Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжаются спецоперации с целью задержать или уничтожить чеченских командиров Басаева и Хаттаба. Как сообщил вчера командующий объединенной группировкой на Северном Кавказе генерал Геннадий Трошев, эту задачу выполняют специально подготовленные подразделения. Российские информационные агентства сообщили вчера о задержании в Веденском районе Чечни Ибрагима Хултыгова - директора Национальной службы безопасности республики. Трошев призвал членов чеченских вооруженных формирований сложить оружие, напомнив, что срок амнистии для добровольно сдавшихся истекает 15-го мая. По сообщению пресс-центра группы Минюста на Северном Кавказе, сегодня были предотвращены две попытки взрывов - в Гудермесе и Урус-Мартане. Не прекращаются обстрелы российских блок-постов и зданий временных отделов внутренних дел. Пресс-центр объединенной группировки сообщает о столкновении под Аргуном, где войска обнаружили чеченскую колонну из семи КамАЗов.

Комитет министров Совета Европы на открывающемся сегодня в Страсбурге заседании рассматривает вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы. В начале апреля Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Комитету министров начать процедуру приостановки членства России в этой организации - из-за действий российских властей в Чечне. Россию в Страсбурге будет представлять исполняющий обязанности министра иностранных дел Игорь Иванов. Ожидается, что он попытается добиться рассмотрения вопроса о нарушении прав человека в Латвии и Эстонии.

В Государственную Думу России - как ожидается - сегодня поступит письмо президента Владимира Путина с предложением рассмотреть конкретную кандидатуру на пост главы правительства. Если это произойдет, то голосование по кандидатуре премьер-министра состоится не позднее 17-го мая - как это предписано действующим законодательством.

Британские войска эвакуировали вчера из Сьерра-Леоне более 300 граждан стран Европейского Союза в связи с обострением ситуации в стране. На прошлой неделе мятежники группировки "Революционный объединенный фронт" захватили несколько десятков наблюдателей из миссии ООН. Около 500 военнослужащих сил ООН считаются пропавшими без вести или являются заложниками мятежников. Лидеры девяти западноафриканских стран на саммите в Нигерии призвали главу мятежников Фоде Санко освободить заложников, угрожая применить силу для нормализации обстановки.

Соединенные Штаты объявили о выделении дополнительно 25-и миллионов долларов Ведомству ООН по делам беженцев. Как заявил государственный департамент, средства пойдут на программы помощи странам бывшего советского блока, балтийским государствам, Афганистану и Хорватии. На днях Ведомство ООН по делам беженцев заявило, что вынуждено свернуть ряд гуманитарных программ - из-за острой нехватки средств.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак признал, что предстоящий вывод израильских войск из южного Ливана представляет определенный риск для безопасности страны. Вместе с тем в интервью израильскому телевидению Барак подчеркнул, что вывод войск приведет к меньшим потерям, чем дальнейшее пребывание израильских военнослужащих в Ливане. Начальник генерального штаба вооруженных сил Израиля Шаул Мофаз выразил вчера опасение, что жители северных районов Израиля вряд ли смогут жить в безопасности, поскольку ливанская группировка Хезболлах будет продолжать обстрел территории Израиля.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин принимает сегодня участие в заседании постоянного комитета Россия-НАТО в Брюсселе. По словам Квашнина, будут обсуждаться стратегическая концепция НАТО и итоги миротворческой операции в Косово. Весной прошлого года Россия отказалась участвовать в совместных заседаниях с представителями Североатлантического союза - в знак протеста против военной операции НАТО в Югославии.

В Вашингтоне вчера состоялись переговоры президента США Билла Клинтона с премьер-министром Украины Виктором Ющенко. Обсуждался широкий спектр проблем, включая экономические реформы на Украине. По словам официальных американских представителей, Клинтон приветствовал успехи украинского руководства в проведении рыночных преобразований и призвал Киев добиваться большей интеграции в европейские структуры. Ющенко встретился также с директором-распорядителем Международного валютного фонда Хорстом Келером. Несколько дней назад МВФ обнародовал результаты аудиторской проверки, выявившей нарушения в деятельности Национального банка Украины. Фонд приостановил выделение Киеву кредитов на сумму более двух с половиной миллиардов долларов.

Соединенные Штаты вновь призвали власти Беларуси предоставить информацию о лидерах белорусской оппозиции, считающихся пропавшими без вести. 7-го мая исполнился год со дня исчезновения Юрия Захаренко - бывшего министра внутренних дел, ушедшего в отставку в знак протеста против авторитарных методов правления президента Александра Лукашенко. Захаренко стал основателем оппозиционного Белорусского союза офицеров. В 99-м году также пропали без вести - другой лидер оппозиции Виктор Гончар и его помощник Юрий Красовский.

