Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Владимир Путин приведен к присяге в качестве президента России на торжественной церемонии в Кремле. В ней приняли участие первый президент России Борис Ельцин, глава Центральной избирательной комиссии, члены Конституционного суда, Совета Федерации, депутаты Государственной думы, главы дипломатических миссий. В краткой речи Владимир Путин заявил, что Россия должна быть свободной, процветающей, сильной и демократической страной. Члены правительства и руководство президентской администрации подали сегодня в отставку. По данным пресс-службы главы государства, Владимир Путин поручил им исполнять обязанности до новых назначений на соответствующие посты. Михаилу Касьянову предложено исполнять обязанности главы правительства. Согласно Конституции, кандидатура нового премьер-министра должна быть внесена на рассмотрение Государственной думы в течение 2-х недель.

Российские силовые структуры в Чечне усиливают меры безопасности в преддверии предстоящих праздников - в связи со сложной оперативной обстановкой и участившимися обстрелами российских военных и административных объектов. Только за минувшие сутки были обстреляны девять российских блок-постов. На железнодорожном перегоне Гудермес - Кади-Юрт был подорван поезд. Ранения получили два сотрудника военизированной охраны. Российские штурмовики и фронтовые бомбардировщики совершили в субботу 12 боевых вылетов, вертолеты - 30 вылетов. Ракетно-бомбовые удары наносились по предполагаемым позициям чеченских отрядов в лесных массивах. Заместитель главкома внутренних войск Станислав Кавун сообщил, что российская сторона располагает сведениями о намерении чеченских отрядов захватить - хотя бы на время - один или несколько населенных пунктов в республике. В связи с этим на наиболее вероятных направлениях прорыва сосредоточены усиленные группировки российских войск.

Жена и дочь президента Чечни Аслана Масхадова - Кусама и Фатима - прибыли сегодня утром в столицу Малайзии Куала-Лумпур авиарейсом из Стамбула. Представитель аэропорта сообщил агентству АФП, что обратный билет в Стамбул у Кусамы и Фатимы Масхадовых - на 16-е мая. Представитель Министерства иностранных дел Малайзии заявил, что его ведомство не было проинформировано о прибытии в страну жены и дочери чеченского руководителя. В Малайзии проживает сын президента Чечни - Анзор, который участвовал в первой чеченской войне 94-го-96-го годов.

Организация Объединенных Наций сообщила, что в Сьерра-Леоне произошло столкновение повстанцев и военнослужащих миротворческого контингента ООН. Захвачены несколько бронированных машин, принадлежащих международным миротворцам. Представитель ООН опроверг сделанное минувшей ночью заявление о том, что повстанцы из Революционного Объединенного Фронта продвигаются к столице - Фритауну. По его словам, они по-прежнему находятся в 65 километрах от города. На этой неделе до 500-т сотрудников и миротворцев ООН были захвачены повстанцами. Для их освобождения представители ООН проводят сегодня переговоры с повстанческим руководством Вчера в Сьерра-Леоне был освобожден российский офицер, работавший в миссии ООН. Днем ранее были освобождены четверо российских пилотов.

Посланник США на Ближнем Востоке Деннис Росс провел сегодня отдельные встречи с руководителями палестинской и израильской делегаций на мирных переговорах. Вчера Росс встретился с Ясером Абед Раббо, Саэбом Эрекатом и Одедом Эраном для обсуждения возможностей вывода из тупика переговорного процесса, который должен привести к выработке и заключению окончательного израильско-палестинского мирного соглашения. Сегодня представитель администрации Палестинской автономии заявил о возможности встречи Ясира Арафата с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком в течение двух дней. Стороны пытаются договорится к намеченному сроку подписания соглашения - в сентябре - о статусе Иерусалима, границах, судьбах еврейских поселенцев и палестинских беженцев.

Правительство Великобритании призвало протестантскую общину Ольстера присоединиться к решению католической группировки Ирландская республиканская армия о начале разоружения. ИРА заявила в субботу о готовности прекратить вооруженную борьбу и согласиться на регулярные проверки ее арсеналов международными инспекторами. Британский министр по делам Северной Ирландии Питер Манделсон заявил сегодня, что впервые после заключения соглашений 98-го года ИРА недвусмысленно согласилась присоединиться к мирному процессу. Ранее на этой неделе премьер-министры Великобритании и Ирландии выразили желание в ближайшее время возобновить деятельность Североирландской Ассамблеи, в которую входят представители католической и протестансткой общин.

