Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В районе чеченских селений Сержень-Юрт и Автуры третий день продолжаются бои между российскими войсками и чеченскими отрядами - самые ожесточенные за последнее время. Поступают противоречивые данные о потерях. Согласно заявлениям чеченской стороны, убиты 32 спецназовца и 5 чеченских бойцов. Российские военные утверждают, что потери чеченских отрядов составили несколько десятков человек убитыми, погибли также 12 российских военнослужащих, ранены - 16. Сегодня в районе селения Мескер-Юрт подорвался на фугасе БТР и автомобиль "Урал", ранения получили 14 военнослужащих.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер заявил сегодня, что участие России в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы - в полном объеме - возможно, будет восстановлено в сентябре. По словам Швиммера, российским властям удалось достичь некоторого прогресса по нормализации положения в Чечне. Однако - подчеркнул Швиммер - парламент России должен взять на себя обязательство урегулировать чеченский конфликт мирным путем. В апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса - в связи с массовыми нарушениями прав человека в Чечне. Российская делегация - ответила бойкотом сессии ПАСЕ, проходящей на этой неделе в Страсбурге. Вчера комитет министров Совета Европы проголосовал за возвращение России права голоса в ПАСЕ.

Совет Федерации России подавляющим большинством голосов отклонил закон о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. Заместитель председателя Совета Федерации Владимир Платонов отметил, что несколько положений предложенного президентом Владимиром Путиным закона противоречат Конституции. Некоторые губернаторы считают, что принятие закона приведет к дальнейшей бюрократизации России. Государственная дума может преодолеть вето Совета Федерации в случае, если закон поддержат более двух третей депутатов.

Государственная Дума России внесла изменения в постановление об амнистии, объявленной 26 мая в связи с 55-летием Победы. Согласно поправкам, амнистия не распространяется на заключенных, совершивших особо тяжкие преступления. Первоначальный вариант амнистии предполагал освобождение особо опасных преступников, если они имели государственные награды или были тяжело больны. На внесении изменений настаивала Генеральная прокуратура России.

Российские власти отменили запрет на выезд заместителя председателя совета директоров холдинга "Медиа-Мост" Игоря Малашенко за пределы России. Пограничники не объяснили ни первоначальный отказ разрешить Малашенко вылететь в составе делегации холдинга в Австрию на экономический форум, ни последующую отмену этого запрета. Утром, когда Малашенко уже находился в самолете, офицер пограничной службы, сообщил, что ему отдан приказ не допустить выезда заместителя главы холдинга "Медиа- Мост" за пределы России. Малашенко расценил действия российских властей как "мелкую месть" за критику в их адрес.

Венгрии и Хорватии понадобится не менее 13-и лет, чтобы достигнуть 50-и процентов от уровня производительности труда в странах Западной Европы, - говорится в докладе, обнародованном сегодня крупнейшим австрийским банком - "Банк Австрия". По данным, приведенным в документе, Польша, Чехия и Словакия достигнут этого уровня через 16-18 лет. Для России этот период исчисляется 36-ю годами, а для Украины - 48-ю. Доклад распространен в Зальцбурге, где сегодня открывается трехдневная экономическая конференция. Ожидается, что участвующие в форуме лидеры стран Восточной Европы обсудят проблемы, связанные с расширение Европейского Союза, и экономическую ситуацию в России после избрания Владимира Путина президентом страны.

Правительство России одобрило сегодня в целом программу экономического развития страны на ближайшие 10 лет. На заседании правительства решено, что в программу будут вноситься изменения - в зависимости от обстоятельств. Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что - в соответствии с программой - ежегодные темпы роста ВВП в предстоящий период должны составить 5-6 процентов.

Представители общественной организации "Августовцы" провели в Санкт-Петербурге акцию протеста в связи с передачей здания дворца бракосочетания под резиденцию представителя президента России по Северо-Западному округу. В организацию входят молодые люди, которые должны были зарегистрировать брак в августе во дворце бракосочетания на Петровской набережной. Всего были поданы заявления от 450-ти пар. Особняк на Петровской набережной, построенный в начале 19-го века как одна из великокняжеских резиденций, имеет статус памятника архитектуры.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что ни при каких обстоятельствах Израиль не вернется к границам 67-го года, когда Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим находились под контролем Иордании. Выступая по радио, Барак категорически опроверг сообщения СМИ о том, что Израиль намерен передать палестинцам до 92-х процентов территории Западного берега. По словам Барака, подавляющее большинство еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа останутся под контролем Израиля. Сегодня - второй день пребывания на Ближнем Востоке госсекретаря США Мэдлин Олбрайт, которая пытается организовать трехстороннюю встречу Билл Клинтон - Эхуд Барак - Ясир Арафат. Израиль и палестинцы пока НЕ выказывают никаких намерений сблизить позиции на мирных переговорах.

В Иране арестованы два ведущих юриста, известных своими либеральными взглядами. Один из них - Мохсен Рахами - адвокат Абдуллы Нури, бывшего министра внутренних дел, а позднее - редактора газеты. В прошлом году Нури, сторонник президента Ирана Мохаммеда Хатами, был приговорен религиозным судом к тюремному заключению - за политические убеждения. Другой адвокат - Ширин Эбади - неоднократно принимал участие в международных конференциях по положению женщин в Иране. Суд распорядился задержать юристов по обвинению в причастности к терроризму. Дело - как утверждают обозреватели - сфабриковано.

Ракета-носитель "Космос-3М" с российским, британским и китайским спутниками на борту сегодня стартовала с российского космодрома Плесецк. Спутники предназначены для научных исследований и поиска терпящих бедствие судов и самолетов.

Начальник пресс-службы ФСБ Александр Зданович подтвердил информацию об освобождении из-под стражи 24-летнего жителя Вильнюса Павла Ильина, задержанного в Москве по подозрению в шпионаже в пользу разведок Литвы и США. По словам Здановича, такое решение принято, поскольку Ильин "не нанес ущерба России, а также с учетом его чистосердечного признания". Департамент национальной безопасности Литвы заявил ранее, что литовские спецслужбы не ведут против России разведывательной деятельности.

Международный олимпийский комитет разрешил спортивным делегациям Северной и Южной Кореи - согласно их просьбе - пройти вместе на торжественных церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сиднее. В соревнованиях команды двух корейских государств будут по-прежнему выступать - ПОРОЗНЬ. Спортивные комитеты Северной и Южной Кореи обсуждают возможность формирования совместных команд - на ДРУГИХ международных соревнованиях.

XS
SM
MD
LG