Мужская волейбольная сборная России с победы стартовала в розыгрыше Мировой лиги, дважды победив команду Голландии с одинаковым счетом 3:1. В другой паре группы "Б" французы дважды выиграли у кубинцев.

В заключительный день чемпионата Европы по спортивной гимнастике, прошедшего в Бремене, были разыграны награды в соревнованиях на отдельных снарядах. В упражнениях на перекладине победил украинец Александр Береш, днем ранее ставший абсолютным чемпионом континента. Три высшие награды достались румынским гимнастам: Иоан Сукиу выиграл состязания в опорном прыжке, Мариус Уржица -- в упражнениях на коне, а Мариан Драгулеску -- в вольных упражнениях. Золотые медали завоевали также Митя Петковчек из Словении (в состязаниях на брусьях) и грек Диностемис Тамбакос (на кольцах). Сборная России получила лишь две бронзовые медали, причем обе завоевал Алексей Бондаренко.

Участники многодневной велогонки Джиро Д`Италия в ходе 14-го этапа преодолели 203 км между городками Сальва Гардена и Бормио. Первым на финише был итальянец Джильберто Симони, который опередил своих соотечественников Эдди Маццолени и Франческо Казагранде, показавших то же время. В общем зачете лидирует Казагранде, опережая еще одного итальянского гонщика Стефано Гардзелли. Симони после воскресного успеха вышел на третье место.

Победитель регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс" сделал еще один шаг к финалу плей-офф, победив в гостях "Портленд" - 103:91. Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу "Лос-Анджелеса", который будет хозяином площадки в следующей встрече.

Ведущие европейские футбольные сборные проводят подготовку к стартующему 10 июня чемпионату континента. В воскресенье чемпионы мира французы сыграли в Загребе с третьими призерами мирового первенства хорватами и победили - 2:0. В первом тайме гол забил Робер Пирес, а во втором - заменивший его Давид Трезеге.

Обладателем Кубка Белоруссии стала "Славия" из Мозыря. В финале, прошедшем в Минске в присутствии двух с половиной тысяч зрителей, "Славия" выиграла у минского клуба "Торпедо-МАЗ" - 2:1.

За два тура до окончания чемпионата итальянской Серии В право выступить в следующем сезоне в группе сильнейших завоевала "Виченца". Таким образом, ее расставание с Серией А продлилось лишь один год. На оставшиеся три путевки в высший дивизион претендуют "Наполи", "Брешия", "Аталанта" и "Сампдория".

В Испании, где до окончания чемпионата второго дивизиона остался один тур, в лигу сильнейших попадают только три лучшие команды. Две из них уже известны -- "Лас Пальмас" и "Вильяреаль". За третье место борются "Осасуна", "Саламанка" и "Мерида".

Голландская пловчиха Инге де Брюйн на соревнованиях в Шеффилде установила в воскресенье уже третий мировой рекорд. Проплыв 100 м вольным стилем за 53,80 сек, она превысила прежнее достижение китаянки Ле Джинью на 0.21 сек. Ранее де Брюйн улучшила свое же мировое достижение на дистанции 50 метров баттерфляем, списала более секунды с рекорда американки Дженни Томпсон на 100-метровке баттерфляем, а кроме того повторила рекордный результат Ле Джинью на дистанции 50 метров вольным стилем.

Мировой рекорд в прыжке с шестом установила американка Стейси Драгила. На турнире в Финиксе она преодолела высоту 4 м 62 см. Предыдущее достижение, которое Драгила делила с австралийкой Эммой Джордж, улучшено на 2 сантиметра.