Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне в районе селения Сержень-Юрт пятый день продолжаются ожесточенные бои между российскими войсками и крупным чеченским отрядом, которым - согласно некоторым данным - командует полевой командир Хаттаб. В район боевых действий подтягиваются дополнительные российские подразделения. Согласно сообщениям российских СМИ, чеченский отряд сегодня пытался вырваться из окружения. Обе стороны несут потери. Информация о том, что среди убитых найдено тело полевого командира Арби Бараева - не подтвердилась. Продолжаются артиллерийские обстрелы Аргунского ущелья и горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. Российские военные сообщают о передвижении чеченских отрядов неподалеку от селений дачу-Борзой, Ярыш-Марды и Улус-Керт.

Россия до сих пор не добилась убедительных результатов в деле нормализации прав человека в Чечне, - отмечается во вчерашней резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Депутаты ПАСЕ выразили надежду, что парламент России будет активно использовать свое влияние для улучшения ситуации в Чеченской республике, чтобы добиться восстановления полномочий России в Парламентской Ассамблее. ПАСЕ подвергла критике Комитет министров Совета Европы, рекомендовавший уже сейчас восстановить полномочия России. Депутаты ПАСЕ выразили также озабоченность ситуацией со свободой прессы в России и намерены пристально следить за развитием событий.

Соединенные Штаты приветствовали диалог по вопросу о Чечне между Россией и международными организациями - включая Совет Европы. Представитель Госдепартамента США Филип Рикер заявил в четверг, что открытое обсуждение проблемы поможет России стать демократическим государством, в котором уважаются права человека. Соединенные Штаты призывают Россию создать независимую комиссию по расследованию нарушений прав человека в Чечне - в соответствии с резолюцией ведомства ООН по правам человека - и обеспечить условия для визита в республику главы этого ведомства - Мэри Робинсон.

Государственная дума России рассматривает сегодня проект обращения к Совету Федерации с предложением создать согласительную комиссию - для доработки закона о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Предложение фракции "Отечество- Вся Россия" включить этот вопрос в повестку дня было принято практически единогласно. Вчера спикер Совета Федерации Егор Строев обвинил думу в нежелании прислушаться к мнению членов верхней палаты парламента и внести предложенные ими поправки к закону - еще ДО его обсуждения в Совете Федерации.

Урожай зерна в России в этом году, судя по всему, будет на 10 процентов ниже общей потребности страны, - прогнозирует министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он считает, что многие регионы могут оказаться в чрезвычайной ситуации, если местные власти вновь введут запреты на вывоз зерна за пределы своих территорий.

Холдинг "Медиа-Мост" заявляет, что неурегулированность отношений между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" делает весьма вероятной замену инвестора холдинга. В то же время в сообщении пресс-службы "Медиа-Моста" отмечается, что попытки вмешаться в коммерческие отношения холдинга с партнерами говорят о наличии в России сил, заинтересованных в срыве договоренностей "Медиа-Моста " с новыми инвесторами. Ранее сообщалось, что неназванный крупный международный инвестор готов выкупить неурегулированные обязательства холдинга перед "Газпромом" в размере около 212-и миллионов долларов.

В Москве сегодня проходит общее собрание акционеров "Газпрома". В четверг председатель Совета директоров компании - Виктор Черномырдин - заявил о намерении покинуть этот пост и сосредоточиться на работе в Госдуме. По словам Черномырдина, принять решение об уходе его побудила неудовлетворенность ролью советника в Газпроме, который он создавал и которым многие годы руководил. Собрание акционеров изберет новый состав совета директоров Газпрома. Сегодня же в Тверской области проходит собрание акционеров другой крупнейшей энергетической российской компании - РАО "ЕЭС России", на котором также будут избраны члены совета директоров.

Российская Счетная палата совместно с МВД готовит проверки ряда предприятий, среди которых - такие крупнейшие компании как Газпром, Росвооружение и Промэкспорт, сообщил председатель палаты Сергей Степашин. По его словам, президент России Владимир Путин выделил "объекты, которые вызывают у него особую обеспокоенность". Степашин подчеркнул, что готовящиеся проверки - ПЛАНОВЫЕ. "Никто не собирается устраивать гонку за объектами", чтобы кого-нибудь посадить, сказал председатель Счетной палаты.

Прокуратура Санкт-Петербурга настаивает на законности отчисления студента Дмитрия Барковского из вуза за отказ сотрудничать с ФСБ, - сообщает пресс-служба фракции "Яблоко" в Госдуме. Барковский - студент 4-го курса Балтийского государственного технического университета - принимал активное участие в избирательных компаниях "Яблока" и лидера движения Григория Явлинского. Сотрудники ФСБ - на вербовочной встрече - предложили Барковскому предоставить информацию по "Яблоку". Студент - отказался, после чего был отчислен. До отчисления ректор вуза утверждал, что Барковский - один из лучших студентов курса.

