Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Руководство недавно созданной калифорнийской компании DoubleTwist заявило, что ее сотрудники вчерне расшифровали геном человека. Эта работа была выполнена при помощи компьютерного анализа уже опубликованной информации о структуре человеческой ДНК, выполненного в сотрудничестве с корпорацией Sun Microsystems. Предварительная версия генома содержит сведения о 65 тысячах уже выявленных генов и еще 40 тысячах фрагментах ДНК, функции которых пока выяснены не окончательно.

Английские медицинские эксперты пришли к выводу, что детям и подросткам не следует часто пользоваться сотовыми телефонами. В только что опубликованном докладе отмечается, что эта рекомендация учитывает данные, согласно которым излучение мобильников может негативно влиять на работу мозга. Хотя такие сведения и нуждаются в дальнейшей проверке, члены комитета полагают, что сбрасывать их со счетов чересчур рискованно.

Бурачник лекарственный, травянистое растение, состоящее в родстве с незабудкой и медуницей, может стать сырьем для производства противораковых лекарств, - считают английские фармакологи. Масло бурачника почти на четверть состоит из гамма-линоленовой кислоты, которая убивает клетки злокачественных опухолей мозга и простаты, а также препятствует распространению метастазов. В средние века это растение, известное еще и под именем огуречника, применялось в народной медицине.

Если женщина продолжает курить во время беременности, она увеличивает вероятность того, что ее ребенок с малых лет потянется к сигарете. Этот вывод медиков из Питсбургского университета основан на результатах опроса шестисот американских школьников младших классов. Ученые полагают, что обнаруженная тенденция объясняется патологическим воздействием никотина и прочих компонентов табачного дыма на центральную нервную систему плода, развивающегося в материнской утробе.

Физики Венского университета, Национальной Лос-Аламосской лаборатории и университета Женевы независимо друг от друга экспериментально доказали возможность передавать по открытым линиям связи секретные сообщения, стопроцентно защищенные от несанкционированного прочтения и тайного перехвата. Шифровка текстов производится с помощью особых кодов, ключи к которым пересылаются по оптическим кабельным сетям в виде последовательности спаренных световых квантов. Принципы такого кодирования, получившего название квантовой криптографии, были сформулированы английским физиком Артуром Экертом десять лет назад, однако никому не удавалось осуществить их на практике.

Американские инженеры из фирмы Turbochef и Исседовательского института газа сконструировали кухонный жарочный шкаф нового поколения. Он представляет собой гибрид микроволновой печи и газовой духовки. Одновременная тепловая обработка продуктов с помощью пламени и высокочастотного излучения в 4-6 раз увеличивает скорость приготовления горячих блюд. Новый прибор появится в продаже через полтора-два года.

XS
SM
MD
LG