Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Язвенные поражения пищеварительного тракта можно лечить с помощью генной терапии. Это доказали профессор Шандор Сабо и его коллеги из Калифорнийского университета в Ирвайне. Ученые инъецировали крысам фрагменты ДНК, которые заставляли организм животных вырабатывать биологически активные вещества, быстро и надежно заживляющие язвы желудка и тонких кишок. Во вторник эти результаты были доложены на ежегодной сессии Американской гастроэнтерологической ассоциации в Сан-Диего.

Гематологи из Мичиганского университета успешно завершили второй этап клинических испытаний радиоиммунологического метода лечения не-ходжкинской лимфомы, крайне агрессивной разновидности рака лимфатической системы. Больным вводили моноклональные антитела, способные садиться на поверхность опухолевых клеток. Эти антитела были помечены радиоактивным изотопом йода, поражающим своим излучением клетки злокачественных новообразований. Практически у всех пациентов значительно сократился объем опухолей, а у семидесяти пяти процентов наступила полная ремиссия.

Инженеры из Ок-Риджской Национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали технологию сушки сырой древесины с помощью микроволнового излучения. Эта технология улучшает сохранность дерева и сокращает время удаления лишней влаги с двух месяцев до десяти суток.

Американские геофизики опровергли вошедший в учебники совет Бенджамена Франклина заострять концы громоотводов. Наблюдения, которые в течение семи лет велись на горном полигоне в штате Нью-Мексико, показали, что молнии гораздо чаще ударяют в громоотвод с тупым концом. Чарльз Мур и его коллеги представили свои выводы в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Биологи из Манчестерского университета экспериментально показали, что увеличение срока жизни может быть чревато ослаблением приспособляемости к неблагоприятным изменениям среды обитания. Гордон Лифроу и его коллеги установили, что популяция мутантных червей-долгожителей быстро погибает в результате довольно умеренного голодания. Так происходит из-за того, что молодые особи из этой популяции при дефиците пищи откладывают меньше яиц по сравнению с обычными нематодами. Это сообщение опубликовано в последнем номере журнала Nature.

В июне 2003 года Европейское Космическое Агентство при участии России произведет запуск исследовательского зонда "Марсианский экспресс", который в декабре выйдет на орбиту вокруг Красной планеты. На борту корабля будет установлен английский спускаемый аппарат "Бигль-2", предназначенный для изучения марсианской поверхности.

XS
SM
MD
LG