Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Представитель генеральной прокуратуры России провел первый допрос главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, который находится в Бутырской тюрьме. На нем присутствовал один из адвокатов Гусинского Генри Резник. Гусинский подозревается в причастности к хищению руководством компании "Русское видео" - входящей в медиа-холдинг - государственных средств на сумму около 10 миллионов долларов. По словам адвоката группы "Мост" Павла Астахова, возможно уже сегодня Владимиру Гусинскому будет предъявлено обвинение. Защита намерена подать ходатайство об изменении меры пресечения Гусинскому на любую, не связанную с лишением свободы.

Руководители думских фракций “Яблоко”, “Союз правых сил” и “Отечество – Вся Россия” требуют объяснений от президента России Владимира Путина по поводу ареста главы холдинга “Медиа-Мост” Владимира Гусинского. Руководство фракций провели сегодня часовую консультацию по этому вопросу. Вице-спикер Ирина Хакамада сообщила, что в свете последних событий СПС, Яблоко и ОВР “более серьезно” подойдут к рассмотрению законопроектов о вертикали власти, внесенных на рассмотрение президентом Путиным. Заместитель председателя “Яблока” Сергей Иваненко призвал ВСЕ фракции высказать свою позицию в связи с арестом Гусинского.

Российские предприниматели обратились с открытым письмом к генеральному прокурору России и дали личное поручительство за главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. Поручителями выступили 17 человек, среди них - Анатолий Чубайс, Рэм Вяхирев, Владимир Потанин, Петр Авен, Каха Бендукидзе, Михаил Ходорковский и другие. По мнению ведущих российских бизнесменов, арест Гусинского выглядит как расправа властей над политическим оппонентом.

Международная правозащитная писательская организация Русский ПЕН-центр потребовала от российских властей немедленно освободить Владимира Гусинского из-под стражи. Члены Русского Пен-центра считают, что арест главы холдинга "Медиа-Мост" говорит о продолжающемся наступлении на свободу слова в России. Заявление ПЕН-центра подписали Василий Аксенов, Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Аркадий Ваксберг, Виктор Ерофеев, Фазиль Искандер, Андрей Вознесенский и другие. Всего 20 подписей.

На фондовом рынке сегодня понизился спрос на российские ликвидные акции - они подешевели в среднем на 2-4 процента. По мнению экспертов, рынок отреагировал таким образом на известие об аресте главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского.

Президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Испании, намерен по возвращении в Москву разобраться с ситуацией с арестом главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. Путин отметил, что не смог "переговорить" с генеральным прокурором, "которого нет в Москве", и добавил, что прокуратура независимый орган власти, которым президент не управляет. Владимира Гусинского Путин назвал "очень талантливым предпринимателем и общественным деятелем, возглавляющим одну из международных еврейских организаций."

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Фреймут Дуве призвал министра иностранных дел России Игоря Иванова разъяснить обстоятельства, связанные с арестом Владимира Гусинского. В письме на имя Иванова Дуве отмечает, что обыски офисов холдинга Медиа-Мост 11-го мая вызвали обеспокоенность за судьбу независимых СМИ в России. Действия же российских властей в отношении главы холдинга - подчеркивает представитель ОБСЕ - можно расценивать как прямое давление на информационную корпорацию.

В Чечне российские войска продолжают проводить спецоперации в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах республики. Как сообщает корреспондент “Радио Свобода”, задержаны 25 человек, подозреваемых в участии в чеченских формированиях. За минувшие сутки чеченские бойцы восемь раз обстреливали блокпосты и временные отделы милиции в Грозном и в других районах Чечни. Российская артиллерия наносила сегодня ракетно-бомбовые удары по предполагаемым базам чеченских формирований в горно-лесистой местности близ селения Бамут.

Глава администрации Чечни Ахмед Кадыров не исключает переговоров с Асланом Масхадовым и другими чеченскими лидерами. По его мнению, Масхадов как избранный президент республики должен обратиться к чеченскому народу с призывом сложить оружие. Кадыров также сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться с рядом влиятельных полевых командиров - по их просьбе.

Правозащитная организация "Международная амнистия" вновь подвергла резкой критике Россию за грубые нарушения прав человека в Чечне. В обнародованном сегодня ежегодном отчете "Международной амнистии" говорится, в частности, что российская военная операция в Чечне и преследования чеченцев в Москве и других городах заставляют предположить, что правительство России развязало кампанию репрессий против ВСЕГО чеченского народа. В документе отмечается, что нарушения прав человека допускает и чеченская сторона. В ежегодном отчете "Международной амнистии" содержатся данные о положении с правами человека в 144-х странах.

