Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжает наносить удары по предполагаемым позициям отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в горных районах на юге и юго-востоке Чечни. За минувшие сутки самолеты совершили 16 боевых вылетов, вертолеты армейской авиации - около 40. Российским военным до сих пор не удалось обнаружить самолет-разведчик СУ-24, пропавший в Чечне 7-го мая. Как передает Интерфакс, штаб объединенной российской группировки характеризует обстановку в Чечне как сложную и нестабильную. За минувшие сутки чеченские повстанцы 19 раз обстреливали блок-посты, заставы и наряды российских войск, в том числе - на границах республики. В районе населенного пункта Шатой российские военные обнаружили склад боеприпасов. В Грозном на Старопромысловском шоссе саперам удалось предотвратить взрыв управляемого фугаса. На границе между Чечней и Дагестаном в субботу было обезврежено 7 фугасов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании института полномочных представителей президента в регионах в институт представителей в семи федеральных округах, объединяющих по несколько республик, краев и областей. Округа получили названия - Центральный, Северо-западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Представители будут отвечать за проведение кадровой политики президента и представлять ему регулярные доклады о положении в округе.

Сегодня в Санкт-Петербурге проходят выборы губернатора города. На этот пост баллотируются 8 человек, в том числе действующий губернатор Владимир Яковлев, единый кандидат от "Яблока" и "Союза правых сил" Игорь Артемьев, заместитель председателя Счетной палаты Юрий Болдырев и предприниматель Артем Тарасов. По данным городской избирательной комиссии, к двум часам дня в голосовании приняли участие около 19-и процентов избирателей. Для победы в первом туре необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос. В противном случае через две недели пройдет повторное голосование - по двум кандидатурам, набравшим в первом туре наибольшее число голосов. Одновременно с выборами губернатора в Петербурге проходят досрочные выборы двух депутатов Законодательного собрания города. В самый канун голосования решением суда был снят с регистрации кандидат в депутаты петербургского парламента Вячеслав Шевченко - в связи с попыткой подкупа избирателей. Жалобу на Шевченко подал представитель "Яблока" Сергей Дулов.

Британские военные корабли, включая авианосец "Иллюстриос", заняли позиции возле берегов Сьерра-Леоне. В составе этой группировки - 600 морских пехотинцев и 13 самолетов "Харриер". Ее задача - поддержка миротворческой миссии 9-тысячного контингента ООН и недавно прибывших в Сьерра-Леоне 700 британских десантников. По сообщениям из этой западноафриканской страны, правительственные войска за последние дни укрепили свои позиции и отбили у повстанцев ряд районов. Около 500 миротворцев ООН остаются заложниками повстанческой группировки Объединенный революционный фронт.

Не менее 20-и человек погибли и около 300 получили ранения в результате вчерашнего взрыва и пожара на пиротехническом складе в голландском городе Энсхеде. Спасатели и пожарные вели работы всю ночь. Ситуация осложнилась тем, что значительная часть из хранившихся на складе ста тонн петард разлетелась при взрыве и вызвала пожары в прилегающих жилых кварталах и на заводе пивной компании "Гролш" Мэр Энсхеде сообщил, что при борьбе с огнем погибли двое пожарных. Восемь человек пропали без вести. По словам мэра, под завалами могут находиться тела жертв катастрофы, вызванной, предположительно, возгоранием.

Авиация Израиля нанесла сегодня удар по базам экстремистского движения Хезболлах в долине Бекаа в Ливане. Накануне боевики Хезболлах совершили ряд нападений на позиции израильских войск в так называемой зоне безопасности на юге Ливана. Эта буферная зона была создана в 85-м году для предотвращения рейдов ливанских и палестинских боевиков в северные районы Израиля. Израиль уведомил ООН, что намерен вывести свои войска из южного Ливана к 7-му июля - даже в том случае, если к этому сроку ему не удастся заключить мирные соглашения с Ливаном и Сирией.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев выступил в поддержку заключения Договора о безопасности на Кавказе. Посольство Азербайджана в Анкаре сообщило, что Гейдар Алиев направил письмо президенту Турции Сулейману Демирелю, в котором говорится, что такой договор мог бы сыграть ключевую роль в установлении мира и укреплении безопасности в регионе. В январе Сулейман Демирель и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выступили с инициативой разработки этого договора.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе представил сегодня в парламент для утверждения новый состав правительства страны. Среди 19-и кандидатов в министры лишь четверо - новые лица, остальные руководители, по мнению Шеварднадзе, должны сохранить свои посты. В грузинском правительстве создается новая должность - министра по особым поручениям. В его обязанности, в частности, входит урегулирование конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе - бывшей Юго-Осетинской автономной области. На этот пост Эдуард Шеварднадзе представил кандидатуру посла Грузии в России Малхаза Какабадзе.

Намеченная на конец мая встреча в Душанбе глав государств так называемой "Шанхайской пятерки" - России, КНР, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - будет перенесена на июнь или июль, сообщили таджикские официальные представители агентству АФП. В центре переговоров - как ожидается - будут вопросы региональной безопасности, борьбы с организованной преступностью, терроризмом и религиозным экстремизмом. Предыдущий саммит "Шанхайской пятерки" состоялся в августе в Бишкеке.