На филиппинском острове Холо двое официальных посредников пытаются вступить в переговоры с мусульманскими экстремистами, которые больше двух недель удерживают 21-го заложника. Посредников - бывшего посла Ливии в Маниле и исламского ученого, представителя правительства, - сопровождают сотрудники Красного Креста. Первоочередная задача посредников - добиться освобождения больной женщины, туристки из Германии. Среди заложников, захваченных на курорте в Малайзии, - десять иностранных туристов. Позиции экстремистов были блокированы армейскими подразделениями, однако в понедельник боевикам удалось - вместе с заложниками - БЕЗ БОЯ вырваться из окружения и переместиться на другую базу.

Глава корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс считает необходимым изменить технологию обеспечения безопасности при торговле через Интернет. Выступая на конференции в Лас-Вегасе, он заявил, что используемые сейчас пароли доступа являются самым слабым звеном в системах безопасности Интернет-сайтов. Гейтс призвал применять вместо них снабженные компьютерным чипом карточки, которые регистрировали бы всю информацию, включая сумму, потраченную покупателем. В прошлом году в Федеральную комиссию США по торговле поступило около 18 тысяч жалоб на незаконное использование паролей в Интернете.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф переведен из тюрьмы в Карачи - в Атток Форт на севере страны. Здесь - по сообщению агентства Франс-Пресс - экс-премьер предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Обвинение связано с приобретением в 93-м году российского вертолета. Уплаченные деньги Шариф - как утверждает прокурор - списал со СВОИХ налогов. В апреле бывший премьер-министр был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества - за попытку захвата самолета и терроризм. Защита просит смягчить приговор. Обвинение, наоборот, добивается смертного приговора. Обе апелляции будут рассматриваться высшей судебной инстанцией 22-го мая.

Министр иностранных дел Ирака Мохаммед Саид ас-Сахаф прибыл с официальным визитом в Белград. Согласно агентству ТАНЮГ, в ходе переговоров Ас-Сахафа с югославскими руководителями будут обсуждаться двусторонние отношения, международные проблемы и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. ТАНЮГ называет Ирак дружественной страной, подчеркивая, что Белград придает визиту большое значение. Оказавшись в международной изоляции, Югославия и Ирак в последние годы устанавливают тесные военно- политические и экономические связи.

Хорватской полиции удалось предотвратить вчера в Загребе серьезные столкновения между левыми, поддерживающими правительство, и правыми националистами, находящимися в оппозиции. Более тысячи человек собрались на площади. Правые несли портреты бывшего президента Франьо Туджмана, скончавшегося в конце прошлого года, и лидера нацистского хорватского государства во время Второй мировой войны - Анте Павелича. Обращаясь к демонстрантам, один из членов правительства подчеркнул, что время националистов прошло и ничто не остановит Хорватию на пути к европейской интеграции. Произошли небольшие стычки. Несколько человек были задержаны полицией.

Американский суд признал виновным бывшего губернатора штата Луизиана Эдвина Эдвардса в вымогательстве сотен тысяч долларов у предпринимателей, пытавшихся получить лицензии на открытие казино на речных судах. Виновным в рэкете также признан сын Эдвардса. Сейчас 72-летний бывший губернатор ожидает вынесения приговора. Ему грозит лишение свободы на срок до 325-и лет и штраф в 7 миллионов долларов.

В Ереване во вторник состоялось первое заседание армяно-американской рабочей группы по экономическим реформам в Армении. В центре внимания были проблемы развития частного сектора, борьбы с коррупцией и обеспечения энергетических потребностей Армении. Глава американской делегации - координатор помощи странам СНГ Уильям Тейлор представит отчет о работе группы и ее рекомендациях вице-президенту США Альберту Гору.

Турция, Азербайджан и Грузия согласовали все юридические аспекты проекта строительства нефтепровода, который соединит месторождения на Каспии с турецким портом Джейхан на Средиземном море. Об этом заявил во вторник президент Турции Сулейман Демирель. Участники проекта теперь должны получить одобрение парламентов своих стран и найти источники финансирования. Проект строительства нефтепровода Баку - Джейхан оценивается почти в 2 с половиной миллиарда долларов.

Китайские средства массовой информации сообщают, что с первого апреля полиции удалось спасти около 10-ти тысяч женщин и детей, похищенных торговцами "живым товаром". Согласно сообщениям китайской прессы, похищение детей и продажа женщин в рабство широко распространились в Китае, в особенности в сельских районах страны.

Большинство партий и общественно-политических движений Молдовы намерены подписать сегодня совместное заявление о необходимости участия страны в европейской интеграции. Председатель партии демократических сил Валерий Матей заявил в интервью агентству "Интерфакс", что именно его партия выступила с такой инициативой. По словам Матея, у Молдовы нет иного пути, кроме интеграции в Европу.

XS
SM
MD
LG