Землетрясение силой три балла по шкале Рихтера произошло вчера южнее города Шатой в Чечне. По данным МЧС, жертв и разрушений нет. Корреспондент "Радио Свобода" отмечает, что в районе, где произошло землетрясение, практически все постройки уже были разрушены - во время боевых действий.

Министр обороны США Уильям Коэн посетит в следующем месяце Китай, сообщил в четверг представитель американского оборонного ведомства Кен Бэйкон. Он обсудит с китайским руководством планы США по развертыванию общенациональной системы противоракетной обороны. Вчера 45 американских экспертов по Китаю призвали президента Клинтона отложить создание этой системы. В письме Клинтону эксперты подчеркивают, что ее развертывание усилит напряженность в отношениях с Пекином и приведет к модернизации ядерного арсенала Китая - пока относительно небольшого.

В полуфинальном матче на первенство Европы по футболу команда Италии победила команду Голландии со счетом 3:1. Все голы были забиты в назначенной после матча серии пенальти. Основное и дополнительное время закончились со счетом 0:0. В воскресенье в Роттердаме Италия играет в финальном матче против Франции.

Европейский Союз призвал власти Беларуси разрешить двум недавно осужденным лидерам оппозиции участвовать в парламентских выборах, намеченных на осень. Две недели назад лидеры Социал-демократической партии Беларуси Николай Статкевич и Валерий Щукин были приговорены к условным срокам заключения и - таким образом - лишены возможности участвовать в выборах. Руководство ЕС подчеркнуло, что направит своих наблюдателей на выборы, только если власти Беларуси примут меры к нормализации политической атмосферы в стране и, в частности, освободят всех политзаключенных.

В Самаре избита сотрудница предвыборного штаба кандидата в губернаторы Константина Титова. Женщина распространяла агитационные материалы, когда на нее напали неизвестные. С переломом руки и ушибами она доставлена в больницу. Выборы губернатора Самарской области пройдут 2 июля.

71 ребенок и пятеро взрослых из оздоровительного лагеря "Искорка" в Брянской области вчера были госпитализированы с признаками отравления. По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов.

Швейцарский суд приговорил бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к полутора годам заключения - условно. Как сообщил нашему корреспонденту адвокат бывшего премьера, Лазаренко сотрудничал со следствием и признал себя виновным в отмывании - через швейцарские банки - 9-и миллионов долларов из государственной казны. По словам адвоката, более 6-и миллионов долларов со счетов Лазаренко - изъяты, а дело о его экстрадиции в Швейцарию - прекращено. По оценкам следствия, Лазаренко похитил из казны около 900 миллионов долларов. Бывший украинский премьер находится под стражей в США, где ведется аналогичное расследование.

ООН принимает меры к защите косовских сербов. Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер и один из лидеров сербской общины епископ Артемие подписали соглашение о создании специальных сил, в задачу которых войдет - среди прочего - обеспечение безопасности косовских сербов и свободы их передвижения. Десятки тысяч сербов за истекший год покинули Косово, опасаясь нападений албанцев. В последние недели нападения на оставшихся в провинции сербов участились.

В американском штате Техас в четверг приведен в исполнение смертный приговор преступнику, осужденному за убийство 4-х человек. Это - уже 24-я казнь в Техасе в этом году. После отмены запрета на смертную казнь в США в 76-м году, в Техасе казнены 223 человека - больше, чем в каком-либо другом американском штате.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что в ближайшее время начнется кампания по экспроприации еще восьмисот хозяйств, принадлежащих белым фермерам. В выступлении по национальному телевидению Мугабе назвал понедельник 3-го июля как срок истечения ультиматума, предъявленного белым фермерам. Согласно ультиматуму, они должны добровольно покинуть фермы, в противном случае - начнутся насильственные захваты. На прошедших на-днях выборах оппозиционное Движение за перемены добилось значительных успехов, получив 57 из 150 депутатских мест в парламенте. Оппозиция, осуждающая внутреннюю политику Мугабе и его партии ЗАНУ-ПФ - отказалась войти в коалиционное правительство.

Редкий экземпляр первого издания американской Декларации независимости был продан в четверг на аукционе Сотбис за 8 миллионов 140 тысяч долларов. Это - самая высокая цена, которая когда-либо была уплачена за документ, относящийся к истории США. Имя покупателя - неизвестно. Торги проводились через всемирную сеть Интернет. До наших дней сохранились только 25 - из 500 экземпляров первого издания Декларации независимости США, отпечатанной 4-го июля тысяча семьсот семьдесят шестого года.

XS
SM
MD
LG