб, покрытый национальным флагом. Сегодня же останки Хафеза Асада будут доставлены самолетом в приморский город ЛатакИю, а оттуда - в родной город президента - КардАху, где будут захоронены в семейной усыпальнице.

Рифаат Асад - брат покойного президента Сирии Хафеза Асада - заявил в телеинтервью в Лондоне о готовности стать президентом Сирии и провести там широкие реформы. 62-летний Рифаат проживает в изгнании с 86-го года - после неудачной попытки захватить власть в Сирии. Вчера сирийские власти выдали ордер на арест Рифаата - чтобы воспрепятствовать его возвращению в страну.

В Пхеньяне проходит встреча лидеров Южной и Северной Кореи - Ким Дэ Чжуна и Ким Чон Ира. Саммит такого рода - ПЕРВЫЙ с 48-го года. Руководитель КНДР встретил президента Южной Кореи в аэропорту. Сотни тысяч людей с букетами из бумажных цветов выстроились по пути следования лимузина с двумя лидерами, проследовавшего из аэропорта в город. Ким Дэ Чжун выразил надежду на то, что с враждебностью на Корейском полуострове будет покончено. Наступает эра сотрудничества и воссоединения, - сказал президент Южной Кореи. Между двумя государствам до сих пор не подписан мирный договор - после войны 50-го-53-го годов. Исторический саммит продлится три дня. Повестка - не разглашается.

Президент России Владимир Путин провел сегодня переговоры с министром обороны США Уильямом Коэном. Путин и Коэн обсудили проблемы безопасности, в частности, - идею создания совместной системы противоракетной обороны для России и Европы. В переговорах принимал участие посол США в России Джеймс Коллинз.

Президент России Владимир Путин одобрил Конвенцию между правительствами России и Испании об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. Конвенция была подписана в Мадриде 16-го декабря 98 года и ратифицирована обеими палатами российского парламента в этом году. Сегодня же Владимир Путин начинает двухдневный визит в Испанию. Он проведет переговоры с премьер-министром Хосе Мариа Аснаром, королем Хуаном Карлосом, депутатами испанского парламента и представителями деловых кругов.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов предложил Государственной Думе изменить закон об амнистии, принятый 26 мая в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне. По его мнению, если не ограничить действие амнистии, на свободе могут оказаться особо опасные преступники. В частности, правом на амнистию смогут воспользоваться - обвиняемый в изнасиловании и убийстве чеченской девушки полковник Юрий Буданов и пятеро из шести подозреваемых в убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

Находящийся в Москве американский конгрессмен Курт Уэлдон обратился к российскому руководству с просьбой освободить арестованного в апреле американского ученого Эдмонда Поупа, который обвиняется в шпионаже. По словам Уэлдона, арестованный - профессор университета, прибывший в Россию по приглашению российских фирм - не имеет отношения к шпионской деятельности. Уэдлон считает, что отказ российских властей освободить ученого неблагоприятно скажется на развитии американо-российских отношений. Он также сообщил, что Поуп серьезно болен. Согласно заявлением ФСБ России, Поуп пытался получить в России технологию создания подводной ракеты.

Неизвестный угрожает взорвать посольство Сирии в Москве. Звонок о готовящемся террористическом акте поступил сегодня на пульт дежурного по городу. Установлено, что неизвестный звонил из таксофона и сейчас принимаются меры по его задержанию. Усилена охрана посольства.

Под Вашингтоном сегодня возобновляются израильско-палестинские переговоры, на которых должны быть выработаны условия окончательного мирного соглашения. Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт, встретившаяся на прошлой неделе с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером палестинской автономии Ясиром Арафатом, убедила их - возобновить переговоры, прерванные из-за беспорядков на палестинских территориях, добилась. Окончательное мирное соглашение между Израилем и палестинцами должно быть - по плану - подписано 13-го сентября. Однако стороны пока далеки от согласия по важнейшим вопросам - включая статус Иерусалима и судьбу еврейских поселений на палестинских территориях. Президент США Билл Клинтон встречается на этой неделе в Вашингтоне с Арафатом в попытке убедить палестинского лидера активнее искать пути преодоления разногласий.

