Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На юго востоке Чечни российские войска проводят спецоперации против чеченских вооруженных формирований. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", артиллерия и авиация наносят ракетно-бомбовые удары по чеченским позициям в лесных массивах, затем войска прочесывают местность в окрестностях горных селений. По данным российского командования, в Самашкинском лесу в Ачхой-Мартановском районе республики блокированы три группы чеченских бойцов из отряда Руслана Гелаева. Вчера вечером в пригороде Грозного - поселке Черноречье - погибли заместитель представителя российского правительства в Чечне Сергей Зверев и помощница мэра Грозного НурседА Хабусиева. Ранение в голову получил мэр чеченской столицы Супьян Мохчаев. Автомобиль, на котором они ехали, подорвался на двух радиоуправляемых минах. По информации корреспондента агентства Чечен-пресс, нападение совершили бойцы из отряда полевого командира Арби Бараева.

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявила, что конфискация российскими властями доклада о положении в Чечне является опасным прецедентом, напоминающим практику советских времен. Сотрудники таможни в аэропорту Шереметево утверждают, что документ содержит "антироссийскую пропаганду". Доклад был конфискован у эксперта "Международной амнистии" Марины Кацаровой, когда она - по приглашению российского правительства - направлялась во Владикавказ на международную конференцию по правам человека. Однин из спонсоров конференции - Совет Европы. Правозащитные организации обвиняют российские войска в нарушениях прав мирного населения Чечни в ходе боевых действий.

В Волгограде по меньшей мере один военнослужащий погиб и 15 получили ранения в результате взрыва радиоуправляемого фугаса на территории одной из воинских частей. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Взрыв произошел, когда мимо проходила колонна военнослужащих. По словам губернатора Волгоградской области Николая Максюты, теракт был совершен на территории воинской части, солдаты которой участвовали в боевых действиях в Чечне.

Выдающийся российский актер и режиссер Олег Ефремов будет похоронен сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве. Гражданская панихида проходит в здании Московского художественного театра имени Чехова, который многие годы возглавлял Ефремов. Олег Ефремов скончался 24 мая от тяжелой болезни легких.

Российские профсоюзы проводят сегодня предупредительные акции протеста против намерения властей ввести единый социальный налог вместо взносов во внебюджетные социальные фонды. Во многих регионах России проводится пикетирование зданий исполнительной и законодательной властей. Как объявила Федерация независимых профсоюзов, в Москве организуется пикет у здания Госдумы на Охотном ряду.

Президент США Билл Клинтон встречается сегодня с лидерами 15-и стран Европейского Союза. В центре переговоров, проходящих в пригороде Лиссабона, - проблемы борьбы с распространением в развивающихся странах таких болезней, как СПИД, туберкулез и малярия. Будут обсуждаться также вопросы торговых отношений между США и ЕС. Из Лиссабона Клитон направится в Берлин, где проведет неформальную встречу с лидерами более, чем 15-и стран мира. С президентом России Владимиром Путиным Клинтон встречается в конце недели в Москве. Одна из центральных тем - судьба Договора по противоракетной обороне от 72-го года.

Итальянское государственное телевидение со ссылкой на близкое к Ватикану периодическое издание "ФамИлиа КристиАна" сообщило, что президент России Владимир Путин - пригласит Папу Римского Иоанна Павла Второго в Москву во время посещения Ватикана в рамках визита в Италию 5 июня. Итальянское телевидение отмечает, что реакция Русской Православной церкви на это сообщение была сдержанной.

Палестино-израильские переговоры НЕ возобновятся сегодня. О начале очередного раунда переговоров объявил вчера Израиль, однако представитель Ясира Арафата сообщил сегодня, что лидер Палестинской автономии намерен вечером обсудить дальнейший ход переговоров с членами палестинской делегации - до возобновления диалога с Израилем. Прерванные недавно переговоры проходили в Стокгольме. Их цель - достижение к сентябрю окончательного мирного соглашения. Президент США Билл Клинтон намерен обсудить завтра в Берлине проблемы ближневосточного мирного процесса с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком.

