Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В горных районах на юге Чечни продолжаются бои между российскими подразделениями и чеченскими отрядами. Войсковые группы специального назначения ведут широкомасштабную операцию по поиску и захвату чеченских командиров. Пресс-центр группировки российских войск в Чечне заявил, что за минувшие сутки ими захвачены командир Руслан Алиходжиев, брат другого чеченского командира Хархароева, а также три сотрудника Мовлади Удугова. Начальник пресс-центра Геннадий Алехин сообщил также о вчерашнем бое российской разведгруппы с чеченским отрядом в районе Аргунского ущелья. Имеются потери с обеих сторон. Один человек убит, четверо ранены в результате взрыва сегодня утром в райотделе милиции в Урус-Мартане. Вновь увеличился поток беженцев из Чечни. По официальным данным, вчера в Ингушетию прибыли более 2-х тысяч трехсот беженцев и только около тысячи восьмисот человек решили вернуться обратно в Чечню. Сейчас в Ингушетии находятся около 215-и тысяч беженцев из Чечни.

В Таджикистане в субботу убит председатель национального телевидения и радио Сайфулло Рахимов. Он был застрелен из автоматического оружия группой неизвестных лиц в камуфляжной форме. С тяжелыми ранениями госпитализирован водитель служебного автомобиля, на котором Рахимов возвращался с работы. Преступление произошло в центре Душанбе, около дома, где проживал руководитель Гостелерадио Таджикистана.

Власти Израиля запретили гражданам страны и туристам посещать территорию Палестинской автономии - после нападения на автомобиль в районе города Иерихон, в результате которого были ранены три человека. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак после заседания кабинета в воскресенье потребовал от палестинских властей немедленно пресечь вспышки насилия. По сообщениям израильского радио, на Восточном берегу Иордана и в секторе Газа продолжаются столкновения между палестинскими подростками и израильскими силами безопасности. За десять дней столкновений погибли 5 человек, более тысячи ранены. Эхуд Барак отменил намечавшуюся на сегодня поездку в США - в связи с ростом напряженности в регионе.

Мятежники, захватившие три дня назад правительство Фиджи во главе с премьер-министром, угрожают начать убивать заложников, если их лидеру Джорджу Спейту не дадут возможность приступить к управлению этим островным государством в южной части Тихого океана. Об этом сообщил президент Фиджи Камисесе Мара. Ранее Спейт назначил себя премьер-министром. Заговорщики утверждают, что предприняли попытку переворота в интересах коренного населения Фиджи, и обвиняют правительство страны в предоставлении привилегий индийской общине острова. Сегодня утром две влиятельные организации коренных фиджийцев выразили поддержку мятежникам. Руководители армии и полиции Фиджи заявляют, что сохраняют верность законно избранному правительству.

Власти Югославии потребовали от Европейского Союза немедленной отмены экономических санкций. В противном случае, - согласно заявлению югославского министерства иностранных дел, - в международные судебные инстанции будет подан иск о компенсации. В прошлом году ЕС заморозил югославские активы во всех странах, входящих в Союз, а также запретил капиталовложения в Сербию. Запрет наложен на коммерческие экспортные операции и поставки товаров и услуг, которые могут способствовать репрессивной политике югославского режима. Президенту Слободану Милошевичу и ряду югославских руководителей, а также членам их семей запрещен въезд в страны ЕС. Сотрудничество с Югославией прекратили также Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Один человек погиб и семеро получили ранения в результате взрыва в кинотеатре крупнейшего торгового центра на Филиппинах. Власти ведут расследование. Ответственность за теракат пока никто на себя не взял. Это - второй за последние четыре дня взрыв в многолюдном районе в центре Манилы. Большинство наблюдателей считают, что к нему имеют отношение исламские повстанцы. Экстремистская группировка Абу Саяф продолжает удерживать 21-го заложника из 7-и стран на острове Холо

Представители Генеральной прокуратуры России вылетели сегодня в Швейцарию для получения дополнительных материалов по делу о крупных хищениях в авиакомпании "Аэрофлот". В составе делегации - заместитель Генерального прокурора Колмогоров и начальник управления по расследованию особо важных дел Лысейко. В пятницу прокуратура Швейцарии заявила о намерении передать российским коллегам финансовые документы лозаннской фирмы "Форус", причастной к работе авиакомпании. Следователь по делу о хищениях средств в компании "Аэрофлот" Волков заявляет о возможном предъявлении обвинений Борису Березовскому.

Более 160-и жителей деревни в районе Черкасс были эвакуированы после аварии на железной дороге, повлекшей за собой загрязнение окружающей среды, - сообщили сегодня украинские власти. По словам представителя МВД Украины, сильные дожди размыли железнодорожное полотно. В результате с рельсов сошли 6 цистерн с раствором аммиака. Около 100 тонн ядовитой жидкости пролились из поврежденных вагонов.

Жители Швейцарии поддержали сегодня на референдуме пакет договоров об укреплении сотрудничества с Европейским Союзом. По предварительным данным, за углубление интеграции с ЕС выступают две трети швейцарских избирателей. Парламент страны одобрил семь соглашений с ЕС в октябре прошлого года, однако изоляционисты потребовали общенационального голосования. В 92-м году на подобном референдуме жители Швейцарии высказались против упрочения связей с Европейским Союзом.

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил сегодня, что его администрация пересмотрит полувековой запрет на прямые торговые, транспортные и почтовые связи с континентальным Китаем. По его словам, главным условием при этом будет обеспечение национальной безопасности. Чэнь Шуйбянь - представитель Демократической прогрессивной партии, выступающей за провозглашение независимости Тайваня - был вчера приведен к присяге в качестве главы государства. Он охарактеризовал политику прежней правящей партии Гоминьдан по отношению к КНР как "устарелую, косную и негибкую". Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией и угрожает начать войну, если остров объявит о независимости.

В Италии проходит референдум по ряду вопросов, главный из которых - реформирование избирательной системы с целью стабилизации правительства. Согласно нынешней системе, места в парламенте распределяются так, что даже небольшие партии могут отправлять правительство в отставку. Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы в голосовании приняли участие более половины всех итальянских избирателей. На подобном референдуме в прошлом году на избирательные участки явились только 49 целых 6 десятых процента имеющих право голоса. Предварительные результаты сегодняшнего референдума станут известны вечером.

Продолжаются поиски пассажиров двух гребных судов, затонувших вчера у побережья Турции в Черном море. Власти объявили, что в этой катастрофе погибли не менее 30 человек, в основном - женшины и дети. Большинство из них не умели плавать. Капитаны обоих судов задержаны - за нарушение правил безопасности. Затонувшие лодки участвовали в ежегодном морском фестивале.

Несколько десятков человек получили ранения на автогоночном стадионе в городе Конкорд, штат Северная Каролина, где обвалился бетонный переход. Состояние 15-и человек - тяжелое. По сообщениям свидетелей, 25-тиметровый пролет пешеходного моста между трибунами и многоярусным гаражом рухнул, когда толпа болельщиков покидала стадион после соревнований. За гонками наблюдали около 180-и тысяч зрителей.

Американский космический корабль "Атлантис" состыковался сегодня утром с Международной космической станцией, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Экипажу "Атлантиса" предстоит заменить на станции батареи, израсходовавшие ресурс, установить на ее внешней поверхности грузовую телескопическую стрелу, выполнить профилактические работы. Планируется также переместить станцию на более высокую безопасную орбиту - так как за последние месяцы она приблизилась к Земле. В составе экипажа "Атлантиса" - российский космонавт Юрий Усачев. Возвращение корабля на Землю намечено на 29-е мая.

XS
SM
MD
LG