Начальник российского Генштаба Анатолии Квашнин 10-го мая в Брюсселе примет участие в заседании совместного постоянного совета Россия-НАТО. По словам Квашнина, на встрече предполагается провести обмен мнениями по новой военной доктрине России и новой стратегической концепции НАТО, а также - обсудить ситуацию в Косово. Квашнин заявил, что оценки обстановки в Косово со стороны России и НАТО "заметно отличаются". Он считает, что ситуация в Косово - ухудшается.

Около 3-х тысяч жителей Южного Ливана провели сегодня манифестацию с требованием к ООН обеспечить безопасность в этом районе после вывода оттуда израильских войск, запланированного на июль. Правительство Ливана не сообщает, будут ли введены ливанские войска в так называемую "зону безопасности в Южном Ливане", которую сейчас контролирует Израиль и Армия Южного Ливана. После вывода сил Армии Южного Ливана из района Джеззин в прошлом году, ливанские власти не стали обеспечивать там безопасность. ООН ведет переговоры с Сирией и Ливаном о защите населения Южного Ливана, где базируются боевики мусульманской группировки Хезболла, совершающие нападения на Израиль.

Журналист ведущей испанской газеты "Эль Мундо" Хозе Луис Лопес был убит сегодня возле своего дома в стране Басков - на севере Испании. Никто не взял ответственности за это убийство. Власти подозревают в причастности к нему террористическую организацию басков-сепаратистов ЭТА. В последнее время ряд журналистов в Испании получили по почте посылки со взрывными устройствами. За время вооруженной борьбы за независимость страны Басков с 68-го года, боевики ЭТА убили около 800 человек.

Около 100 сербских жителей деревни Клокот на востоке Косово заблокировали дорогу, забрасывали камнями и поджигали проезжавшие машины - в знак протеста против убийства односельчанина. По словам представителя международных миротворческих сил КейФОР, тело убитого, отправлявшегося на рыбалку, было обнаружено в субботу вечером в окрестностях деревни.

Китай сегодня снова потребовал от Соединенных Штатов провести расследование и представить объяснения в связи с бомбардировкой китайского посольства в Белграде год назад - во время воздушной кампании НАТО против Югославии. Ранее Китай неоднократно отвергал заявления США о том, что удар по посольству был нанесен из-за ошибки, допущенной Центральным разведывательным управлением при определении целей. После проведенного расследования один офицер ЦРУ был уволен, шестеро - наказаны. Китайский МИД заявил сегодня, что КНР никогда не допустит посягательств на свой суверенитет.

Европейский Союз принял решение направить верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солану на Филиппины, чтобы добиться освобождения 21-го заложника, удерживаемого мусульманскими экстремистами. Среди заложников - граждане Франции, Германии и Финляндии, а также представители других стран. Они были захвачены радикальной исламистской группировкой в прошлом месяце и содержатся в плену на базах повстанцев. Решение было принято на совещании министров иностранных дел ЕС в португальском городе Фурнаше на Азорских островах.

Соединенные Штаты заявили, что оказывают помощь полиции Филиппин в поисках создателя компьютерного вируса "I love you" - "Я тебя люблю", который широко распространился в мире на этой неделе. Имя программиста по-прежнему неизвестно, но специалисты в области компьютерной безопасности утверждают, что есть улики, говорящие о том, что вирус был создан студентом одного из колледжей на Филиппинах. Вместе с там американские эксперты полагают, что "филиппинский след" может быть всего лишь уловкой, к которой прибегли истинные создатели вируса, чтобы замести следы. Варианты вируса продолжают появляться в системах электронной почты, но эксперты полагают, что угрозу его дальнейшего распространения удалось уменьшить.

Правительство Израиля опровергло сегодня информацию американского журнала "Инсайт" о том, что Израиль осуществляет широкомасштабную разведывательную операцию, которая поставила под угрозу американскую секретную систему правительственной связи. В статье утверждается, что израильская разведка регулярно перехватывала телефонные переговоры и факсимильные сообщения, которыми обменивались ключевые правительственные ведомства США. В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Барака говорится, что Израиль не ведет никакой разведывательной деятельности против США или на американской территории. Соединенные Штаты также опровергли сообщение журнала.

XS
SM
MD
LG