Сегодня исполнилось 5 лет со дня нападения чеченского отряда под командованием Шамиля Басаева на город Буденновск Ставропольского края. В результате нападения погибли 129 человек, в том числе - около ста мирных жителей, более четырехсот были ранены. В течение нескольких дней отряд Басаева, захвативший городскую больницу, удерживал более полутора тысяч заложников.

В Обнинске девятый день продолжается голодовка десяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, требующих выплатить причитающиеся им по закону компенсации. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", один человек с инфарктом доставлен в больницу. Состояние здоровья остальных участников голодовки медиками оценивается как критическое. Все они инвалиды 2-й и 3-й группы. Ликвидаторы аварии ежемесячно получают около 300 рублей, что в 10 раз меньше положенной суммы. Участники акции заявили, что будут голодать до тех пор, пока им не вернут ВСЕ причитающиеся по закону деньги.

Лидеры двух корейских государств подписали сегодня в Пхеньяне соглашения о примирении и сотрудничестве. Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун заявил, что переговоры были исключительно успешными, поблагодарил лидера КНДР Ким Чон Ира за искреннее содействие и выразил надежду, что - после полувекового конфликта - на корейском полуострове, наконец, настанет мир. По заявлениям представителей лидеров двух корейских государств, в ходе переговоров удалось договориться практически по всем обсуждаемым вопросам, в частности - по проблеме воссоединения сотен тысяч семей, разлученных в 50-х годах в результате корейской войны. Успешными - по словам представителей - были и переговоры по южнокорейским инвестициям в экономику КНДР, находящуюся в кризисном состоянии. Историческая встреча корейских лидеров завершится завтра.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил сегодня, что - несмотря на правительственный кризис - твердо намерен продолжать мирные переговоры с палестинцами. Крупнейшая в правящей коалиции ультра-ортодоксальная партия Шас вчера заявила о выходе из правительства Барака. На прошлой неделе парламент Израиля принял предварительное решение о досрочных выборах. Израильско-палестинские переговоры возобновились вчера в Вашингтоне. Ряд важнейших проблем, включая статус Иерусалима, до сих пор остаются неурегулированными, хотя - по плану - окончательное мирное соглашение должно быть заключено к 13-му сентября. Президент США Билл Клинтон призывает стороны - сделать все возможное, чтобы уложиться в график. Сегодня в Вашингтон для встречи с Клинтоном прибывает лидер палестинской автономии Ясир Арафат.

Более 80-ти заключенных исправительно-трудовой колонии № 25 в городе Братск Иркутской области начали сегодня голодовку, требуя улучшить условия содержания. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в колонии, рассчитанной на 425 заключенных, находятся более тысячи человек.

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Кабардино-Балкарии Азрет Мечукаев подтвердил сегодня, что в конце марта в Итум-Калинском районе Чечни было обнаружено тело генерал-майора Геннадия Шпигуна, похищенного в марте прошлого года. Заявление было сделано на основании генетической экспертизы найденных останков. Тело Шпигуна вертолетом отправлено из Кабардино-Балкарии в Дагестан.

Грузия вступила во Всемирную торговую организацию, и теперь ей предоставлен режим наибольшего благоприятствования в торговле с более, чем 130-ю странами-участницами ВТО. Членами ВТО являются еще три бывших советских республики - Киргизия, Латвия и Эстония. Вступить во Всемирную торговую организацию стремятся 30 стран, в том числе Китай и Россия.

Шестеро сотрудников атомной лаборатории в американском городе Лос-Аламос отстранены от работы - до окончания расследования обстоятельств пропажи компьютерных дисков, содержавших секретную информацию. Параллельно с ФБР и министерством энергетики собственное расследование ведут представители двух основных партий США - Демократической и Республиканской. Существуют три возможности - диски были потеряны, украдены или случайно уничтожены. Пропажа была обнаружена, когда из-за катастрофических лесных пожаров в мае началась эвакуация города.

Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи заявил, что Китай полностью разделяет идеи глобализации экономики и готов открыть свои рынки, как только будет принят в ВТО - Всемирную торговую организацию. По словам премьера, постепенно будут открыты для Запада - банковская и страховая сферы, а также телекоммуникационный бизнес. Выступая на экономическом форуме в Пекине, Чжу Жунцзи призвал иностранных инвесторов активнее участвовать в развитии китайского сельского хозяйства и высокотехнологичного производства.

XS
SM
MD
LG