Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Гудермесском районе Чечни введен усиленный режим несения службы, где, по данным российских военных, чеченские отряды готовят нападение. Усиленный режим несения службы введен в Гудермесском районе Чечни, где, по данным российских военных, чеченские отряды готовят нападение. Помощник президента России Сергей Ястржембский опроверг сегодня информацию о скоплении вокруг Гудермеса отрядов полевого командира Хаттаба. По данным корреспондента "Радио Свобода", российская артиллерия и авиация в минувшие сутки наносила ракетно-бомбовые удары в окрестностях Гудермеса - по Джалкинскому и Курчалойскому лесным массивам, вдоль реки Халхилау, а также в Аргунском и Веденском ущельях. Как сообщил военный комендант Чечни Иван Бабичев, - с сегодняшнего дня в Чечне сняты ограничения на передвижение и отменены специальные пропуска, введенные в начале года. Чеченские отряды продолжают обстреливать российские блокпосты и контрольно-пропускные пункты. Четырнадцать сотрудников СОБРа получили вчера ранения в результате диверсии близ селения Мескер-Юрт в Шалинском районе республики. Сработали два фугаса, заложенные на проезжей части.

Сегодня в Страсбурге, где проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоятся слушания о свободе прессы в России. Они организованы двумя комитетами ПАСЕ - по культуре и образованию и по правовым вопросам и правам человека. Для участия в слушаниях приглашены генеральный директор НТВ Евгений Киселев и ведущий аналитической программы на ОРТ Сергей Доренко, а также - французский фотограф Брис Флетье, который был заложником в Чечне. По мнению организаторов, слушания позволят европейским парламентариям составить представление о положении средств массовой информации в России - в свете таких недавних событий, как обыск в помещениях "Группы Мост" и арест Владимира Гусинского.

Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, которому предъявлено обвинение в подделке документов, отказался подписать постановление о проведении почерковедческой экспертизы таможенной декларации, заполненной на российско-азербайджанской границе. Бабицкий заявил следователю Андрею Корчунову, что эта экспертиза не имеет отношения к его делу, так как ему не предъявлялись обвинения в попытке незаконного пересечения границы. В ответ Корчунов заявил, что экспертиза назначена в рамках такого обвинения - но без его предъявления. Следователь сказал, что она может быть проведена "насильно" и не исключил изменения меры пресечения журналисту на более жесткую. Бабицкий считает, что попытки предъявить ему новое обвинение связано с желанием следственного комитета во что бы то ни стало довести разваливающееся дело до суда.

Московский городской суд сегодня рассмотрит протест Генпрокуратуры на решение Пресненского межмуниципального суда Москвы, который признал НЕЗАКОННЫМИ обыски и изъятие документов 11-го мая в ряде структур "Группы Мост". По мнению Пресненского суда, в постановлении Генпрокуратуры об обыске не были точно указаны юридические лица, в отношении которых проводились следственные действия. Суд обязал Генпрокуратуру вернуть документы и материалы, изъятые при обыске. Генпрокуратура сочла такое решение необоснованным и направила протест в Мосгорсуд. Сегодня же в Генпрокуратуре пройдет очередной допрос главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. На предыдущем допросе в пятницу Гусинский не стал давать показания. Он также отказался дать подписку о неразглашении материалов предварительного расследования.

Президент Франции Жак Ширак считает европейскую интеграцию - важнейшей задачей. Выступая вчера в Берлине в начале двухдневного визита в Германию, Ширак назвал европейскую интеграцию "бастионом демократии и мира на континенте" и призвал к созданию конституции Европейского Союза. Как ожидается, сегодня, в ходе выступления в Рейхстаге, Ширак подробно изложит позицию Франции в отношении ЕС. С 1 июля к Франции на полгода переходят функции председателя Евросоюза. Париж надеется за это время провести реформы, которые подготовят ЕС к вступлению в него некоторых стран Восточной Европы.

Посольство Литвы в России пока не получало никаких официальных уведомлений о задержании литовского гражданина, подозреваемого в шпионаже - сообщила в интервью "Радио Свобода" пресс-секретарь посольства Дайве Римашаускайте. Комментируя сообщение ФСБ России о задержании подозреваемого, департамент Государственной безопасности Литвы отметил, что ему неизвестно лицо, названное в этом сообщении - "разоблаченным агентом литовских и американских спецслужб". В заявлении говорится, что спецслужбы Литвы не ведут шпионской деятельности против России.

В Бишкеке проходит судебное разбирательство по делу лидера оппозиционной партии Киргизии "Арнамыс" - бывшего министра национальной безопасности Феликса Кулова. Ему и еще троим подсудимым предъявлены обвинения по 4-м статьям уголовного кодекса, в том числе - в незаконной слежке за политиками, журналистами и простыми гражданами. Кулов считает дело сфабрикованным и обвиняет власти в попытке не допустить его участия в президентских выборах, которые состоятся осенью этого года. Здание суда оцеплено усиленными нарядами милиции. Журналисты и родственники обвиняемых на процесс не допущены.

В Варшаве сегодня завершается международная конференция по проблемам демократии, в которой участвуют представители более чем ста стран. Ожидается принятие декларации, в которой, в частности, отмечается, что процесс глобализации мировой экономики должен сочетаться с развитием и укреплением демократических институтов в разных регионах мира. Выступая в понедельник на конференции, госсекретарь США Мэдлин Олбрайт отметила, что демократические государства не должны оставлять без внимания факты нарушений прав человека и норм демократии, в то же время уважая суверенитет других стран и не вмешиваясь в их внутренние дела.