Новоизбранный вице-президент Тайваня - Аннета Лу - призвала Соединенные Штаты и Японию выступить посредниками в споре между властями Тайваня и континентального Китая о суверенитете острова. По ее словам, США, Япония и другие страны Северо-Восточной Азии должны помочь в решении этого спора. Китай считает Тайвань своей мятежной провинцией и угрожает войной - в том случае, если новоизбранный президент Тайваня Чэнь Шуйбянь попытается провозгласить независимость острова. Чэнь Шуйбянь и Аннета Лу вступят в должности президента и вице-президента Тайваня 20-го мая.

Представитель афганской оппозиции заявил сегодня, что правящие в Афганистане талибы казнили в четверг 198 заключенных - противников движения Талибан. По его словам, талибы сделали это, чтобы не освобождать арестованных оппозиционеров, как того требует соглашение об обмене пленными, заключенное между воюющими в Афганистане сторонами на прошлой неделе в Саудовской Аравии. Министр информации правительства талибов опроверг эти обвинения. По его словам, афганская оппозиция сама не хочет обмена пленными.

Массовые демонстрации женщин против свободной продажи оружия запланированы в воскресенье в 70-и городах Соединенных Штатов, в том числе в столице. Организаторы надеются привлечь к манифестации около миллиона участников. В субботнем радиообращении президент Билл Клинтон приветствовал эту акцию. Он сказал, что для успеха кампании против продажи оружия потребуется длительный период подобных действий.

8 из 12-и исчезнувших вчера журналистов на филиппинском острове Холо вернулись сегодня в базовый лагерь. Власти ведут поиски остальных участников группы, отправившейся на базу мусульманских повстанцев из организации Абу Саяф. Неудачей закончились вчера переговоры об освобождении 2-х заболевших из более 20-и иностранных заложников, захваченных исламистами 3 недели назад. Международное сообщество пытается убедить власти Филиппин - не применять силу для освобождения заложников. Два взрыва произошли сегодня в Маниле возле штаб-квартиры филиппинской полиции.

Сегодня скончался бывший премьер-министр Японии Кейдзо Обути. Шесть недель назад он перенес инсульт и с тех пор не выходил из комы. Ему было 62 года. Кейдзо Обути занимал должность главы японского правительства с июля 98-го по апрель 2000-го года. Ему удалось осуществить ряд мер по оживлению японской экономики, находившейся в стагнации.

В Москве на Осеннем бульваре ночью убит сотрудник одной из охранных фирм. Неизвестный в маскировочной форме выстрелил ему в голову из пистолета с глушителем. Находившиеся рядом с убитым в машине его супруга и приятель - живы. Правоохранительные органы считают, что преступление совершено по заказу. Ведутся поиски убийцы.

Состояние журналиста "Новой газеты" Игоря Домненкова, на которого было совершено нападение, остается крайне тяжелым. Об этом сообщили в московской больнице, где Домненков был прооперирован. Поздно вечером в четверг неизвестные нанесли журналисту несколько ударов молотком по голове.

Правительство Эфиопии отвергло ультиматум Совета Безопасности ООН о прекращении вооруженного конфликта с Эритреей. Совет Безопасности предоставил в пятницу трое суток Эфиопии и Эритрее, чтобы они прекратили боевые действия под угрозой эмбарго ООН на все поставки вооружений этим странам. Правительство в Аддис-Абебе заявило, что Эфиопия стала жертвой эритрейской агрессии, а также обвинило Соединенные Штаты и Великобританию в антиэфиопской позиции, которую те якобы заняли в Совете Безопасности ООН.

Несколько мощных взрывов прогремели в субботу вечером в иранском городе Керманшах - недалеко от границы с Ираком. Очевидцы сообщают, что есть раненые. Ответственность за взрывы взяло на себя оппозиционное движение Муджахедин-Хальк, базирующееся в Ираке. Оно обнародовало заявление, в котором говорится, что из минометов была обстреляна штаб-квартира спецподразделений полиции в Керманшахе. Несколькими часами ранее взрывы прогремели в Багдаде. Иракские власти возложили вину за минометный обстрел на "иранских агентов".

На Дальнем Востоке России пожарами охвачены около 13-и тысяч гектаров леса. Самый крупный очаг огня - около 5 тысяч гектаров - в районе поселка Красный май Амурской области. Специалисты надеются, что прогнозируемые в ближайшие дни дожди помогут в борьбе с огнем.

Российская певица Алсу получила второе место за песню "Соло" на ежегодном конкурсе Евровидения, проходившем минувшей ночью в Стокгольме. Музыку и слова для этой песни сочинили американцы Эндрю Лэйн и Брэндон Барнз. Первое место занял датский дуэт братьев Олсен с песней "На крыльях любви". На конкурсном концерте присутствовали 13 тысяч зрителей, по телевизору его могли наблюдать 700 миллионов человек в 33-х странах. Публика принимала участие в голосовании по телефону.

XS
SM
MD
LG