Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Боевые действия в Чечне ведутся главным образом в Веденском и Ножай-Юртовсклм районах. По данным объединенной группировки, в районе селений Центорой и Джани-Ведено российским подразделениям противостоят отряды Шамиля Басаева и Хаттаба. Чеченские формирования числом до 2-х тысяч человек отходят в труднодоступные районы республики на границе с Дагестаном, чтобы перегруппироваться и восстановить силы. Как сообщают в штабе группировки, за последнее время чеченские бойцы активизировали свои действия. Небольшие отряды устраивают засады и практически ежедневно нападают на российские блокпосты.

Президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что чеченские формирования продолжат борьбу против российских войск в Чечне до победы. Об этом говорится в заявлении Масхадова, которое передал вчера Совету Европы в Страсбурге представитель чеченского президента Ахьяд Идигов. По словам Масхадова, независимость Чечни была признана мирными соглашениями, которые положили конец первой чеченской войне. Он заявил о своей готовности к мирным переговорам и призвал Совет Европы потребовать вывода российских войск из Чечни и направить в республику международную посредническую миссию.

Поиски омоновцев, пропавших без вести 29-го марта в районе села Джани-Ведено пока результатов не принесли. По данным главы МВД Владимира Рушайло, не ясна судьба 11-и военнослужащих. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Веденском и Ножай-Юртовском районах выставлены блок-посты и засады, задействована воздушная разведка. Сегодня в 8 часов утра истек срок ультиматума, предъявленного российскому командованию Шамилем Басаевым. Он предложил обменять девятерых пленных омоновцев на полковника российской армии Буданова, который обвиняется в изнасиловании и убийстве чеченской девушки. В противном случае он угрожал расстрелять пленных. Пока нет подтверждения того, что эти угрозы реализованы. По данным российских спецслужб, пленные были казнены в минувший понедельник.

Политический комитет Совета Европы рекомендовал Парламентской ассамблее Совета (ПАСЕ) обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями прав человека в Чечне, допущенными российскими властями. Как подчеркнул Фрэнк Джадд - глава делегации Совета Европы, посетившей Чечню, - Россия должна соблюдать взятые на себя международные обязательства в области защиты прав человека. 6-го апреля Парламентская ассамблея Совета Европы будет обсуждать вопрос об отстранении российской делегации от участия в работе ассамблеи - в связи с событиями в Чечне.

Глава Ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон докладывает сегодня о результатах своей поездки в Чечню на сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве. Вчера она заявила, что российские войска допустили "серьезные" нарушения прав человека в Чечне и призвала Москву провести по этому поводу независимое расследование. Робинсон предупредила, что мировое сообщество окажет на Россию давление, если расследование не будет проведено.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Стенли Фишер прибывает сегодня в Москву. Как ожидается, он встретится с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным и первым вице-премьером Михаилом Касьяновым. В сентябре МВФ приостановил оказание финансовой помощи России. Стенли Фишер заявил что вопрос о возобновлении помощи будет рассмотрен после инаугурации нового президента России 7-го мая. Фишер также сообщил, что Совет директоров МВФ одобрил планы введения в июле более жестких условий выделения кредитов. В частности, центральные банки стран, желающих получить деньги МВФ, должны будут предоставить годовые финансовые отчеты. Кредиты будут выделяться только после проверки этих отчетов независимыми аудиторами.

Петербургское отделение "Союза правых сил" намерено сегодня назвать своего кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга на предстоящих 14-го мая выборах. Как сообщил в интервью телеканалу НТВ руководитель партии "Демократическая Россия" Юлий Рыбаков, обсуждаются две кандидатуры - самого Рыбакова и Ирины Хакамады - одного из лидеров СПС. Вчера вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что новоизбранный президент Владимир Путин просил ее не регистрироваться кандидатом на пост петербургского губернатора и продолжать работать в правительстве.