В Москве сегодня проходит заседание Высшего государственного совета Союза России и Беларуси, в котором принимают участие президенты двух стран - Александр Лукашенко и Владимир Путин. На заседании рассматриваются вопросы двусторонних отношений и международные проблемы. Одна из главных тем - введение единой валюты на территории России и Беларуси.

Бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин опроверг сообщения о своих связях с швейцарскими фирмами "Мабетекс" и "Мерката Трейдинг", подозреваемыми в даче взяток кремлевским чиновникам - в обмен на контракты на реставрацию правительственных зданий. Выступая в понедельник в программе "Герой дня" на телеканале НТВ, Черномырдин назвал эти утверждения "глупостью". Вчера швейцарский судья Даниэль Дево сообщил, что уже предъявил официальное обвинение по этому делу трем лицам. Он отказался назвать их имена.

Сенат Верховного суда Латвии рассмотрит сегодня протест прокуратуры по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, обвиняемого в военных преступлениях. Ранее Верховный суд решил отправить дело на дополнительное расследование. Прокуратура опротестовала это решение, не возражая в то же время против освобождения Кононова из-под стражи, санкционированного судом. Василий Кононов обвиняется в убийстве в 43-м году нескольких жителей села Малые Баты. Он утверждает, что убитые сотрудничали с нацистами.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт прибывает сегодня в Израиль с тем, чтобы вновь попытаться организовать встречу президента Билла Клинтона с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Барак - как сообщило израильское радио - направил к Арафату своих представителей, которые пробуют убедить палестинского лидера принять участие в трехсторонних переговорах. Израиль считает, что возможности мирного диалога Барак-Арафат на данный момент исчерпаны, - нужно пробовать какие-то иные подходы. Палестинцы утверждают, что время для трехсторонней встречи пока не наступило, поскольку Израиль - по их мнению - абсолютно не готов к компромиссам.

Депутаты от израильской ультраортодоксальной партии "Шас" проголосовали в понедельник - вместе с проправительственными партиями - за снятие с повестки дня заседания парламента вопроса о досрочных выборах. Ранее "Шас" выступала ЗА проведение выборов - после того, как в результате конфликта с либеральной партией "Мерец" решила выйти из состава правящей коалиции. Конфликт был разрешен, когда представители "Мерец" покинули правительство. Таким образом, правительству премьер-министра Израиля Эхуда Барака удалось избежать кризиса.

Парламент Лихтенштейна одобрил вчера в первом чтении пакет законопроектов, ужесточающих меры против "отмывания денег" через финансовые учреждения этой страны. Законопроект обязывает управляющих банками сообщать властям о поступлении на счета денег из подозрительных источников. В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития обнародовала список 35-и стран и территорий, в которых особенно часты случаи отмывания денег, и уклонения от уплаты налогов. Помимо Лихтейнштейна, в список также включены американские, британские и французские территории. Организация угрожает экономическими санкциями, если эти страны не изменят свои законодательства в течение года.

В Зимбабве оппозиция получила более трети мест в парламенте - 57 из 150-и - на выборах, прошедших в конце недели. Предвыборная кампания сопровождалась актами насилия. Погибли не менее 30-и человек, в основном - сторонники оппозиционного "Движения за демократические перемены". Наблюдатели от Европейского Союза указывают на многочисленные нарушения демократических норм в ходе выборов. Нынешний президент Зимбабве Роберт Мугабе неоднократно проводил через покорный ему парламент поправки к конституции с тем, чтобы расширить свои полномочия и остаться у власти. Именно таким путем ему удалось официально стать во главе государства, будучи премьер-министром, и получить право НАЗНАЧАТЬ 30 членов парламента. Для дальнейших изменений в конституции президенту необходимы две трети голосов, которых теперь - у него НЕТ.

Вице-президент США Альберт Гор встретился в понедельник в Вашингтоне с представителями иракской оппозиции. Гор выразил поддержку усилиям оппозиции, направленным на отстранение от власти президента Ирака Саддама Хусейна. По словам американского вице-президента, уход Хусейна необходим для укрепления мира на Ближнем Востоке и улучшения положения иракского народа. Гор отметил, что отстранение иракского лидера от власти остается одной из важных задач внешней политики США. Лидеры иракской оппозиции призвали США способствовать смягчению режима международных санкций против Ирака, от которых страдает население этой страны.

Президент Литвы Валдас Адамкус не подписал принятый сеймом закон "О возмещении ущерба, причиненного советской оккупацией". Закон обязывает правительство начать переговоры с Россией по этому вопросу. Референт президента по правовым вопросам Арманас Абрамавичюс заявил, что закон все-таки может вступить в силу, если его подпишет председатель сейма.

Два человека погибли и двое ранены при ударе молнии в одном из районов Одесской области. По сообщению МЧС Украины, все четверо во время грозы находились в открытом поле.

Семь крупнейших американских компаний, производящих сигары, намерены отныне размещать на упаковках со своим товаром предупреждения о вреде курения. В частности, потребителей будут извещать о том, что курение сигар ничуть не менее вредно, чем курение сигарет. До сих пор на коробках с сигарами, в отличие от сигаретных пачек, подобных предупреждений не было.

XS
SM
MD
LG