Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне сохраняется напряженная обстановка. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", ракетно-бомбовым ударам российской авиации подверглись село Ца-Ведено и горная местность Ножай-Юртовского, Шатойского и Ачхой-Мартановского районов. Чеченские бойцы покинули населенный пункт Джани-Ведено, который они удерживали в течение 3-х дней. По утверждению чеченской стороны, в бою в селении Тазин-Кала Веденского района российские подразделения понесли тяжелые потери. Эта информация не была подтверждена из независимых источников. В Заводском районе Грозного и в западном пригороде чеченской столицы - поселке Черноречье - по ночам продолжаются перестрелки. Комендант Грозного генерал Приземлин опровергает сообщения о том, что в городе находятся крупные чеченские формирования и полностью исключает возможность захвата ими столицы Чечни.

Государственная дума России сегодня единогласно приняла постановление об амнистии по случаю 55-й годовщины победы в Великой Отечесивенной войне. На свободу выйдут от ста до ста двадцати тысяч заключенных, совершивших нетяжкие преступления или заканчивающих отбывание наказания. Депутаты отклонили предложение Владимира Жириновского амнистировать осужденных, согласных воевать в Чечне в штрафных батальонах. Кроме того, Дума отказалась включить в постановление пункт о возможности амнистии лицам, совершившим хищения, но возместившим ущерб. Решено также не продлевать срок амнистии участникам незаконных вооруженных формирований в Чечне, который истек 15 мая.

Андрей Илларионов распоряжением Владимира Путина назначен представителем президента России по связям с руководством семи ведущих индустриальных государств мира. Он заменил на этом посту Александра Лифшица. Последние два месяца Илларионов работал советником президента по экономическим вопросам.

Ответственный за внешнюю политику Европейского Союза Хавьер Солана заявил, что главными темами намеченного на понедельник саммита "Россия-ЕС" будут российская военная акция в Чечне и планы расширения Союза. В интервью газете "Известия" Солана сообщил, что руководство ЕС намерено также ознакомиться с планами Президента России Владимира Путина по проведению экономических реформ. Делегация ЕС прибудет в Москву в понедельник. Кроме Соланы, в нее входят председатель Европейской Комиссии Романо Проди и премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш. Португалия в настоящее время председательствует в ЕС.

Американская администрация считает, что в ходе предстоящего визита президента Клинтона в Москву вряд ли будет достигнута договоренность об изменениях в Договоре о противоракетной обороне 72-го года. Советник американского президента по национальной безопасности - Сэнди Бергер - заявил, что этот вопрос впервые станет темой переговоров между Биллом Клинтоном и Владимиром Путиным. США добиваются внесения поправок в договор по ПРО, чтобы обезопасить себя от ракетной угрозы со стороны "непредсказуемых" режимов. Бергер отметил также, что на саммите в Москве Клинтон намерен призвать российского президента соблюдать демократические свободы и следовать курсу реформ. Билл Клинтон начинает европейское турне в понедельник. В Москву он планирует прибыть 3 июня.

Посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Ларсен назвал обнадеживающими свои переговоры с ливанскими лидерами, которые он провел вчера в Бейруте в связи с выводом израильских войск из Ливана. План Организации Объединенных Наций предполагает, что оставленные Израилем позиции будут заняты ливанской армией с помощью миротворческих сил ООН, численность которых должна быть доведена почти до 8 тысяч человек. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак призвал президента Ливана Эмиля Лахуда воспользоваться выводом израильских войск для установления мира. Министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа также заявил о необходимости достижения мира в регионе. В Ливане в настоящее время размещены 35 тысяч сирийских военнослужащих.

В США правительственные эксперты провели расследование - надежно ли охраняются спецобъекты в стране. Предъявляя фальшивые полицейские жетоны, - такой жетон можно купить по объявлению в Интернете за 15 долларов, - они беспрепятственно проникли в здания ЦРУ, ФБР, в Пентагон, госдепартамент и министерство юстиции. Во многих случаях проверяющим удалось миновать и личный контроль. Псевдо-полицейские просто обходили ворота детектора, что означало - в здания без помех можно пронести оружие.

Около 15-ти тысяч учителей провели вчера вечером демонстрацию в центре Мехико, требуя повышения заработной платы. В результате столкновений манифестантов с полицией двое полицейских получили ранения. Зарплата учителей в Мексике составляет от 260-ти до 600-т долларов в месяц. Министерство просвещения страны заявило, что оно не в состоянии удовлетоврить требования учителей об увеличении зарплаты в два раза.

В Берлине в возрасте 92-х лет скончался Эрих Мильке. В течение трех десятилетий он возглавлял Штази - секретную полицию коммунистической Восточной Германии. Уже после объединения Германии Мильке привлекался к суду - за убийства перебежчиков у Берлинской стены, а также за другие преступления, однако был отпущен на свободу по состоянию здоровья. Тайная полиция ГДР - Штази - имела в своих рядах 85 тысяч штатных сотрудников и 170 тысяч осведомителей, считаясь одной из самых мощных репрессивных организаций коммунистического блока.

В Вене состоялась очередная антиправительственная демонстрация, в которой приняли участие две тысячи человек. Поводом для нынешней демонстрации стала гибель нигерийского беженца в полицейском участке. Демонстрации в защиту прав человека регулярно проводятся по четвергам в Вене с тех пор как в правительство Австрии вошла Партия Свободы, считающаяся ксенофобской и антиевропейской.

В Джакарте сегодня произошли столкновения между полицией и студентами, протестовавшими против вчерашнего разгона студенческой манифестации. Сожжены несколько полицейских автомобилей. По меньшей мере 13 человек получили вчера ранения в ходе стычек с полицейскими, которые не позволили им проникнуть в резиденцию бывшего президента Индонезии Сухарто. Студенты требуют немедленного суда над бывшим главой государства по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью. Прокуратура постановила передать дело Сухарто в суд в течение трех месяцев.

Уровень рождаемости во Вьетнаме за первые три месяца этого года возрос на 9 процентов по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Эта тенденция объясняется тем, что согласно восточно-азиатскому гороскопу, детей, рожденных в "год дракона" ждет счастливое будущее. Рождаемость во Вьетнаме резко падает в "годы кошки и быка". Эти звери, согласно поверью, не приносят счастья. Вьетнамцы считают свою страну "землей взлетающего дракона".

XS
SM
MD
LG