Парламент Японии избрал председателя правящей Либерально-демократической партии Иосиро Мори премьер-министром страны - вместо серьезно заболевшего Кейдзо Обути, который четвертый день находится в больнице в состоянии комы. Как сообщил представитель японского правительства, одной из первых зарубежных поездок нового главы кабинета будет визит в Москву, запланированный на конец апреля. Новоизбранный президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил намерение посетить Японию во второй половине этого года.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов посетит в конце месяца Соединенные Штаты для участия в конференции по контролю за вооружениями. Об этом сообщило во вторник российское посольство в Вашингтоне. Игорь Иванов также проведет переговоры с американскими официальными лицами по вопросам разоружения, в частности - по Договору об ограничении систем противоракетной обороны -ПРО. Соединенные Штаты хотят модифицировать договор, заключенный еще в 72-м году, чтобы иметь возможность развернуть общенациональную систему противоракетной обороны. Россия возражает против этого.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и госсекретарь США Мэдлин Олбрайт призвали двух бывших лидеров боснийских сербов - Радована Караджича и Ратко Младича - добровольно сдаться и предстать перед Международным трибуналом в Гааге. Робертсон и Олбрайт выразили уверенность в скором аресте Караджича и Младича, обвиняемых в военных преступлениях в годы войны 92-го - 95-го годов в Боснии. Момчило Краишник - ближайший соратник Караджича - был арестован в понедельник в Боснии и доставлен в Гаагу. В пятницу он предстанет перед трибуналом .

11 американских и один польский военнослужащий из состава миротворческих сил в Косово получили ранения в деревне Шевце - в столкновении с косовскими сербами, протестовавшими против ареста своего соотечественника по обвинению в незаконном хранении оружия. В столкновении пострадали также 4 серба.

Переговоры об установлении дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей начались сегодня в Пхеньяне. В качестве предварительного условия, Япония требует от Северной Кореи прекращения испытаний баллистических ракет. Пхеньян со своей стороны хочет получить официальные извинения и финансовую компенсацию за ущерб, нанесенный стране японским колониальным правлением в первой половине 20-го века.

Тысячи людей были эвакуированы сегодня из пригорода Осло - когда на железнодорожной станции возникла угроза взрыва. Рано утром столкнулись два грузовых состава. Начался пожар. В одном из составов находились цистерны с газом пропаном, и власти приняли решение об эвакуации всех окрестных жителей. В январе в Норвегии в результате железнодорожной катастрофы погибли 19 человек.

Иранская морская погранслужба перехватила в Персидском заливе танкер с контрабандной нефтью из Ирака. Восемнадцать членов судовой команды взяты под арест. Танкер - по сообщению агентства ИРНА - шел под флагом Гондураса, имея на борту - в нарушение санкций ООН - две с половиной тысячи тонн иракской нефти.

В Бишкеке вчера вечером была разогнана манифестация киргизской оппозиции. Против сотни демонстрантов власти выставили двести полицейских. На площади были демонтированы палатки, в которых четырнадцать человек держали голодовку. Три недели в Киргизии продолжаются акции протеста, участники которых считают, что результаты недавних парламентских выборов были подтасованы.

Первый саммит стран Африки и Европейского Союза завершился вчера в Каире принятием долгосрочного плана, который предусматривает усиление международного сотрудничества и помощи Африке. В заключительном коммюнике двухдневной встречи подчеркивается, что гигантская задолженность африканских стран мешает привлечению иностранных капиталов и экономическому развитию континента.

Президент Украины Леонид Кучма отклонил просьбу Совета Европы отложить проведение референдума, назначенного на 16 апреля. Парламентская ассамблея Совета Европы попросила перенести референдум, дав украинскому парламенту возможность утвердить новый закон о референдумах. В противном случае членство Украины в Совете Европы будет приостановлено - говорится в заявлении ПАСЕ. Президент Украины добивается внесения изменений в конституцию. Среди них - право главы государства распускать парламент, учреждение второй законодательной палаты и отмена депутатской неприкосновенности.

Израиль готов сотрудничать с ООН, чтобы обеспечить стабильность в Южном Ливане после того, как оттуда будут выведены израильские войска. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Дэвид Леви - после встречи в Женеве с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Во вторник состоялись первые четвертьфинальные матчи европейской Лиги Чемпионов по футболу. Обе игры завершились вничью: "Реал"(Мадрид)- "Манчестер Юнайтед" 0-0, "Порту" - "Бавария" (Мюнхен) 1-1. В двух других четвертьфиналах сегодня в Лондоне "Челси" играет с "Барселоной", а "Валенсия" принимает римский "Лацио".

XS
SM
MD
LG