Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Генеральная прокуратура, как ожидается, предъявит сегодня обвинение в мошенничестве в крупных размерах главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому. Следователь Валерий Николаев сообщил, что "после проведения необходимых следственных действий, он рассмотрит вопрос о дальнейшем содержании Гусинского под стражей". По словам адвоката холдинга Павла Астахова, защита передала следователю ходатайство об изменении меры пресечения и документы, подтверждающие, что Гусинский награжден орденом "Дружбы народов" и подпадает под объявленную Госдумой амнистию в честь 55-летия Победы. Накануне президент России Владимир Путин назвал действия Генпрокуратуры в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" "чрезмерными" и сказал, что арестовывать его "не следовало бы". Представитель госдепартамента США Ричард Баучер расценил это высказывание Путина как "весьма интересное" и заявил, что Соединенные Штаты будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Ахмад Кадыров вступает сегодня в должность главы временной администрации Чечни. Перед церемонией инаугурации Кадыров сообщил, что обсуждал в последние дни с представителями Руслана Гелаева и других известных полевых командиров возможность прекращения боевых действий Сегодня ночью в Урус-Мартане был убит в своем доме имам Умар Идрисов, который считался сторонником Кадырова. Вчера в интервью Радио Свобода президент Чечни Аслан Масхадов назвал Кадырова "национал-предателем" и заявил, что его назначение главой администрации республики - очередная трагедия чеченского народа.

Президент России Владимир Путин завершает сегодня визит в Германию. До отъезда он проведет новые переговоры с канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине. Затем лидеры двух стран встретятся с представителями деловых кругов и проведут заседание с участием своих министров. В четверг министр экономики Германии Вернер Мюллер заявил, что на переговорах с его российским коллегой Германом Грефом удалось решить спор по поводу германских гарантий экспортных кредитов России. Это позволит Германии начать реструктуризацию российского долга. Мюллер однако не сказал, будет ли сокращен в окончательном соглашении по этому вопросу - объем задолженности Москвы. Россия должна по иностранным кредитам - 33 миллиарда долларов. Половина этой суммы приходится на Германию. Вчера Путин заявил на встрече с германскими бизнесменами, что расширение НАТО и планы США по созданию национальной системы противоракетной обороны угрожают безопасности России и глобальной стабильности.

Лидер сербской оппозиции Вук Драшкович ранен вчера - в результате теракта. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия его дом в городе Будва в Черногории. Драшкович получил два легких ранения. Лидер сербской оппозиции неоднократно обвинял власти Югославии в попытке покушения на его жизнь - после прошлогодней автомобильной катастрофы, в которой погибли четыре его помощника. Белград отвергает эти обвинения.

Лидер Северной Кореи Ким Чон Ир намерен пригласить Папу Римского Иоанна Павла Второго посетить КНДР. Как сообщил представитель президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, эта тема обсуждалась на саммите в Пхеньяне. Глава южнокорейского государства уже попросил своего министра иностранных дел проинформировать Ватикан о решении Пхеньяна. Одновременно поступили сообщения, что Ким Чон Ир распорядился прекратить нападки в северокорейских СМИ - на Южную Корею. Распоряжение было отдано сразу после завершения межкорейского саммита. Вот уже много лет Пхеньян называл Южную Корею не иначе как "марионеткой США". В выпусках новостей северокорейских радиостанций сообщения о Сеуле заменены на - международные.

Власти Швейцарии уже в этом месяце намерены предъявить ряду лиц обвинение по делу "Мабетекс". Как сообщил вчера газете "Вашингтон пост" генеральный прокурор женевского кантона Бернар Бертосса, в списке - 5 человек, обвиняемых в коррупции и отмывании денег. Конкретных имен прокурор не назвал, но подчеркнул, что дочерей первого президента России Бориса Ельцина в списке НЕТ, и информация об этом, появившаяся в журнале "Ньюсуик", - НЕ соответствует действительности. По данным швейцарских следователей, глава "Мабетекс" Беджет Пакколи и владелец компании "Меката Трэйдинг" Виктор Столповских выплатили миллионы долларов высокопоставленным кремлевским чиновникам - за получение выгодных контрактов. Среди коррупционеров чаще всего называлось имя Павла Бородина - управляющего делами Кремля при президенте Ельцине. Бородин категорически отвергает обвинения.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт в ближайшие 10 дней вновь отправится на Ближний Восток - чтобы оценить целесообразность проведения трехсторонней встречи Билла Клинтона, премьер-министра Израиля Эхуда Барака и руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата. По словам представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера, Олбрайт предстоит определить - стоит ли проводить саммит, на котором должны быть окончательно согласованы детали израильско-палестинского мирного договора, или следует продолжить идущие сейчас переговоры. В четверг Арафат заявил на встрече с американским президентом в Белом доме, что помощь США необходима для успешного завершения мирных переговоров Израиля и палестинцев.

