Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация в Чечне наносит удары по позициям чеченских отрядов. За минувшие сутки самолеты-штурмовики совершили более 10-и боевых вылетов, вертолеты - более 30-и. Места расположения российских войск в Чечне в субботу обстреливались 27 раз. На чеченском участке российско-грузинской границы минувшей ночью произошло столкновение пограничников с чеченским отрядом, пытавшимся прорваться в Грузию. Российские погранзаставы усилены подразделениями артиллерии. Туда переброшены около 300-т военнослужащих. Пресс-центр Объединенной группировки на Северном Кавказе сообщил сегодня, что на дороге Урус-Мартан - Гойское обнаружены два мощных фугаса - незадолго до прохождения российских воинских колонн. По данным Московской городской военной прокуратуры, в российской столице все чаще задерживают военнослужащих, возвращающихся из Чечни с оружием и боеприпасами. Как передает Интерфакс, в настоящее время расследуется около десяти подобных уголовных дел.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности России содействовать делу объединения Кореи. В письме к руководителю КНДР Ким Чон Иру Путин поздравил северокорейского лидера с успешным завершением недавнего межкорейского саммита. В июле глава российского государства планирует посетить Пхеньян с официальным визитом. Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун сегодня призвал Северную Корею к примирению и сотрудничеству. Выступая в Сеуле по случаю 50-й годовщины начала корейской войны 50-го - 53-го годов, Ким Дэ Чжун отметил, что в современных условиях война с применением средств массового поражения привела бы к уничтожению корейского народа.

Правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией премьер-министра Иосиро Мори лидирует на прошедших сегодня в Японии парламентских выборах. По результатам опросов избирателей на выходе с участков для голосования, коалиция может получить в нижней палате парламента большинство в 266 мест из 480-и. Прошедшие выборы отмечены низкой явкой избирателей - из-за плохой погоды.

Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат и президент Египта Хосни Мубарак призвали сегодня Израиль - завершить вывод войск с Западного берега Иордана. Ранее израильское правительство отложило по меньшей мере на две недели третий - окончательный - этап вывода войск, намечавшийся на 23-е июня. Арафат и Мубарак обсудили в Каире проблемы, затрудняющие ход израильско-палестинских мирных переговоров. Во вторник регион посетит Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт - в попытке организовать трехсторонний саммит с участием Билла Клинтона, Ясира Арафата и премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Окончательный израильско-палестинский мирный договор планируется подписать к середине сентября. Этот срок может быть сорван - из-за серьезных разногласий, сохраняющихся между сторонами.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт находится с визитом в Польше. В понедельник она выступит в Варшаве на конференции по проблемам демократии, в которой примут участие представители внешнеполитических ведомств более 100-а стран. Сегодня в Гданьске Олбрайт возложила венок к монументу, воздвигнутому у судостроительной верфи, где в 80-м году был образован независимый профсоюза "Солидарность". Она приняла участие в церемонии передачи Военно-морскому флоту Польши американского фрегата.

Несколько человек получили ранения сегодня рано утром в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, в окрестностях испанского города Бильбао. Никто не взял на себя ответственность за теракт. Полиция предполагает, что взрыв организован баскской террористической организацией ЭТА. Три недели назад в Бильбао боевиком ЭТА был убит активист правящей Народной партии Испании. В декабре прошлого года баскские сепаратисты объявили о прекращении "перемирия" с властями и возобновили террористическую деятельность. По утверждению властей, за последние месяцы сепаратисты организовали не менее пяти убийств.

Президент Греции Константинос Стефанопулос прибывает сегодня вечером в Москву с пятидневным визитом. Это первый визит главы греческого государства в Россию за всю историю двусторонних отношений. В понедельник Стефанопулос встретится в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Будут обсуждены вопросы экономического и военно-технического сотрудничества. Ожидается подписание соглашения об избежании двойного налогообложения между Грецией и Россией.

Международные миротворцы в Боснии арестовали сегодня боснийского серба Душко Сикирича - бывшего начальника концентрационного лагеря Кератем. Он обвиняется в преступлениях против человечности. Во время войны в Боснии в первой половине 90-х годов в возглавляемом им лагере содержались около 3-х тысяч мусульман и хорватов, которые подвергались пыткам и издевательствам. Многие заключенные были убиты. Арестованный будет передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

Один из руководителей антиталибской коалиции в Аганистане Ахмад Шах Масуд заявил, что правящий в Кабуле режим талибов готовит новое военное наступление на оппозицию. На состоявшихся вчера в Душанбе переговорах с представителями ООН, Ахмад Шах Масуд заявил, что его силы готовы отразить наступление. На встрече были обсуждены возможные пути прекращения боевых действий и вопрос об обмене пленными. Ведомство ООН по делам беженцев на днях призвало оказать экстренную помощь Афганистану, где населению грозит голод - из-за засухи. Стихийное бедствие может вызвать новый исход афганских беженцев в Иран и Пакистан - в дополнение к уже находящимся там 2-м с половиной миллионам афганцев.

Представитель правительства Израиля заявил сегодня, что мирные переговоры с Сирией могут возобновиться в ближайшие месяцы, если Башар Асад станет сирийским президентом. Сегодня и завтра в Дамаске проходит чрезвычайная сессия парламента, которая - как ожидается - выдвинет кандидатуру 34-летнего Башара Асада на пост президента страны. Израильские официальные лица считают, что Башар может быть более открыт для переговоров о ближневосточном мирном урегулировании, чем его покойный отец Хафез Асад, который был сторонником жесткой линии. Если парламент Сирии утвердит выдвижение Башара Асада на пост президента, 10-го июля в стране пройдет общенациональный референдум, на котором избиратели выскажут свое отношение к этой кандидатуре.

По меньшей мере 11 курдских сепаратистов и один турецкий солдат - убиты в столкновениях на юго-востоке Турции вблизи границ с Ираком и Ираном, сообщили сегодня турецкие власти. В последние девять месяцев стычки между турецкими войсками и боевиками Курдской рабочей партии стали происходить значительно реже, чем ранее - из-за призыва арестованного курдского лидера Абдуллаха Оджалана прекратить вооруженную борьбу за автономию.

По меньшей мере четыре человека погибли и более 40-а ранены сегодня в результате взрыва на крупнейшем нефтеперегонном заводе Мина-эль-Ахмади в Кувейте. По предварительным данным, причина взрыва - утечка газа. Завод полностью остановлен. В начале месяца Кувейтская нефтяная корпорация сообщала об успешном завершении программы модернизации предприятия, производственная мощность которого - почти полмиллиона баррелей в день.

Сегодня на чемпионате Европы по футболу - два четвертьфинальных матча: футболисты Голландии встречаются со сборной Югославии, а чемпионы мира - французы - с командой Испании. Вчера сборная Португалии обыграла команду Турции - 2:0. Футболисты Италии с таким же счетом победили румынскую сборную. Таким образом, итальянцы и португальцы вышли в полуфинал.

На проходящих в Зимбабве парламентских выборах отмечена высокая активность избирателей. Выборы начались в субботу. Сегодня избирательные участки открылись снова. По сообщениям из столицы Зимбабве - Хараре, в некоторых районах страны власти под разными предлогами не допустили международных наблюдателей на избирательные участки. По мнению обозревателей, впервые за 20 лет правящая партия ЗАНУ - Патриотический фронт, возглавляемая президентом Зимбабве Робертом Мугабе, может потерпеть поражение. Предвыборная кампания в Зимбабве сопровождалась многочисленными актами насилия. За последние месяцы были убиты более 30-и человек - в основном сторонники и активисты оппозиционных партий.

XS
SM
MD
LG