Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Всемирная Организация Здравоохранения вновь предупредила, что необоснованное применение антибиотиков чревато появлением "супермикробов", не поддающихся практически никаким лекарствам. В то же время один из руководителей ВОЗ Дэвид Хейнман подчеркнул, что правильное использование современных антибактериальных препаратов даст возможность человечеству побороть множество тяжелых болезней. Доктор Хейнман отметил, что 50-процентного снижения глобальной смертности от туберкулеза, пневмонии, желудочно-кишечных расстройств, малярии и СПИДа необходимо в течение десяти лет дополнительно затратить на нужды здравоохранения развивающихся стран 15 миллиардов долларов.

Алкогольные напитки значительно увеличивают канцерогенные свойства табачного дыма. Об этом говорится в статье сотрудников университета Джонса Гопкинса и Висконсинского Медицинского колледжа, которая 15 июня появится в журнале Cancer Research. Авторы этой работы обследовали больных раком легких на наличие мутаций гена p53, нормальная форма которого препятствует злокачественному перерождению ткани. Оказалось, что у пьющих курильщиков поломки этого гена встречаются вдвое чаще, чем у непьющих. Ученые полагают, что спирт и продукты его метаболизма подавляют активность ферментов, которые ремонтируют поврежденные гены и обезвреживают действие канцерогенов табака.

Английские эндокринологи разработали метод ранней диагностики преэклампсии, одного из самых опасных осложнений процесса беременности. Для этой болезни характерно резкое повышение кровяного давления, которое обычно сопровождается тяжелыми нарушениями функций почек и печени. Профессор Ридинского университета Филип Лоури и его коллеги обнаружили, что развитие преэклампсии можно с высокой степенью вероятности предсказать по аномальному повышению уровня нейрокинина B, который выделяют в кровь клетки плаценты. В патологических случаях концентрация этого полипептида увеличивается уже на девятой неделе беременности, хотя клинические симптомы преэклампсии обычно проявляются не ранее седьмого месяца. Доктор Лоури полагает, что новый тест в течение двух лет войдет в медицинскую практику.

Согласно немецкой газете "Ди Вельт", сотрудник Анатомического института при Иенском университете Карстен Кёниг создал световой нож, дающий возможность делать хирургические операции на живой клетке. Основой этого прибора служит титаново-сапфировый лазер, луч которого вырезает в биоструктурах желобки поперечником не более одной стотысячной доли сантиметра.

Сотрудники калифорнийской организации Mountain Views Research опубликовали в журнале Nature долгосрочный прогноз долголетия жителей стран с высокоразвитой рыночной экономикой, выполненный на базе новых демографических моделей. Шрипад Тильяпуркар и его коллеги полагают, что к середине двадцать первого века ожидаемая продолжительность жизни японцев составит почти девяносто один год, французов - восемьдесят семь лет, итальянцев - восемьдесят шесть, канадцев - восемьдесят пять, англичан - без малого 84 года, немцев и американцев - около восьмидесяти трех лет.

XS
SM
MD
LG