Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Позиции российских войск и подразделений милиции в Чечне за истекшие сутки около двадцати пяти раз подвергались нападениям чеченских вооруженных отрядов. В Грозном минувшей ночью во время обстрела погиб один солдат, двое ранены. В пригороде чеченской столицы - Черноречье - на мине подорвался бронетранспортер. В результате взрыва ранение получил российский офицер. По данным командования российских войск, наиболее боеспособные группы чеченских бойцов сосредоточены в восточной части Чечни – Ножай-Юртовском, Курчалойском и Веденском районах.

В Ингушетии уже пять дней в лагеря беженцев из Чечни не доставляют горячее питание и хлеб из-за задолженности государства перед поставщиками продуктов. Сумма долга превышает 16 миллионов рублей. По данным миграционной службы, в республике находятся около 216-ти тысяч беженцев из Чечни.

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, внесенный президентом Владимиром Путиным. Как сообщает корреспондент "Радио "Свобода", депутаты отклонили все поправки к проекту, предложенные ВЕРХНЕЙ палатой парламента. Согласно документу Совет Федерации будет формироваться из представителей местных законодательных собраний и представителей глав администраций, чьи кандидатуры должны быть согласованы с региональными парламентами. Предполагается, что реорганизация Совета Федерации должна быть завершена к 1 февраля будущего года.

В Пекине сегодня прошли переговоры председателя КНР Цзян Цзэминя с президентом Ирана Мохаммадом Хатами. Подписан ряд двусторонних соглашений в области инвестиций, торговли, транспорта и туризма. В коммюнике, обнародованном по итогам встречи, говорится о намерении Китая и Ирана противостоять "вмешательству во внутренние дела государств под предлогом защиты прав человека". Выступая сегодня в Пекинском университете, Мохаммад Хатами призвал к совместным действиям Ирана и Китая - чтобы препятствовать попыткам Запада "создать однополярный мир". Визит иранского президента в КНР завершится в понедельник.

Сирия готова в любое время возобновить мирные переговоры с Израилем - заявил сегодня министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа. По его словам, новый сирийский лидер Башар Асад сообщил о готовности Дамаска к переговорам генеральному секретарю ООН Кофи Аннану - во время его визита на Ближний Восток. Министр вновь подчеркнул, что возврат Сирии Голанских высот является для Дамаска основным условием мирного урегулирования. Израильско-сирийские переговоры были прерваны в январе - поскольку сторонам не удалось договориться по вопросу о Голанских высотах, аннексированных Израилем в ходе войны 67-го года.

Более 200 журналистов были убиты за последние 10 лет на территории бывшего СССР - больше, чем за годы Великой Отечественной войны - сообщил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. По мнению Яковенко, российская пресса находится в зависимости от властей и финансовых магнатов. Об этом свидетельствует тот факт, что затраты на издание газет и журналов в России в 15 раз превышают доходы от них.

Следователь генеральной прокуратуры Валерий Николаев отказал главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому в выезде за границу к семье - несмотря на поручительство ведущих российских политиков и предпринимателей. Гусинский обвиняется в мошенничестве и в отношении него действует подписка о невыезде. Сегодня на допросе в генпрокуратуре - который длился более двух часов - Гусинский отказался давать показания. По словам адвоката Генри Резника, обвинения против главы холдинга "Медиа-Мост" абсурдны и их главная цель - сменить собственника компании. Следующий допрос Владимира Гусинского назначен на вторник - 27 июня.

Фракция "Яблоко" считает "бессмысленным и вредным" решение делегации Федерального собрания России не принимать участие в июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На сессию в Страсбург "Яблоко" направляет депутатов Сергея Иваненко и Александра Шишлова. Представители "Яблока" считают, что без конструктивного диалога с ПАСЕ невозможно добиться восстановления полномочий российской делегации, лишенной права голоса из-за событий в Чечне.

Черногория готова к "конструктивному сотрудничеству" с Международным трибуналом по военным преступлениям - если оно не приведет к обострению ситуации на Балканах. Об этом заявили представители черногорского руководства в ходе переговоров с главным прокурором Трибунала - Карлой дель Понте, посетившей Черногорию. Дель Понте исключила возможность сделки с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. Согласно сообщениям американской прессы, США, НАТО и Россия ведут секретные переговоры с Милошевичем, предлагая ему - в случае ухода в отставку - гарантии личной безопасности. Вашингтон и Москва отрицают факт проведения таких переговоров. Карла дель Понте подчеркнула, что снятие с Милошевича обвинений в военных преступлениях возможно только с ее санкции.

