Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне сохраняется напряженная обстановка. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", вчера чеченские бойцы совершили нападение на селение Джани-Ведено. По данным чеченских источников, российские подразделения были вынуждены оставить селение, понеся большие потери. Помощник президента России Сергей Ястржембский опровергает эти сведения. По его словам, российская артиллерия обстреляла чеченский отряд в районе Джани-Ведено, при этом никто из военнослужащих не пострадал.

Помощник президента России Сергей Ястржембский не исключает нанесения превентивных ударов по лагерям террористов в Афганистане, в случае угрозы национальным интересам России. По словам Ястржембского, неделю назад в афганском городе Мазари-Шариф состоялась встреча представителей президента Чечни Аслана Масхадова с международным террористом Усамой бин Ладеном. Масхадов также обратился с письмом к афганским талибам с просьбой оказать срочную помощь чеченским вооруженным формированиям. Ястржембский утверждает, что в местечке Саидобад на севере Афганистана открыт новый лагерь подготовки наемников.

Министр информации Чечни Ахмед Закаев опровергает сообщения российских СМИ о смерти полевого командира Шамиля Басаева. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" со ссылкой на Закаева, Басаев находится на одной из горных баз на юге Чечни и чувствует себя удовлетворительно. Шамиль Басаев подорвался на противопехотной мине при выходе из Грозного в начале февраля. В госпитале в Алхан-кале у него была ампутирована правая ступня. 21 марта из-за начавшейся гангрены ему сделали повторную операцию. По мнению российских медиков, выжить в полевых условиях после такого ранения практически невозможно.

В Ингушетии сегодня началась перерегистрация чеченских беженцев. По данным ингушского МЧС, сейчас в республике находятся 216 тысяч беженцев из Чечни. Более 180-и тысяч из них живут в частных домах, еще 30 тысяч - в палаточных лагерях.

Всемирный конгресс ПЕН-клуба открылся сегодня в Москве. Среди важнейших тем, которые обсуждаются на конгрессе, - проблема Чечни. Международный ПЕН-клуб был создан в 21-м году по инициативе Джона Голсуорси для защиты прав писателей и журналистов.

Государственная Дума России отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о ратификации Договора о дружбе между Грузией и Россией. По словам заместителя главы думского комитета по делам СНГ Анатолия Чехоева, это связано с намерением Грузии вступить в НАТО и недовольством депутатов отношением грузинской стороны к событиям в Чечне. Руководство Грузии НЕ продлило также договор о коллективной безопасности стран-членов СНГ. Договор о дружбе между Россией и Грузией был заключен в 94-ом году и грузинским парламентом в январе 96-го года.

Власти Сербии усиливают давление на оппозицию. 23-го мая парламент Сербии рассмотрит новый законопроект, предусматривающий расширение полномочий полиции. Власти получают больше возможностей запрещать манифестации и распускать неугодные политические партии. Во многих городах Сербии продолжаются аресты сторонников оппозиции. Как сообщает из Белграда корреспондент Радио Свобода, в независимой прессе - ввиду нарастающих репрессий - публикуются номера телефонов, по которым граждане могут сообщить об арестах своих родственников и друзей.

Суд в сербском городе Ниш приговорил сегодня 143-х косовских албанцев к длительным срокам тюремного заключения. Сербские власти обвинили их в террористической деятельности во время авиаударов НАТО по Югославии. Осужденным инкриминируется участие в отряде Косовской освободительной армии, сформированном в городе Джаковица на западе Косово.

На Западном берегу Иордана и в секторе Газа вот уже десять дней не прекращаются столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. Погибли по меньшей мере 6 человек, более тысячи - ранены. Ввиду напряженной обстановки премьер-министр Израиля Эхуд Барак приостановил мирные переговоры с палестинцами и отложил визит в Вашингтон. Беспорядки на палестинских территориях и намерение кабинета Барака передать палестинцам три деревни в окрестностях Иерусалима могут привести к правительственному кризису. Как сообщает корреспондент Радио Свобода из Израиля, в среду в Кнессете состоится предварительное голосование по законопроекту о роспуске парламента. Роспуск Кнессета автоматически означает и роспуск правительства.

