Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Обстановка в Чечне за последние сутки существенно не изменилась. Чеченские бойцы совершили нападения на российские блок-посты в Октябрьском, Ленинском и Заводском районах Грозного и в поселке Кирова - в пригороде чеченской столицы. Российская авиация бомбит чеченские позиции в Аргунском и Веденском ущельях. У селения Алхан-Юрт на автотрассе "Кавказ" саперы обезвредили мощный фугас, предназначенный для уничтожения боевой техники. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" сотрудники чеченской милиции по командованием Бислана Гантемирова задержали в Шатойском районе бывшего министра юстиции в правительстве Чечни Ваху Мусазалиева.

Около 700 человек приняли участие в митинге в поддержку телекомпании ТВ-Центр, который состоялся сегодня на Пушкинской площади в Москве. В защиту телекомпании и свободы слова в России выступили Юрий Любимов, Иосиф Кобзон, вице-мэр Москвы Владимир Ресин, Олег Попцов, Андрей Караулов и другие известные журналисты и политики. Московский арбитражный суд отменил предупреждения Министерства печати, вынесенные телекомпании и запретил проводить конкурс на право вещания на 3-м телеканале - до рассмотрения иска ТВ-Центра к Министерству печати.

Три законопроекта, касающиеся укрепления федеральной власти, поступили в Государственную думу - сообщил спикер нижней палаты российского парламента Геннадий Селезнев. Проекты законов, предложенные президентом Владимиром Путиным, предусматривают, в частности, предоставление главе государства права отстранять от должности руководителей регионов, и введение новых принципов формирования Совета Федерации. Совет Государственной думы рассмотрит эти документы 23 мая. По словам представителя президента в думе Александра Котенкова, Путин решил пока не направлять в думу еще один законопроект - о праве федерального центра назначать региональных руководителей прокуратуры, милиции и других структур без согласования с губернаторами.

Бывший премьер-министр Беларуси, один из лидеров оппозиции Михаил Чигирь приговорен сегодня к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Чигирь признан виновным в превышении служебных полномочий, которое нанесло государству существенный ущерб. Экс-премьер отвергает выдвинутые против него обвинения и собирается обжаловать приговор.

Европейский Союз выразил готовность оказать помощь сербским независимым средствам массовой информации. Член Европейской Комиссии, отвечающий за международные отношения, Крис Паттен сообщил в Брюсселе делегации сербских журналистов о выделении Союзом на эти цели около 6-и миллионов долларов. По его словам, попытки Слободана Милошевича подчинить себе независимую прессу свидетельствуют о слабости югославского режима. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, находящийся с визитом в Литве, призвал Милошевича прекратить нарушения прав граждан Югославии, в частности - права на свободный доступ к информации. Сегодня в Белграде состоятся новые манифестации оппозиции - в знак протеста против репрессий югославских властей в отношении независимых средств массовой информации.

Президент России Владимир Путин - в рамках своей поездки в Среднюю Азию - проводит в Ашхабаде переговоры с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Перед их началом Путин и Ниязов осмотрели так называемую "улицу отелей" и один из базаров туркменской столицы. Путин прибыл в Ашхабад из Ташкента, где состоялась его встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Швейцарские власти объявили о передаче России новых документов, связанных с так называемым делом Аэрофлота. Представитель швейцарской прокуратуры сообщил, что переданные сегодня документы, касающиеся лозаннской фирмы "Форус сервисиз" - только часть запрошенных российскими властями. В ноябре в России было прекращено дело о хищении средств Аэрофлота путем финансовых махинаций в отношении Бориса Березовского. По словам Николая Волкова-главного следователя по делу - это связано с отсутствием у Березовского какой-либо официальной позиции в структуре Аэрофлота. Волков сообщил однако, что продолжает сбор улик против Березовского. Российские следователи ищут доказательства хищения сотен миллионов долларов из средств Аэрофлота.

Китай и Европейский Союз договорились об условиях взаимного открытия рынков - после пятидневных дискуссий в рамках четвертого в нынешнем году раунда переговоров. Церемония подписания двустороннего соглашения завершила переговорный процесс между Китаем и ЕС, длившийся 14 лет, и открыла путь для вступления КНР во Всемирную торговую организацию. Последние разногласия были урегулированы сегодня во время встречи в Пекине премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзы с членом Европейской Комиссии, отвечающим за вопросы торговли, Паскалем Лами. Условия соглашения пока не сообщаются.