Американские официальные лица заявляют, что президент США Билл Клинтон пока не принял решения относительно создания национальной системы противоракетной обороны. По словам представителя Белого Дома Филипа Краули, решение не будет принято до тех пор, пока президент не получит рекомендаций от министерства обороны. В печати появились сообщения о том, что юристы американского правительства полагают, что США могут начать развертывание первого этапа национальной-противоракетной обороны, не нарушая договора по ПРО от 72-го года. Краули подчеркнул, что Вашингтон продолжит консультации с Москвой по этому вопросу.

Председатель комитета по международным отношениям Сената США Джесси Хэлмс предпринимает меры, чтобы заблокировать предоставление России займа в 485 миллионов долларов - в знак протеста против военной кампании в Чечне. В письме на имя госсекретаря США Мэдлин Олбрайт сенатор Хэлмс пишет, что Россия ведет в Чечне жестокую войну, в ходе которой погибли тысячи невинных людей и сотни тысяч лишились крова. Как глава комитета по международным отношениям Хэлмс имеет право заблокировать заем.

Двое косовских сербов погибли и один был ранен в четверг, когда их автомобиль подорвался на мине. Командующий британским военным контингентом в Косово Ричард Ширрефф назвал инцидент "преднамеренным нападением". За последние недели в Косово погибли по меньшей мере 8 сербов, 20 - были ранены. Сербская община возлагает вину за насилия - на косовских албанцев, которые еще недавно сами были объектом широких репрессий. Военнослужащие сил КейФОР проводят операцию по изъятию оружия у местных жителей в косовской долине Дреница - во избежание новых актов насилия.

Тушение лесных пожаров на Дальнем Востоке может быть прекращено, если пожарные не погасят долги предприятиям, которые привлекались для ликвидации очагов возгорания. По данным руководства дальневосточной базы авиационной охраны лесов, пожарные задолжали около семи миллионов рублей. На Дальнем Востоке бушуют пожары на площади более 12 тысяч гектаров.

Четверо военнослужащих Тихоокеанского флота пострадали во время выгрузки с корабля боевой ракеты в поселке Дунай Приморского края. При выгрузке был поврежден корпус ракеты, произошла утечка окислителя ракетного топлива. Военнослужащие получили отравления токсичным газом, образовавшимся от соприкосновения окислителя с водой. О состоянии пострадавших ничего не сообщается.

Амстердамская фондовая биржа и голландские банки достигли сегодня соглашения с еврейской общиной Нидерландов о выплате компенсации жертвам Холокоста. Ее объем составит 136 миллионов долларов. Эта сумма частично покрывает стоимость конфискованных акций, принадлежавших евреям в Нидерландах до второй мировой войны. Амстердамская биржа и голландские банки обязались опубликовать извинения за свои действия в те годы перед жертвами Холокоста в ряде газет Нидерландов, США и Израиля.

Футбольный матч сборных Швеции и Турции на чемпионате Европы по футболу в голландском городе Эйндховен завершился вчера со счетом О:О. Вечером - накануне матча - произошли столкновения между болельщиками этих команд. Полиции удалось разнять дерущихся и предотвратить серьезные беспорядки. Власти высказали предположение, что зачинщиками драки были английские футбольные хулиганы, использовавшие шведскую символику. Между английскими и турецкими болельщиками сложились крайне напряженные отношения - после того, как нынешней весной в Стамбуле в драке с турками были убиты двое болельщиков английского клуба Лидс Юнайтед.

Российские космонавты Сергей Залетин и Александр Калери вернулись сегодня на Землю. Они - в течение 73-х суток - работали на орбитальной станции "Мир". За время полета космонавтам удалось справиться с одной из важнейших задач - устранить утечку воздуха со станции и поднять давление кислорода до приемлемой нормы. Следующая экспедиция прибудет на "Мир" в конце ноября.

Около 50-ти демонстрантов, протестовавших против участия в австрийском правительстве крайне правой партии Свободы, сорвали вчера в Вене проведение международной финансовой конференции. Министр финансов, член партии свободы Карл-Хайнц Грассер был вынужден прервать выступление, когда полицейские стали выводить из зала манифестантов, державших плакат "Долой государственный расизм!". Демонстрации против партии Свободы проводятся в Вене еженедельно.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приветствовала изменения, внесенные властями Эстонии в закон о языке. По мнению экспертов ОБСЕ, закон приведен в соответствие с общеевропейскими нормами. ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации критиковали Эстонию за слишком жесткие требования, предъявляемые местным законодательством к жителям страны, для которых эстонский не является родным языком.

XS
SM
MD
LG