Боевики радикальной исламской группировки Хезболлах захватили несколько деревень в Южном Ливане, оказавшись всего в двух километрах от границы с Израилем. Военнослужащие Армии Южного Ливана - союзницы Израиля - спешно покинули деревни и вместе с семьями прибыли на израильскую границу. Замминистра обороны Израиля Эфраим Сне подтвердил, что убежище - будет им предоставлено. Ожидается, что в Израиль перейдут в общей сложности около двух с половиной тысяч человек. Вывод израильских войск из Южного Ливана должен завершиться к 7-му июля.

Суд Сан-Франциско сегодня начинает слушание дела о выдаче Швейцарии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, обвиняемого в отмывании денег. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Украина также добивается от США его выдачи. На родине Лазаренко обвиняется в хищении средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и незаконном переводе на счета оффшорных компаний более 700 миллионов долларов. После того, как Верховная Рада Украины лишила Лазаренко депутатской неприкосновенности, а Генеральная прокуратуры выдала ордер на его арест, бывший премьер-министр Украины в феврале 99-го года вылетел в США и попросил политического убежища.

В Махачкале около полутора сотен жителей Ботлихского района Дагестана проводят митинг, требуя выплатить положенные им компенсации. Представители дагестанского правительства ведут переговоры с участниками акции на центральной площади города, оцепленной милицией. В результате столкновений между отрядами исламских экстремистов и российскими военными в августе 99-го года жители селений Ансалта, Шодрода, Рахата и Тандо потеряли жилье и имущество.

В Великобритании на 97-м году жизни скончался выдающийся актер Джон Гилгуд. Гилгуд - театральный актер классического репертуара, особенно прославившийся исполнением шекспировских ролей, - оставил заметный след и в кинематографе. Артистическая карьера Гилгуда, начавшаяся в 1921-м году, продолжалась почти 80 лет. В последний раз он снялся в фильме "Елизавета" в 98-м году и в телесериале - в 99-м. За выдающиеся заслуги Гилгуд был удостоен рыцарского звания.

Чрезвычайным объявлен очередной пленум правления Союза Кинематографистов России в связи с решением президента упразднить Государственный комитет по кинематографии. Пленум открывается завтра. Руководство Союза кинематографистов во главе с Никитой Михалковым выступило резко против идеи слияния Госкино с министерством культуры.

На Камчатке сохраняется чрезвычайное положение с энергоснабжением - отключения электричества составляют 13-15 часов в сутки. По словам вице-губернатора Камчатской области Бориса Синченко, 10-и тысяч тонн мазута, доставленного сегодня танкером в Петропавловск-Камчатский, хватит на 12 дней. Причина очередного энергокризиса на Камчатке - задолженность энергетиков перед поставщиками топлива, превышающая 750 миллионов рублей.

Перед судом в Иране сегодня предстали последние трое - из 13-и иранских евреев, проходящих по делу о шпионаже в пользу Израиля и США. Все трое категорически отвергли обвинения. Адвокаты на заседании не присутствовали. Суд, начавшийся в апреле, проходит при закрытых дверях. 8 подсудимых из 13-и - признались в сборе информации для Израиля, но их адвокаты заявляют, что переданные сведения НЕ носили секретного характера.

Представители исламских повстанцев из организации Абу Саяф не явились сегодня на переговоры с филиппинскими властями. Повстанцы захватили и удерживают на острове Холо 21-го заложника. 500 полицейских были стянуты в район переговоров. Представитель филиппинского правительства ждал встречи с повстанцами 4 часа.

В японском городе Киото сегодня открылась трехдневная конференция по борьбе с преступлениями в международной компьютерной сети Интернет. В конференции принимают участие представители "большой семерки", России и Европейского Союза. В Японии в феврале был принят закон, предусматривающий наказания для "хакеров", - после шестнадцати успешных вмешательств компьютерных взломщиков в деятельность правительственных "сайтов". 32 тыс¤чи подобных атак - окончились безрезультатно. Проблемы Интернета - в числе других вопросов - будут обсуждаться на саммите лидеров стран "большой семерки" и России, который состоится в Японии в июле.

Основатель компании "Майкрософт", богатейший человек в мире Билл Гейтс скоро получит звание "доктора". В июне Гейтс посетит Японию, где ему будет присвоено звание почетного доктора Токийского университета. Гейтс удостаивается звания - не только за выдающийся вклад в развитие компьютерных технологий, но и за расширение системы образования в мире - через специально созданные им для этого частные фонды.

XS
SM
MD
LG