Руководство телеканала ТВЦ пока не получило от министерства печати ответа на заявку о продлении лицензии на 3-м метровом канале. Срок временной лицензии истекает сегодня. Телекомпания требует автоматически продлить ей лицензию, так как предупреждения, вынесенные ТВЦ министерством печати, были отменены в судебном порядке. Иск ТВЦ к министерству по этому поводу будет рассматриваться 16-го июня.

В Итум-Калинском районе Чечни освобождены из плена прапорщик российских войск и житель Чеченской республики. По данным Северокавказского управления пограничной службы, заложники содержались в яме в отдаленном ущелье. Они были обнаружены российскими военными при помощи местных жителей.

Соединенные Штаты призвали правительство Беларуси не принимать репрессивных мер против лидеров оппозиции. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил вчера, что правительство будет рассматривать лидеров оппозиции как возможную "угрозу безопасности" страны в связи с их встречами в США с ответственными сотрудниками госдепартамента и Совета национальной безопасности.

Самолет МЧС России вылетел сегодня в Замбию, чтобы забрать пятерых российских летчиков, освобожденных из плена в Анголе и переданных замбийским властям. Около года назад самолет с российским экипажем был сбит над территорией, контролируемой ангольской повстанческой группировкой УНИТА. Один летчик погиб при посадке, один - умер в плену, один пропал без вести. Представители УНИТА заявили ранее, что освободили летчиков в ответ на просьбы их семей.

Верхняя палата парламента Японии не поддержала сегодня предложение оппозиции вынести вотум недоверия премьер-министру Йосиро Мори. Этот же вопрос будет рассматриваться сегодня и в нижней палате, депутаты которой - как ожидается - также поддержат главу правительства. Оппозиция утверждает, что Мори не может быть политическим лидером страны, поскольку допускает неконституционные высказывания, противоречащие принципам светского демократического государства. Имеются в виду недавние слова премьера, назвавшего Японию божественной страной, консолидирующейся вокруг императора. В июне в Японии проходят выборы в нижнюю палату парламента.

Группа официальных представителей Южной Кореи выехала в КНДР для подготовки встречи лидеров двух стран. Переговоры президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна и лидера КНДР Ким Чон Ира состоятся в середине июня в Пхеньяне. Центральная тема саммита определена общей формулировкой - стремление к миру и объединению двух корейских государств. Ожидается, что будут обсуждаться наиболее острые военные и политические вопросы двусторонних отношений. После "корейской войны" начала 50-х годов страны так и не подписали мирный договор.

Виктор Калюжный указом Владимира Путина назначен заместителем министра иностранных дел России. Калюжный будет также специальным представителем российского президента по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря. Ранее Калюжный занимал пост министра топлива и энергетики России.

В аэропорту Екатеринбурга при осмотре пассажирского самолета, прибывшего из Ташкента, обнаружено самодельное взрывное устройство. По сообщению городского штаба гражданской обороны, 400-граммовая тротиловая шашка, детонатор и элемент питания были в нерабочем состоянии.

Соединенные Штаты закрывают сегодня свою гуманитарную миссию в Литве. Американское Агентство по международному развитию заявило, что страна успешно завершила переход к рыночной экономике. За 10 лет США выделили Литве помощь в объеме 80-и миллионов долларов Как сообщил представитель руководства агентства Доналд Прессли, ранее завершили свою работу американские гуманитарные миссии в семи бывших коммунистических странах, в том числе - в Латвии и Эстонии. Последняя из этих организаций - в Польше - будет закрыта в июле.

На 87-м году жизни скончался известный американский певец и саксофонист Гордон "Текс" Бенеке. Музыкант умер в доме престарелых в городе Коста-Меса, в Калифорнии. В 38-м году Бенеке пришел в оркестр Глена Миллера и возглавил его в 44-м году. Под руководством Бенеке оркестр приобрел всемирную славу. Музыкант снялся в нескольких фильмах, один из них -"Серенада Солнечной долины". В 70-е и 80-е годы Бенеке выступал со своими сочинениями, написанными в стиле оркестра Глена Миллера.

Россия находится в группе лидеров по потреблению табачных изделий среди индустриально развитых стран. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в настоящее время в стране курят более 70-и процентов трудоспособных мужчин. Связанная с потреблением табака потеря продолжительности жизни у курильщиков-мужчин составляет более шести с половиной лет, у женщин - более пяти лет.

XS
SM
MD
LG