Представители США и Германии договорились об условиях создания специального фонда в 4 миллиарда 800 миллионов долларов - для компенсации жертвам рабского труда в нацистской Германии. Заместитель министра финансов США Стюарт Айзенстат заявил после переговоров с представителями ряда немецких компаний, что фирмам, участвующим в фонде, не будут предъявляться обвинения в американских судах. По словам Айзенстата, немецкие участники переговоров намерены рекомендовать правительству Германии и компаниям, использовавшим рабский труд в годы Второй мировой войны, согласиться на эти условия. Половину средств фонда должно обеспечить немецкое правительство, другую половину - предоставить компании.

Власти США ведут активное расследование в связи с исчезновением около двух месяцев назад секретной информации из Лос-аламосской национальной лаборатории. По сообщениям министерства энергетики США и ФБР, они были оповещены 1-го июня о пропаже электронных носителей с секретной ядерной информацией из сейфа в исследовательском центре. Директор лаборатории Джон Брауни подтвердил сообщения об исчезновении конфиденциальных данных. Он не уточнил, о какого рода сведениях идет речь. Американские власти пока не связывают инцидент с возможностью шпионажа. В марте 99-го года был уволен один из сотрудников Лос-аламосской лаборатории Вен Хо Ли, обвиненный в халатном отношении к секретной информации.

Центральный банк Кипра лишил лицензии крупнейший на острове югославский офшорный банк "Белградска банк". Банк закрыт из-за неплатежеспособности. Как полагают, через него президент Югославии Слободан Милошевич проводил операции по "отмыванию денег". Руководство югославского банка намерено обратиться в Верховный суд Кипра с просьбой о пересмотре решения Центрального банка.

В Иране на следующей неделе начинаются судебные процессы над несколькими либеральными газетами, закрытыми властями в последние два месяца. Более ста либеральных депутатов иранского парламента подготовили законопроект, который затрудняет принятие юридических мер против газет. Законопроект предлагает запретить религиозным судам рассматривать дела против журналистов, а властям - закрывать газеты без решения суда присяжных.

Сегодня на чемпионате Европы по футболу встречаются сборные команды Словении и Югославии, а также Испании и Норвегии. Вчера португальские футболисты со счетом 3-2 выиграли у сборной Англии. Во встрече команд Румынии и Германии - ничья - 1-1. Чемпионат Европы по футболу проводится каждые четыре года, в этом году он проходит в Бельгии и Голландии.

Власти США проводят расследование в связи с резким повышением цен на топливо в центральных штатах. Министр энергетики Билл Ричардсон и глава ведомства по охране окружающей среды Кэрол Браунинг провели встречи с руководителями нефтяных компаний, чтобы выяснить - почему в ряде штатов цены на горючее выросли в почти 3 раза за последний год. Несколько членов Конгресса США потребовали провести расследование многочисленных жалоб на неравномерное резкое повышение цен на топливо. Недовольство американских потребителей вызвано тем, что цены на бензин и дизельное топливо в центральных штатах значительно превышают стоимость горючего на юге США.

Южнокорейская прокуратура изъяла у бывшего президента Чон Ду Хвана лимузин - в счет 170-и миллионов долларов, которые должны быть взысканы с него по приговору суда - за коррупцию. Сумма неуплаченного штрафа составляет около. В 96-м году суд приговорил бывшего главу южнокорейского военного режима к смертной казни - за участие в мятеже и предательство. Президент Ким Дэ Чжун в 98-м году помиловал генерала Чон Ду Хвана. В 80-м году Чон Ду Хван, бывший тогда начальником разведки, ввел военное положение и жестоко подавил движение в защиту демократии. Он руководил Южной Кореей до 88-го года.

Глава правительства Соломоновых островов Бартоломью Улуфа-алу заявил сегодня о намерении в ближайшие два дня уйти в отставку - в соответствии с обещанием, данным захватившим его вооруженным мятежникам. По словам премьера, даже вотум доверия правительству, который может быть вынесен на сегодняшнем заседании парламента, не изменит его решения. Одновременно Улуфа-алу заявил, что его уход с поста премьер-министра вряд ли остановит кровопролитие на Соломоновых островах. По сообщению российских властей, с архипелага были эвакуированы двое российских граждан - Светлана Баева и ее двухлетний сын. Они были доставлены самолетом в австралийский город Брисбен. Данных о других россиянах на Соломоновых островах у российского министерства иностранных дел нет.

XS
SM
MD
LG