Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Тела летчиков, погибших при падении в Чечне у села Дарго самолета СУ-24, обнаружены и эвакуированы, - сообщают российские военные. По их данным, самолет был сбит 7-го мая средствами ПВО чеченских вооруженных формирований. По сообщению штаба объединенной группировки на Северном Кавказе, остановка в Чечне остается напряженной. Чеченские бойцы организуют засады и обстрелы российских блок-постов и пограничных нарядов. Российская сторона утверждает, что чеченским командирам дан приказ активизировать боевые действия и совершать диверсии, в частности - в Грозном. Сообщается о переброске в Чечню из Грузии подразделений афганских наемников и партий оружия, в том числе - зенитно-ракетных комплексов "Стингер". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", руководство чеченской республики опровергает эти сообщения. Президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что отдал приказ продолжать применять тактику активной обороны, но готов в любую минуту сесть за стол переговоров с российскими представителями.

Совет Федерации утвердил сегодня Владимира Устинова в должности Генерального прокурора России. За кандидатуру Устинова проголосовали 114 членов верхней палаты российского парламента, 10 высказались против, 9 - воздержались. В последние месяцы Устинов занимал пост исполняющего обязанности руководителя Генеральной прокуратуры.

Государственная дума России обсуждает кандидатуру Михаила Касьянова на пост премьер-министра. По поручению президента Владимира Путина, кандидатуру Касьянова представил Александр Котенков. Касьянов должен изложить депутатам программу основных направлений деятельности правительства. Вчера он провел консультации с политическими партиями и депутатскими группами о формировании нового кабинета. Фракции "Единство", "Отечество - Вся Россия", ЛДПР и группа "Народный депутат" уже заявили о поддержке кандидатуры Михаила Касьянова на посту премьера. Большинство депутатов фракции "Яблоко" намерены голосовать против него.

Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу высказываний ряда российских официальных лиц о том, что Радио Свобода занимает враждебную России позицию. По мнению американских властей, свобода прессы является основой демократии, а ограничения работы Радио Свобода противоречат конституции России и провозглашаемым президентом страны демократическим ценностям. Во время визита в Москву Билл Клинтон намерен обсудить эту проблему с Владимиром Путиным,- указывается в заявлении Госдепартамента США. Представители российского министерства печати Юрий Акиншин и Андрей Романченко заявляли о том, что Радио Свобода занимает антироссийскую позицию. Они говорили о необходимости введении ограничений на деятельность СМИ, распространяющих враждебную России информацию. Президент Радио Свобода - Свободная Европа Томас Дайн отверг заявления в адрес радиостанции как "необоснованные и неуместные". Первый заместитель министра печати Михаил Сеславинский, позвонивший в московское бюро Радио Свобода, назвал высказывания сотрудников ведомства - их личным мнением, не отражающим позицию правительства.

Фонд защиты гласности выступил с инициативой акцию "Голос гласности" и предложил всем российским СМИ опубликовать 22 мая хотя бы одну статью, посвященную защите своих прав. В заявлении фонда отмечается, что в России предлагаемая властями "непримиримая борьба за законность" все время оборачивается борьбой правом на информацию. Под вывеской унификации лицензирования электронные СМИ поставлены в полную зависимость от капризов министерства печати - подчеркивается в заявлении.

Не менее двух человек ранены в результате столкновений футбольных болельщиков в Копенгагене перед финальной игрой Кубка УЕФА. Около десяти - арестованы. Болельщики британского клуба "Арсенал" и турецкого "Галатасарая" минувшей ночью устроили драку в центре города. Датская полиция применила специальные средства для разгона участников беспорядков - после того как ранение получил один из британских болельщиков. В столкновении был ранен один из сотрудников полиции. 5-го апреля в результате столкновений болельщиков британского клуба "Лидс" и турецкого "Галатасарая" в Стамбуле во время полуфинала Кубка УЕФА были убиты двое и ранены шестеро англичан.

Сербские власти закрыли сегодня основную оппозиционную телестанцию страны - Студию Б - и наиболее популярную радиостанцию - Б2-92. В постановлении сербского правительства утверждается, что Студия Б закрыта так как "неоднократно призывала к свержению конституционного строя" в Сербии. Передачи оппозиционного телеканала принимались на половине территории страны. Ранее власти оштрафовали Студию Б на 100 тысяч долларов - за критику в адрес президента Югославии Слободана Милошевича.

Супруга президента США Хиллари Клинтон во вторник официально объявлена кандидатом от Демократической партии на пост сенатора от штата Нью-Йорк. На съезде партии в столице штата городе Олбани, на котором состоялось назначение, присутствовал президент Билл Клинтон. Его супруга ведет неофициальную предвыборную кампанию в течение нескольких месяцев. Хиллари Клинтон предстоит бороться за место в Сенате с нынешним мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани и кандидатом от Республиканской партии, имя которого будет названо 30-го мая. Выборы состоятся в ноябре.

