Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Заболевания десен увеличивают вероятность патологий беременности. У женщин с тяжелыми формами периодонтита преждевременные роды происходят гораздо чаще, нежели у их здоровых ровесниц. Об этом рассказала журналистам Марджори Джеффкоут, профессор периодонтологии Алабамского университета и президент Международной ассоциации стоматологических исследований.

Американские фирмы Altea Technologies и SpectRx подали патентную заявку на новый метод подкожного введения лекарств. Одноразовый шприц оснащают не иглой, а тупым наконечником, в котором находится крупинка взрывчатки. В результате направленного микровзрыва в коже за десять миллисекунд возникает отверстие, через которое и производится инъекция. Нагрев ткани в точке укола составляет не более сорока градусов, вследствие чего больной не ощущает ни малейшей боли. Если такой пиротехнический инжектор заполнить краской, то он превратится в устройство для безболезненного нанесения татуировок.

Сотрудники французской фирмы Rhodia Recherches нашли способ свести к нулю разбрызгивание ядохимикатов, применяемых для обработки растений. Для этого к распыляемому раствору добавляют немного полиэтиленоксида. Этот полимер заставляет капли аэрозоля растекаться по листьям и побегам. Новая технология позволяет снизить расход пестицидов, и тем самым уменьшить загрязнение окружающей среды. 15 июня это сообщение появилось в журнале Nature.

Американские астрономы обнаружили в двадцати шести тысячах световых лет от Солнечной системы следы сахароподобного углевода. Данные, полученные с помощью двенадцатиметрового радиотелескопа обсерватории Китт Пик в штате Аризона, свидетельствуют о том, что в исполинском газо-пылевом скоплении, которое занимает центральную зону нашей галактики, присутствуют молекулы гликольальдегида, одного из изомеров уксусной кислоты. Это открытие еще раз подтверждает, что в космических облаках образуются достаточно сложные органические соединения, которые могут стать химическими предшественниками биомолекул.

Гарвардские медики подтвердили эффективность использования ультрафиолетового лазера для лечения псориаза. Отчет об этом клиническом эксперименте напечатан в июньском номере журнала Archives of Dermatology.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Национальная Академия наук Украины впервые присвоила группе российских ученых звание своих иностранных членов. Во вторник ее президент Борис Патон вручит в Москве академические дипломы президенту Российской Академии наук Юрию Осипову, ректору МГУ Виктору Садовничему и еще восемнадцати исследователям, удостоенным этого почетного титула.

XS
SM
MD
LG