Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Приказом министра культуры России Михаила Швыдкого Евгений Светланов уволен с должности главного дирижера и художественного руководителя Государственного Академического симфонического оркестра. По словам Швыдкого, "никто не может оспаривать выдающихся качеств Светланова - дирижера и музыканта, но нельзя мириться с развалом всемирно известного в прошлом оркестра".

На 86-м году жизни в Москве скончался выдающийся актер театра и кино Петр Глебов. Славу Глебову принесла роль Григория Мелихова в фильме "Тихий Дон". Он снимался также в картинах "Поднятая целина", "Балтийское небо", "Мужики", "Юность Петра" и многих других.

18-го апреля Большой театр чествует своего артистического директора, народного артиста России Владимира Васильева в связи с его 60-летием. В программе - фрагменты из спектаклей в постановке Владимира Васильева в исполнении солистов Большого театра, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Новой оперы. Концертный номер "Зорба" исполнит сам юбиляр.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина 15-го апреля открылась выставка "Сокровища Трои. Из раскопок Генри Шлимана". Это реконструкция экспозиции 1996 года. В нее входит 259 экспонатов середины 3-го тысячелетия до нашей эры. В тот же день Государственный Музей изобразительных искусств пригласил на открытие другой выставки "Прогулки по Риму". Центральный экспонат выставки - трехметровая гравюра Джузеппе Вази. Она включает в себя 390 наиболее важных и знаменитых построек Рима, а их перечень составлен как маршрут 8-ми-дневной экскурсии по Риму. Экспозиция предлагает посетителям совершить воображаемое путешествие по Риму.

В Пасадене в воскресенье прошла церемония вручения ежегодных наград испаноязычным музыкантам и актерам. Среди лауреатов - актеры Камерон Диаз и Антонио Бандерас, музыканты Рики Мартин и Кристина Агильера.

В Бостоне на 76-ом году жизни скончался художник Эдвард Гори, один из самых известных американских книжных иллюстраторов.

В Филадельфии группа исследователей получила доступ к частной переписке скончавшейся 10 лет назад актрисы Греты Гарбо. Письма Гарбо были переданы в музей Розенбах 40 лет назад.

В московском кинотеатре Улан-Батор 18-го апреля пройдет концерт памяти лидера ленинградской рок-группы "Зоопарк" Михаила Науменко. 18-го апреля ему исполнилось бы 45 лет. Вести концерт будет директор старого "Зоопарка" Сева Грач. В числе участников: Александр Чернецкий и группа "Разные люди", Сергей Селюнин и "Выход", Умка и Ольга Арефьева, Сергей Рыженко и Армен Григорян.

XS
SM
MD
LG