Государственный департамент США выразил несогласие с внесенным в Сенат предложением об ограничении срока миротворческой операции в Косово. По словам представителя госдепартамента Ричарда Баучера, 5 тысяч 900 американских военнослужащих из состава сил КейФОР могут покинуть регион только после полного установления мира и стабильности в Косово. Сенат США обсуждает предложение о прекращении финансирования американского корпуса миротворцев в Косово 1-го июля 2001-го года. Несогласие с законопроектом высказал также кандидат в президенты от Республиканской партии Джордж Буш.

Генеральная прокуратура России приступает к допросам свидетелей и изучению результатов обысков, проведенных в помещениях компании "Медиа-Мост",- заявил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Владимир Данилов. По его словам, обыски, проведенные в штаб-квартирах компаний "Группа Мост" и "Медиа-Мост" не имеют никакого отношения к деятельности связанных с ними средств массовой информации. Данилов сказал, что уголовное дело заведено по подозрению в незаконной деятельности ряда сотрудников службы безопасности холдинга. Вызванные в прокуратуру свидетели должны будут дать показания об установлении за ними негласного наблюдения со стороны коммерческой структуры.

Госдепартамент США подверг критике российское руководство в связи с визитом в Москву министра обороны Югославии Драголюба Ойданича и потребовал объяснений этого факта. Представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что Россия, как и все члены ООН, обязана арестовывать военных преступников, оказавшихся на ее территории, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности. Международный трибунал в Гааге обвиняет Ойданича, как и президента Югославии Слободана Милошевича, в совершении военных преступлений в Косово. В начале этого месяца Ойданич провел в Москве пятидневные переговоры и стоял на трибуне вместе с другими иностранными гостями во время парада на Красной площади, посвященного Дню Победы.

Члены Совета Федерации подвергли сегодня критике предложение спикера Государственной думы Геннадия Селезнева перенести Федеральное Собрание через 3 – 4 года в Санкт-Петербург. Сразу несколько руководителей регионов заявили, что Селезнев не был уполномочен делать подобные заявления. Ранее глава Совета Федерации Егор Строев также высказал недоумение в связи с заявлением спикера нижней палаты парламента.

Дополнительные меры безопасности приняты в отношении бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, находящегося в одном из следственных изоляторов Красноярска. Адвокат Быкова Генрих Падва выразил опасения за жизнь своего подзащитного, который обвиняется в соучастии в убийстве и "отмывании денег".

Главы оборонных ведомств западноафриканских стран обсудили сегодня в нигерийской столице Абудже необходимость укрепления миротворческих сил в Сьерра-Леоне. Президент Либерии Чарльз Тэйлор сообщил, что из 350 миротворцев ООН, находящихся в плену у повстанцев из Объединенного революционного фронта, около 40 ранены или больны. Тэйлор содействовал освобождению повстанцами около 140 военнослужащих миротворческой миссии ООН в Сьерра-Леоне. 93 из них уже прибыли в столицу страны - Фритаун. С посреднической миссией для нормализации ситуации в и освобождения заложников из числа персонала ООН в Сьерра-Леоне прибывает посланник президента США Джесси Джексон.

Представитель президента Филиппин заявил, что переговоры с повстанцами из исламского движения Абу Саяф, удерживающими на острове Холо более 20-и заложников из 7-и стран, должны начаться в четверг или пятницу. Вчера Повстанцы разрешили заложникам связаться по спутниковому телефону с родственниками. Посредники пытаются добиться освобождения больной гражданки Германии, которая находится среди заложников.

Руководство Грузии считает незаконной приватизацию государственной собственности, которую проводят власти Абхазии. Глава пресс-службы министерства иностранных дел Грузии Автандил Напетваридзе подчеркнул, что все заключенные сделки будут рано или поздно признаны недействительными. По данным грузинских СМИ, в последнее время многие гостиницы и дома отдыха, а также некоторые угольные шахты в Абхазии были скуплены российскими и турецкими бизнесменами.

Индонезийский суд приговорил сегодня 25 человек к длительным срокам тюремного заключения за убийство в прошлом году более 55-и мирных жителей в северо-западной провинции Ачех. Большинство из осужденных - военнослужащие. Жертвами расправы стали студенты и преподаватель одной из исламских школ, казненные во время поисков активиста сепаратистского движения "Свободный Ачех". Более 5-ти тысяч человек были убиты за 25 лет борьбы за независимость богатой топливными ресурсами провинции Ачех. 350 из них погибли в прошлом году.

Сильный ветер на мысе Канаверал во Флориде вынудил отложить во вторник запуски двух космических аппаратов. На среду назначен запуск американской ракеты "Атлантис-3" с российской двигательной установкой, которая должна вывести на орбиту европейский телекоммуникационный спутник "Ютелсат". Пуск ракеты был перенесен с понедельника - из-за неполадок наземной системы слежения. В пятницу теперь должен будет стартовать космический корабль "Атлантис". В составе его экипажа - российский космонавт Юрий Усачев. Цель полета - обслуживание международной орбитальной станции.

XS
SM
MD
LG