Прокуратура Нидерландов выдала ордер на арест двух руководителей пиротехнической фабрики в Энсхеде, на которой на прошлой неделе произошел мощный взрыв. Голландские власти заявляют, что на фабричном складе хранились пиротехнические изделия, не предусмотренные условиями лицензии. Местонахождение двух менеджеров предприятия - неизвестно. В результате взрыва пиротехники в минувшую субботу погибли 17 человек, несколько сот получили ранения, 13 пропали без вести. Множество жилых зданий в окрестностях фабрики были разрушены или сгорели. Сегодня в Энсхеде пройдет траурная церемония, в которой примут участие голландский крон-принц Виллем Александер и премьер-министр Вим Кок.

Президент Фиджи Рату Камисесе Мара объявил сегодня чрезвычайное положение в связи с попыткой государственного переворота в стране. Утром несколько вооруженных лиц во главе с Джорджем Спейтом ворвались в правительственное здание и захватили в заложники премьер-министра Махендру Чодри и ряд членов его кабинета. Мятежники объявили о взятии власти и назначении переходного правительства. Они обвинили Чодри в предоставлении привилегий индийской общине в ущерб местному населению. По сообщениям информационных агентств, пострадавших в результате попытки переворота нет, учреждения в столице закрыты. Введен комендантский час. Индийцы составляют около 45 процентов населения Фиджи - островного государства в южной части Тихого океана - им принадлежит большинство частных предприятий.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак может отложить запланированный визит в Соединенные Штаты в связи с усилившейся напряженностью на израильско-ливанской границе и на территориях, контролируемых Палестинской автономией. В Вашингтоне Барак должен обсудить с президентом США Биллом Клинтоном компромиссы, на которые готов пойти Израиль для заключения мирного договора с палестинцами. Сегодня Барак посетил израильскую военную базу на окраине города Рамалла, где на этой неделе прошли акции протеста палестинцев, сопровождавшиеся кровопролитными столкновениями с израильскими солдатами.

Приморский суд признал бывшего главу налоговой полиции края генерала Александра Бондаренко, бывшего начальника краевого УВД полковника Владимира Ипатова и троих подчиненных виновными в фабрикации в 94 году дела о взятках против мэра Владивостока Виктора Черепкова. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня все они были приговорены к лишению свободы сроком от 4 до 6 лет - условно. Один подсудимый - оправдан. По данным следствия , сотрудниками Приморского краевого УВД была разработана специальная операция , имевшая целью скомпрометировать Черепкова.

В Чечне освобожден из плена сын бывшего председателя правительства Дагестана Камиль Мирзабеков. Он был похищен 13 апреля прошлого года у подъезда своего дома в Москве. Похитители требовали за освобождение Мирзабекова выкуп в размере 25-и миллионов долларов.

С июня 2001-го года гражданам России потребуется виза для въезда в Венгрию. Аналогичные правила вводит российский МИД для венгерских граждан. Как сообщил сегодня представитель венгерского министерства иностранных дел, до этого срока сохранится безвизовый режим для краткосрочных поездок. В соответствии с подписанным вчера в Москве российско-венгерским соглашением, путешествующие на срок до 30-и дней должны иметь приглашение и оплаченную резервацию в гостинице. Взаимное введение виз связано с необходимостью выполнения Будапештом требований Европейского Союза о правилах пересечения границ. Венгрия рассчитывает вступить в ЕС в 2003-м году.

Президент Парагвая Луис Гонсалес Макки ввел в стране чрезвычайное положение - в связи с попыткой вооруженного мятежа, предпринятой сегодня сторонниками бывшего командующего парагвайской армией Лино Овьедо. Генерал Овьедо, обвиняемый в причастности к убийству вице-президента страны, был в прошлом году отстранен от должности и с декабря скрывался. Сегодня утром несколько армейских частей попытались захватить центральные государственные учреждения в столице страны - Асуньоне. На улицы города выведены танки, слышны выстрелы.

Швейцарское правительство призвало граждан одобрить пакет соглашений о свободной торговле с Европейским Союзом, чтобы усилить свои позиции в Европе. Документы предусматривают, в частности, сотрудничество в сфере воздушного и наземного транспорта, сельского хозяйства и рынка труда. В 92-м году швейцарские граждане на референдуме отвергли соглашения об экономической интеграции с ЕС. Экономика Швейцарии зависит от торговли с Европейским Союзом, на долю которого приходится 80 процентов импорта и 63 процента швейцарского экспорта. Все важные государственные вопросы решаются в Швейцарии путем референдума.

Американский космический корабль "Атлантис" стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Цель десятидневного полета - обслуживание международной орбитальной станции, где предстоит замена солнечных батарей, модернизация систем жизнеобеспечения, ремонт антенны и доставка грузов для будущих экспедиций. В составе экипажа из 7-и человек - российский космонавт Юрий Усачев. Запуск корабля "Атлантис" откладывался три раза.

XS
SM
MD
LG