Северо-Кавказкий федеральный округ переименован в Южный. Представитель президента России в этом округе Виктор Казанцев считает, что новое название более точно отражает географическое расположение округа, в состав которого входят не только республики Северного Кавказа, но и Астраханская и Волгоградская области, а также Калмыкия.

На подготовку и проведение выборов президента России израсходовано около полутора миллиардов рублей - сообщила сегодня Центральная избирательная комиссия. Более 95-и процентов этих средств были выделены избирательным комиссиям в субъектах федерации. Финансовый отчет Центризбиркома до 7-го июля будет представлен в обе палаты российского парламента.

Президент США Билл Клинтон подписал указ, обеспечивающий возобновление поставок из России в Соединенные Штаты высокообогащенного урана, извлеченного из демонтируемых ядерных боеголовок. По словам представителя Белого Дома Филипа Кроули, указ защищает средства, вырученные от продажи урана, от попыток кредиторов России арестовать их - для оплаты прежних долгов. Ранее - из-за подобных попыток - Россия приостановила поставку урана в США. Россия уже 5 лет продает в США уран, извлеченный из боеголовок, - для использования в гражданских ядерных реакторах. К настоящему моменту поставлено 80 тонн.

Ведомство ООН по делам беженцев призвало оказать экстренную помощь Афганистану, где населению грозит голод из-за засухи - самой жестокой за последние 30 лет. Стихийное бедствие может вызвать новый исход афганских беженцев в Иран и Пакистан По словам представителя ООН по делам беженцев Рода Редмонда - пока поступили ТОЛЬКО 200 тысяч долларов из необходимых 67-и миллионов.. Сейчас в Пакистане и Иране находятся более 2-х с половиной миллионов афганских беженцев.

Представитель сил КейФОР сообщил сегодня, что тайник с оружием, найденный неделю назад у села Клечка на юго-востоке Косово, принадлежит распущенной Косовской освободительной армии. Об этом свидетельствуют документы, находившиеся на тайном складе - крупнейшем из обнаруженных в Косово после ввода туда международных миротворцев. По словам представителя КейФОР, ОТСУТСТВУЮТ какие-либо доказательства того, что бывший командующий Косовской освободительной армии Аджим Чеку знал о существовании тайника. Сейчас Чеку возглавляет гражданский Корпус защиты Косово, занимающийся спасательными операциями.

Протестантская военизированная группировка - "Бойцы за свободу Ольстера" - заявила сегодня, что по-прежнему будет придерживаться прекращения огня в провинции. Такое решение принято под давлением политического крыла группировки - Демократической партии Ольстера. В вторник Бойцы за свободу Ольстера пригрозили нарушить перемирие, если нападения североирландских католиков на протестантов не прекратятся. Реализация этой угрозы могла сорвать мирный процесс в Северной Ирландии

Командование вооруженных сил Фиджи достигло сегодня соглашения с организаторами переворота, которые более месяца удерживают в заложниках несколько десятков человек, в том числе - премьер-министра Фиджи Махендру Чодри. Как заявили военные, представитель командования и лидер путчистов Джордж Спейт подпишут этим вечером соглашение о принципах формирования переходного гражданского правительства, которое будет у власти до ближайших выборов. Пока неясно, когда будут освобождены заложники, захваченные Спейтом и его сторонниками 19-го мая. Организаторы переворота требуют передачи всей полноты власти коренному населению Фиджи. Премьер-министр Чодри и часть его кабинета принадлежат к индийскому меньшинству.

Цены на нефть в мире сегодня снова выросли - несмотря на принятое странами ОПЕК в среду решение - увеличить добычу нефти на три процента. Вчера цена нефти превысила 32 доллара за баррель и продолжает расти. Министр энергетики США Билл Ричардсон заявил в четверг, что рост нефтедобычи на три процента может оказаться недостаточным для снижения цен на бензин.

Европейский аэрокосмический консорциум Эрбас объявил сегодня о начале приема заявок на покупку крупнейшего в мире авиалайнера. Самолет, создание которого еще продолжается, будет способен перевозить 555 пассажиров. Для них предусмотрены спальные места. В самолете будет располагаться бизнес-центр и даже - специальная детская комната на нижней палубе. Новый авиалайнер призван положить конец длительной монополии Боинга на рынке больших самолетов.

XS
SM
MD
LG